9 любимых лакомств советских детей: умели же делать вкусно!

Стиль жизни Еда

Эти вкусняшки любили все дети Советского Союза, а современные, возможно, и пробовать не стали бы.

9 любимых лакомств советских детей

Советская жизнь была сложна в бытовом плане, зато люди были проще. Их ежедневный рацион был незамысловатым, но при этом здоровым. Из продуктов быстрого приготовления только пельмени и вареники, и то чаще всего слепленные своими руками. Сосиски и колбаса довольно редко.

То же самое можно сказать и про сладости. Многие вкусные вещи делали своими руками из продуктов, которые есть под рукой. Чаще баловались вареньем и повидлом, которое варили собственными руками из урожая с дачи. А эти простые десерты делали практически в каждой семье.

1. Жженый сахар

9 любимых лакомств советских детей

Это лакомство в широком кругу было известно как “жженка”. Представляло оно из себя жженый сахар. Процесс приготовления был прост – на сковороду высыпали немного сахара, добавляли капельку воды, и когда масса начинала густеть, втыкали в нее спичку. Получался такой леденец, который с удовольствием облизывала ребятня.

2. Гоголь-моголь

Гоголь-моголь

Из-за этого названия на каждом уроке литературы, посвященном великому русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю, стояло хихиканье. Взбитые желтки соединяли с охлажденными белками, добавляли сахар и немного соли, все это еще раз взбивали и потом с удовольствием ели.

3. Конфеты из смеси “Малютка”

Конфеты из смеси “Малютка”

В советское время многие продукты был в дефиците. В том числе сахар и конфеты. А вот детского питания было вдоволь. В СССР была такая сухая молочная смесь “Малютка”. Она и сейчас, кстати, продается. Так вот из нее искусные хозяйки умудрялись делать конфеты. Смесь разбавляли молоком с какао, добавляли немного сахара и сливочного масла. Все это хорошенько замешивали. Из полученной массы делали шарики, которые потом обваливали в вафельной крошке или порошке какао. Затем убирали конфеты в холодильник и получались настоящие трюфели.

4. Торт “Муравейник”

Торт “Муравейник”

Сделать его могли даже дети, настолько он прост в приготовлении. Нужно было взять печенье и измельчить его. В качестве крема использовали сгущенку и сливочное масло. Все перемешивали и выкладывали горкой. При желании его можно было полить растопленным шоколадом или посыпать орехами и какао. Самое сложное было вытерпеть несколько часов, пока торт пропитывается в холодильнике.

5. Трубочки со сгущенкой

Трубочки со сгущенкой

Практически в каждом доме была специальная форма, в которой можно было выпекать вафли. Рецептов приготовления теста было очень много, поэтому выбрать можно было любой. На некоторых советских вафельницах даже печатали его на самой форме. Каждую вафельку смазывали вареной сгущенкой и сворачивали трубочкой.

6. Безе

9 любимых лакомств советских детей

Сейчас редко кто делает этот десерт дома, что очень странно, ведь готовить безе очень просто. Для этого нужно взять немного сахара и яичные белки. Их нужно хорошенько взбить до крутого состояния, потом переложить массу в кондитерский мешок, выдавить фигурные безешки на смазанный маслом пергамент и выпекать в духовке до готовности.

7. Шоколадная колбаса

Шоколадная колбаса

Еще один легендарный рецепт десерта практически из ничего. Нужно печенье, какао, сахар, сливочное масло и молоко. Печенье измельчить, а все остальные ингредиенты довести в кастрюле до кипения. Потом смешать с печеньем, из полученной массы слепить “колбасу” и убрать в пакете на ночь в холодильник. Главное, спрятать ее повыше, потому что до утра она могла и не дожить.

8. Орешки

9 любимых лакомств советских детей

Еще в советских домах часто можно было найти форму для орешков. Также готовилось тесто и выпекались половинки, в которые накладывали сгущенку. Такие вкусняшки пропадали со стола буквально на глазах. И они точно не сравнятся с теми, что сегодня продают в кондитерских магазинах.

9. Пирожки с повидлом

Пирожки с повидлом

Варенья и разного повидла в каждом советском доме было очень много. Если его не варили мамы, то им щедро снабжали бабушки. И на радость детям пирожки с повидлом были частыми гостями на столе советской семьи.

А какое лакомство вам нравилось больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.