9 крутых отечественных сериалов, которыми можно гордиться

Культура Кино и сериалы

Не все сериалы, что сделаны в России, скучные и некачественные. Есть исключения - и их больше, чем вы думали.

Российская киноиндустрия почему-то зарекомендовала себя не с лучшей стороны. Мы редко берем билеты на наши премьеры — лучше уж Голливуд, реальный пример качества. А дома люди больше привыкли отдавать предпочтение тому же «Нетфликсу» или HBO.

А что у нас? У нас тоже есть неплохие примеры многосерийных историй, которые не только «со смыслом», но еще и сделаны на зависть зарубежным конкурентам. Предлагаем вам расширить список «Обязательно к просмотру» парочкой отечественных лент — тут и старые добрые проекты из «нулевых», и новинки, которые вы могли пропустить.

«Метод», 2015 год

лучшие российские сериалы

Режиссером «Метода» выступил Юрий Быков («Дурак», «Майор»), а главные роли исполнили Константин Хабенский, Паулина Андреева, Алексей Серебряков и Александр Петров. В 2017 году права на сериал даже выкупил Netflix. «Метод» понравится фанатам детективов, глубоких лент со смыслом и триллеров. Следователь Родион Меглин занимается делами особо опасных преступников и внезапно ему в стажеры дают молодую студентку юрфака Есению. Однако со временем у девушки возникает много вопросов, основной из которых — кто же этот Меглин.

«Бригада», 2002 год

лучшие российские сериалы

Лучше всех дух девяностых передает именно этот сериал, со временем ставший классикой. Главных героев знают в лицо, некоторые цитаты давно разлетелись на афоризмы. Однако на самом деле мало кто смотрел «Бригаду» целиком — это история о четырех друзьях, которые пытаются удержаться в бандитской России, история о предательстве, надежде и, конечно, крепкой дружбе.

«Мастер и Маргарита», 2005

«Мастер и Маргарита», 2005

Именно эта экранизация признана самой точной и лучшей. Вся история поделена на 10 сорокаминутных отрывков, которые складываются в полноценную картину. Актерский состав — это еще одна причина посмотреть (или пересмотреть) «Мастера и Маргариту»: Олег Басилашвили, Александр Абдулов, Анна Ковальчук, Сергей Безруков… Поверьте, если именно это произведение Булгакова вы называете своим любимым, то от адаптации получите двойное удовольствие, ведь ее сняли чуть ли не построчно.

«Домашний арест», 2018

«Домашний арест», 2018

Comedy Club Production пару лет назад представил остросоциальный сериал «Домашний арест». Мэр провинциального города оказывается пойман во время получения взятки, и суд отправляет преступника отбывать наказание в виде домашнего ареста. Только вот прописан слуга народа оказывается не в роскошном особняке, где и живет, а в полуразрушенной коммуналке, где провел детство. Это поучительная история о том, как страшно не оправдать чужие ожидания, но все можно вовремя исправить.

«Обратная сторона Луны», 2012

«Обратная сторона Луны», 2012

Обычный сотрудник милиции попадает в несчастный случай. После выхода из комы он понимает, что очутился в прошлом — в 1979 году — в теле своего отца, тоже капитана милиции, только еще СССР. Главный герой узнает, что одновременно с ним «переместился» и преступник, на которого он охотился — маньяк по кличке Рыжий. Как же выполнить свой служебный долг, но при этом не нарушить ход истории?

«Звоните ДиКаприо!», 2018

«Звоните ДиКаприо!», 2018

Этот сериал точно поможет вам иначе взглянуть на жизнь. Сюжет трагикомедии вращается вокруг молодого актера Егора Румянцева. У него все идет, как надо — есть слава, деньги, возможности. А в один момент главный герой узнает, что у него ВИЧ. Лицемерие, ложь, предательства, другой взгляд на моральные ценности и жизнь, которая за минуту оказывается разрушена. Посмотреть «Звоните ДиКаприо!» стоит еще и из-за Александра Петрова: многим он порядком надоел, но в этой роли раскрывается совершенно иначе.

«Ликвидация», 2007

«Ликвидация», 2007

Исторический детектив о милиционере Давиде Гоцмане, который обнаруживает в послевоенной Одессе склад бандитского оружия. Позже герой узнает, что в городе планируется захват власти. Теперь Гоцману надо найти тех, кто замышляет кровавое столкновение, и предотвратить трагедию — а ведь зло может находиться даже среди своих.

«Спецназ», 2002

«Спецназ», 2002 год

События сериала происходят во время чеченской войны. В центре внимания — группа особого назначения, в каждой серии зрителю рассказывают об одной конкретной операции. Естественно, здесь есть место геройству, перестрелкам, драматическим поворотам — но без особого юмора и очарования главных героев сериал бы вряд ли завоевал такую популярность.

«Дальнобойщики», 2001

«Дальнобойщики», 2001 год

«Дальнобойщики» стали настоящим хитом в «нулевые» и до сих пор остаются самым искренним сериалом. Иваныч и Сашка, два водителя фуры, все время куда-то мчатся по просторам необъятной родины. Попробуйте пересмотреть пару серий: возможно, вам как раз не хватало простого приключения, где герои кажутся такими естественными и знакомыми, что можно потерять связь с реальностью.

А какой у вас любимый российский сериал?

4 комментария

  • Елена
    14 октября 2021 11:28

    А как же Жизнь и приключения Мишки Япончика?

  • Павел
    12 августа 2021 14:53

    Таких статей писать- не переписать: просто перечислить то, что и так все знают, разбавив парочкой относительно свежих сериалов. И критерий оценки, судя по всему, не качество сценария, актерской игры, операторской работы и тд, а популярность сериала. Чем ворошить замшелых "Дальнобойщиков" лучше присмотритесь к свежим сериалам, сейчас действительно научились снимать и делать качественные вещи, надеюсь мнение, что "отечественная киноиндустрия - отстой, лучше что-то зарубежное посмотреть" начнет искореняться. Взять хотя бы свежий сериал "Хрустальный" - не хуже, чем "настоящий детектив"

  • Антон
    7 августа 2021 04:12

    Синдбад

  • КОНСТАНТИН
    20 июля 2021 19:48

    МЕНТОВСКИЕ ВОЙНЫ. НЕВСКИЙ. ЧУМА.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.