9 известных мужчин, которые на самом деле оказались женщинами

Общество Образование

В дни, когда о равноправии и не мечтали, некоторые женщины притворились мужчинами и прославились. Кто это?

Довольно продолжительное время в истории женщина не воспринималась как профессионал, патриот, ученый — она максимум мать, жена и хозяйка. Отстаивая свои права и нарушая все возможные запреты, некоторые представительницы прекрасного пола все-таки находили себя в “мужском” мире.

Взгляните на 9 самых впечатляющих примеров, когда женщины отчаянно стремились к своей цели. Правда, для этого пришлось притвориться мужчиной.

Амандина Аврора Люсиль Дюпен (Жорж Санд)

9 известных мужчин которые оказались женщинами

Аврора рано поняла, что в этом мире легко живется только мужчинам. Свои первые произведения она публиковала от имени своего любовника Жюля Сандо. Когда ей хотелось сделать первый самостоятельный шаг в литературе, она использовала более сокращенную версию фамилии возлюбленного — Жорж Санд.

Антонина Тихоновна Пальшина-Придатко (Антон Придатко)

9 известных мужчин которые оказались женщинами

Антонина рано осталась сиротой. В 1914 она под именем Антона Пальшина вступает в ряды армии. После ранения обман раскрывают и отправляют девушку домой, но она не сдается: чуть позже поступает на службу во второй раз. За мужество она получает две Георгиевских медали и даже после очередного разоблачения остается в армии и дослуживается до унтер-офицерского звания.

Мария Александровна Вилинская (Марко Вовчок)

известные мужчины оказавшиеся женщинами

Русско-украинская писательница выбрала псевдоним во-первых из-за того, что так легче было публиковать свои работы, а во-вторых, почтила память предков, ведь именно так звали основателя ее рода. Большую часть жизни Мария прожила в деревне, наблюдая за ходом крестьянской жизнь — именно эта тема и раскрылась в ее книгах.

Катэй Уильямс

известные мужчины оказавшиеся женщинами

Катэй родилась рабыней в штате Миссури, а к началу Гражданской войны, уже будучи свободной, она решила перевоплотиться в мужчину и пойти в армию. В этом ей помог ее брат. Однако обман вскоре вскрылся — Катэй заболела оспой, и на одном из осмотров врач понял, что к чему. С тех пор солдат Уильямс считается первой афроамериканкой в армии США.

Биби Хакмина

известные мужчины оказавшиеся женщинами

В Афганистане есть традиция бача-пош: если в семье нет мальчика, то одну из дочерей начинают воспитывать как сына. Биби Хакмина стала мальчиком в 10 лет, а позже должна была “вернуть” свой пол, выйти замуж и стать хозяйкой, однако ей удалось отстоять право не меняться. Она до сих пор живет как мужчина и занимается политикой.

Дороти Типтон (Билли Типтон)

известные мужчины оказавшиеся женщинами

Дороти мечтала о джазе, но в группы набирали только мальчиков. К 20 годам ей пришлось начать выдавать себя за мужчину — и это оказалось ее ключом к успеху. Она стала лидером джаз-бэнда, бинтовала грудь и жила с женщиной. Для многих обман раскрылся только после смерти Билли.

Вайолет Пейджет (Вернон Ли)

Вайолет Пейджет (Вернон Ли)

У Вайолет было прекрасное образование — неудивительно, что девочка спустя время полностью отдалась литературе. Однако для первых публикаций все же выбрала мужской псевдоним: так никто не критиковал ее.

Светлана Мартынчик (Макс Фрай)

Светлана Мартынчик (Макс Фрай)

Изначально все вообще думали, что Макс Фрай — горячий голубоглазый африканец, и только потом оказалось, что все книги от общего псевдонима пишет семейная папа Игоря и Светланы Мартынчик.

Мэри Энн Эванс (Джордж Элиот)

Мэри Энн Эванс (Джордж Элиот)

Писательница решила, что публиковаться под мужским именем проще — но ее обман раскрыл сам Чарльз Диккенс. После правду узнала общественность и даже королева Виктория. Читателям потребовалось немного времени, чтобы принять женщину-автора.

А какие еще примеры «прикрывательства» мужским полом в истории вы знаете?

2 комментария

  • дед
    27 декабря 2020 21:44

    да, и Жарж Санд в ее Консуэлле описывает все как женщина, до мелчайших деталей, всякие рюшечкм, тюли, занавески...

  • 1
    22 декабря 2020 13:57

    Ну вообще-то в серии "Макс Фрай" очень сильно ощущается автор-женщина

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.