9 исторических промахов в фильмах, не ускользнувших от глаз знатоков

Культура Кино и сериалы

Эти киноляпы искажают исторические события, и это очень печально, ведь мы верим тому, что увидели на экране.

9 исторических промахов в фильмах

Когда мы смотрим фильмы на основе реальных событий, то рассчитываем на достоверность всего того, что происходит на экране. Но не всегда режиссер и сценарист придерживаются настоящей истории. В одном месте они приукрашивают, в другом — не освещают события полностью.

Популярные фильмы для массового просмотра не всегда с точностью до деталей раскрывают исторические события. И знатоки часто отмечают несостыковки, которые встречаются в таких картинах. Вот 9 фильмов, в которых историки нашли грубые ошибки.

Храброе сердце

9 исторических промахов в фильмах

Этот фильм историки подвергли жесткой критике. Все из-за того, что большая часть указанных событий не соответствует реальности. Все, начиная с истории происхождения главного героя и его отношений с возлюбленной, просто фантазия режиссера.

Выживший

9 исторических промахов в фильмах

Вся история в этом фильме тоже сильно приукрашена. Взять хотя бы запоминающийся момент, когда герой Леонардо ди Каприо спасся от мороза в туше коня. Вряд ли такое было в реальности, ведь на самом деле событие происходило летом.

Гладиатор

9 исторических промахов в фильмах

Историки не могут смотреть на этот фильм без слез за искажение реальности. Марк Аврелий и его сын Коммод не были соперниками, наоборот, они были соправителями. И умер великий римский император не от его руки, а от болезни.

Девушка с жемчужной сережкой

9 исторических промахов в фильмах

В основу фильма взята история небогатого нидерландского художника Яна Вермеера. Вот только знатоки утверждают, что натурщица для портрета никак не могла быть его возлюбленной. Они склоняются к мнению, что это была его дочь, которую он любил чистой отцовской любовью.

Мария-Антуанетта

9 исторических промахов в фильмах

Все историки в один голос утверждают, что нарядов таких расцветок в те времена просто не могло быть. Да и разгульный образ жизни королева начала вести только после 30 лет.

Еще одна из рода Болейн

9 исторических промахов в фильмах

Характеры героев в этой картине стали причиной нападок историков, которые утверждали, в том, что все показанное на экране — недостоверно. Анна совсем не была той интриганкой, как видит ее режиссер, а вот Мэри, наоборот, слишком скромная, какой в действительности не являлась.

Джейн Остин

9 исторических промахов в фильмах

Историки утверждают, что на самом деле такого чувственного романа между главными героями не было. Да и не могли они встретиться в 40-х годах XIX века. Самой Джейн к тому моменту уже не было в живых.

Вселенная Стивена Хокинга

9 исторических промахов в фильмах

Отношения между ученым и его женой показаны здесь совсем в других тонах. Взять хотя бы семейные ссоры — в фильме они представлены как незначительные обиды, а на самом деле все было гораздо сложнее. Даже расходились они трудно и с большими переживаниями и скандалами, а не так как показано режиссером.

Апокалипсис

9 исторических промахов в фильмах

В фильме показывают времена, когда цивилизация майя приходит в упадок. Только режиссер со сценаристом перестарались, стараясь показать их как жестоких дикарей.

А вы что ждете в первую очередь от исторических фильмов: правдивости или зрелищности?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.