9 интересных фактов об Индии, после которых вы влюбитесь в эту сказочную страну

Стиль жизни Путешествия

Почему стоит съездить в Индию хотя бы один раз - чтобы возвращаться снова и снова?

Индия многим кажется бедной и грязной страной, куда стекаются любители эзотерики со всего света. Отчасти это верно, но это не повод раз и навсегда вычеркивать страну из своего списка «куда поехать». Индия – это уникальная древняя архитектура, величественный океан, невероятный мир специй и пряностей, яркие краски одежды местных жителей и многое другое.

9 фактов об Индии, которые заинтересуют своим колоритом даже искушенных путешественников.

1. Уникальная атмосфера страны

атмосфера индии

Тем, кто попал в Индию впервые, можно для начала просто прогуляться по улицам, чтобы проникнуться непередаваемой атмосферой. Узкие улочки, заполненные транспортом, мерное дыхание океана, пестрое обилие разноцветной одежды и звенящих украшений женщин, белозубые улыбки и многоязычное многоголосие. Запахи готовящейся еды и палочек благовоний, аромат цветущих деревьев и дуновение пряностей из лавок – все это сперва складывается в фантастический узор и движется вокруг ярким калейдоскопом. Нужно просто наслаждаться моментом и не вспоминать о стереотипах.

2. Богатая флора и фауна

флора и фауна индии

В разных климатических зонах страны вы увидите разнообразных животных и птиц, да и пейзажи могут очень сильно отличаться друг от друга. Горы и зеленые равнины, дельты рек, по которым задумчиво и неторопливо бродят коровы и слоны, верблюды и антилопы. Птицы с громкими голосами и ярким оперением расцвечивают сочную зелень леса, а экзотические растения привлекают огромных бабочек и стрекоз.

3. Перемещение по стране

тук тук индия

Нужно соблюдать осторожность при желании переместиться из точки А в любую другую. Пешком, на тук-туке (местном транспорте на трех колесах), за рулем байка или машины – всегда стоит помнить, что правил дорожного движения просто нет. Точнее, они есть, но каждый из участников дорожного движения трактует их по-своему и самостоятельно решает, какие из них будут соблюдены. Поезда в Индии рассчитаны на людей всех сословий – можно ехать на грязном полу второго класса вместе с бедняками, а можно прокатиться в роскошном убранстве «Поезда махараджей» – это самое шикарное средство передвижения во всей Азии.

4. Блеск и нищета Мумбая

мумбаи

Сверкающие металлом небоскребы и муравейники трущоб, древние храмы, которые дышат тысячелетней историей, и типовые пятиэтажки спальных районов. В Джайпуре находятся самые большие в мире солнечные часы, множество мечетей и христианских храмов, легендарный Тадж-Махал, который строился три десятка лет, уличные кафешки-макашницы и роскошные рестораны. Все это можно отыскать без труда в огромном и шумном городе.

5. Особенности национальной еды

еда в индии

Привыкнуть к обилию специй и приправ в еде очень непросто, некоторые не могут этого сделать даже после нескольких визитов в Индию. Местные жители привыкли есть очень острую еду, поэтому стоит сразу запомнить, что запивать этот огонь из специй водой точно не нужно. Возьмите за привычку заедать остроту рисом или бананами. Последних в Индии несколько видов: определенно нужно попробовать все, чтобы понять разницу. Страна справедливо считается раем для веганов и вегетарианцев, а любители манго готовы питаться только этими спелыми, сочными фруктами – их тут продают за копейки.

6. Насчет «выпить»

выпивка в индии

В любых районах, даже в отелях уровня пять звезд, всегда и всюду нужно пить только воду из запечатанных бутылок и никогда не просить добавить льда, даже если вы плавитесь от жары. Причина проста: скорее всего, в формочки будет налита и заморожена водопроводная вода, которую опасно пить. А вот чай масала можно и нужно попробовать обязательно – он обладает очень нежным, глубоким вкусом и уникальным ароматом специй.

7. Индия – родина аюрведы

аюрведа индия

Можно быть скептиком и последователем современной научной школы, но это никак не помешает признать, что аюрведа действительно является работающей медицинской системой. Оздоровление натуральными маслами и травами, массажем и питьем из целебных ягод и приправ лежит в основе этой древней философии и метода лечения. Единственное правило – лучше всего посещать сертифицированные центры аюрведы, которые находятся вдали от туристических маршрутов, если вы хотите попробовать решить серьезные медицинские вопросы со здоровьем.

8. Ашрамы и центры медитации

ашрамы

Обойти стороной эзотерический момент в этом обзоре не получилось бы – центры медитации в Индии столетиями пользуются популярностью у ищущих смысл жизни. Сразу достичь просветления вряд ли уластся, но получить психологическую перезагрузку и обрести внутреннюю гармонию точно можно.

9. Острова и древние обломки кораблей

затонувший корабль индия

Дайверы из разных стран очень любят погружаться к морскому дну возле побережья Гоа. Там находятся восемь островов, рядом с которыми на разной глубине покоятся обломки множества кораблекрушений. Некоторые из них являются настолько сложными для исследования, что продолжают ждать своих открывателей. Температура воды круглый год составляет примерно 25 градусов, поэтому и обычные любители пляжного отдыха с удовольствием проводят время возле моря. Белоснежный песок, медленно покачивающиеся кокосовые пальмы и километры прибоя – картинка настолько же романтичная, насколько и умиротворяющая.

Что вам кажется самым привлекательным в Индии? Может быть, вы уже путешествовали в эту яркую, теплую и загадочную страну? Поедете еще раз или будете отговаривать наших читателей и своих друзей?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.