9 исторических личностей, чьи реальные имена почти никто не знает

Культура Искусство

А вы знаете, что Гоголь, Вольтер и Айвазовский творили под псевдонимами? Теперь будете знать. И еще 6 настоящих имен знаменитых личностей.

Когда творческая натура использует псевдоним это никого не удивляет. В истории много случаев, когда художники или писатели брали себе другое имя. Это было связано с массой причин: сделать свой образ более запоминающимся благодаря звучному имени, защитить себя от преследований, и многих других.

Выбор псевдонима редко бывает случайным, обычно он имеет интересную историю и как-то затрагивает особенности человека. Так, Парацельс, медик, который подарил миру токсикологию, получил свое прозвище благодаря друзьям, которые сравнивали его с ученым из Древнего Мира Цельсом. А приставка “пара” имела ввиду, что он его превзошел.

Нам стало интересно, а по какому принципу выбирали себе псевдоним другие известные личности?

Ованнес Айвазян = Иван Айвазовский

9 реальных имен исторических личностей

Немногие знают, что этот талантливый живописец-маринист имел армянское происхождение. Когда он был еще студентом, его называли Иван Гайвазовский. Получив признание на родине в Российской Империи и решившись переехать заграницу, он решил стать Айвазовским.

Франсуа-Мари Аруэ = Вольтер

Вольтер

Когда он был маленьким, то его часто называли “маленький волонтер”. Возможно это и было причиной, по которой он взял себе такое прозвище. По другой версии это слово — результат перестановки местами слогов в названии города, из которого был родом Вольтер – Airvault.

Николай Яновский = Николай Гоголь

Николай Гоголь

Есть одна версия, по которой “Гоголь” — это не настоящая часть фамилии его деда, который решил изменить сословное положение своей семьи. Когда он женился и получил имение, то решил получить дворянский титул, вот только родом он был из семьи священнослужителя. Поэтому пришлось пойти на хитрость и предоставить поддельные документы, где и фигурировала эта фамилия.

Илер-Жермен-Эдгар де Га = Эдгар Дега

Эдгар Дега

Пример того, как потомки возвращаются к истокам. Отец Эдгара после переезда в Париж решил, что его фамилия не очень аристократична, и изменил ее с “Дега” на “де Га”. Его сын же посчитал неправильным это отрицание собственных корней и снова вернул потомкам свою настоящую фамилию.

Алексей Пешков = Максим Горький

Максим Горький

Первый псевдоним талантливого русского писателя был очень странным — Иегудиил Хламида. Именно им подписывался молодой автор. Но начиная с произведения “Макар Чудра” появляется известное нам со школьной скамьи имя. Выбор такого прозвища не случаен. Максим — имя отца и сына писателя, а Горький — от того, что он видит и описывает все негативные стороны России.

Доменикос Теотокопулос = Эль Греко

Эль Греко

Не по своей воле этот талантливый мастер живописи получил псевдоним Эль Греко. Он бы и рад был, чтобы мир помнил его настоящее имя, но переезд из Греции в Италию, а после Испанию решил все иначе. В творческих кругах он получил прозвище Эль Греко, что означает “греческий”.

Жан-Батист Поклен = Мольер

Мольер

Есть версия, что этот псевдоним известного французского писателя-драматурга как-то связан с одним из городов Франции. Но какая связь между ним и этим населенным пунктом — непонятно.

Уильям Сидни Портер = О. Генри

О. Генри

Есть интересная история о том, как писатель выбирал себе псевдоним. Беседуя с приятелем, он пожаловался, что не может подобрать себе подходящее литературное прозвище. На что друг ему ответил, что нет ничего проще. Просто нужно взять газету и выбрать первое имя, которое попадется на глаза. Уильям так и сделал, и наткнулся на Генри. Его это удовлетворило, но незакрытым остался вопрос с именем. Тогда приятель посоветовал взять просто букву. Так и получился псевдоним — О. Генри.

Барух Спиноза = Бенедикт Спиноза

Бенедикт Спиноза

Он имеет еврейский корни, но после смерти родного отца решается изменить его на латинское, которое в переводе обозначает “благословенный”.

А знаете ли вы исторические личности, которые работали под псевдонимами?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.