10 трюков в приготовлении кофе, которые возвысят вкус напитка до небывалых вершин

Стиль жизни Еда

Кофе - это не просто заварить водой и выпить. В этом тонком деле полно нюансов, которые сказываются на вкусе напитка.

Кофе — один из самых популярных напитков в мире. Он тонизирует, помогает проснуться, лучше думать и даже худеть. Только вот кофе должен быть особенный, сваренный по всем законам и традициям. Сделать это не так-то просто, как кажется. В деталях кофейного искусства умеют разбираться немногие.

Однако стоит немного изучить их, и вы сразу заметите, что напиток получается вкуснее (а еще и полезнее). Одна незначительная ошибка грозит испорченным кофе, поэтому все, от зерен до места хранения, должно быть подобрано тщательно. Какие они, самые главные промахи в кофеварении?

Экономия

10 трюков в приготовлении кофе

Это как раз тот случай, когда цена гарантирует качество. Чем дороже кофе, тем ярче его вкусовые характеристики. Так что запомните, хороший кофе никогда не будет дешевым. Старайтесь покупать кофе не в супермаркете, а специальных магазинах. Там продавец-консультант всегда будет готов подсказать вам что-то стоящее в доступной ценовой категории.

Отказ от кофемолки

10 трюков в приготовлении кофе

Покупая уже перемолотые зерна вы экономите время, но сильно снижаете качество напитка. Чаще всего молотый кофе находится на прилавке уже достаточно долго и теряет не только аромат, но и вкус. Научитесь различать базовые типы помола, например грубый, средний, тонкий, для эспрессо и порошкообразный.  Каждый из них требует определенного способа приготовления, поэтому при самостоятельной перемолке зерен проще контролировать степень помола.

Грязное оборудование

10 трюков в приготовлении кофе

Кофемашина, турка, кофемолка — все должно время от времени чиститься. Во-первых, так в кофе точно не попадут бактерии или мусор, а сам напиток сохранит выраженный вкус. Во-вторых, это исключит порчу самого оборудования.

Перебор с добавками

10 трюков в приготовлении кофе

Молоко или сахар — стандартные добавки к кофе, которые появились много веков назад во Франции. По факту ничего не меняется: вкус становится приятнее, а количество полезных микроэлементов и антиоксидантов остается тем же. Здесь очень важно знать меру, ведь переборщив с молоком, сахаром или чем-то еще, можно “убить” даже самый свежий напиток.

Остывший кофе

10 трюков в приготовлении кофе

Кофе будет ароматным и приятным на вкус, только когда он свежесваренный и горячий. Чем дольше простоит напиток, тем сильнее станет заметна горечь во вкусе. О том, что запах совсем пропадет, говорить даже не стоит. Поэтому старайтесь пить кофе сразу, не ждите, пока он испортится.

Холод

10 трюков в приготовлении кофе

Кофе был и есть тем продуктом, который не рекомендуется хранить в холодильнике. На это несколько причин, первая — кофе слишком сильно абсорбирует запахи, в том числе и специфические. Второе — холод неблагоприятно влияет на зерна, из-за такого воздействия вкус может почти полностью потеряться.

Неподходящая посуда

10 трюков в приготовлении кофе

Кофе принято пить из чашки 200 мл с толстыми стенками. Желательно, чтобы внутри чашка была яйцевидной формы, ведь именно там лучше всего сохраняются и тепло, и аромат напитка. Перед подачей немного подогрейте посуду, так вкус кофе раскроется сильнее.

Правило 1:10

10 трюков в приготовлении кофе

Все бариста знают про правило 1:10: 1 г кофе на 10 мл воды. Зная все нюансы соотношения, вы сможете приготовить по-настоящему хороший кофе, а не просто кофейный напиток, разведенный с водой.

Незаинтересованность

10 трюков в приготовлении кофе

Выбирайте кофе с умом. Начните с небольшого введения в сорта. Их, кстати, два основных — арабика и робуста. Это поможет вам не остаться обманутым при покупке, ведь арабика гораздо дороже робусты. Помимо деталей осмотрите еще и внешний вид зерен. Важно, чтобы все они были целыми, без пятен, примесей и прочего.

Неправильное хранение

10 трюков в приготовлении кофе

Первым делом осмотрите упаковку: в хорошем кофе все должно быть герметично. Упаковка — три слоя фольги и небольшое отверстие, через которое воздух беспрепятственно выходит, но не поступает внутрь. Другой вариант — стеклянная или жестяная банка. Однако ни в коем случае не пластмассовая — это первый сигнал о том, что кофе некачественный. После покупки кофе в бумажных пакетах переложите его в контейнер.

А какие еще лайфхаки, связанные с кофе, вы знаете?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.