9 любопытных фактов о советском футболе, о которых вы наверняка не знали

Стиль жизни Спорт

Распад советского футбола начался задолго до того, как развалился СССР, а d 1936 году матч проходил прямо на Красной площади. И еще много интересного.

Футбол — один из самых популярных видов спорта. Погонять мяч с друзьями любят не только школьники, но и взрослые солидные мужчины. И даже если человек свое тело от дивана в последний раз отрывал неизвестно сколько лет назад, он все равно участвует в матчах, только в качестве домашнего болельщика.

В Советское время большое внимание уделяли спортивным достижениям нашей страны. И этот вид спорта был не в таком плачевном состоянии, как сейчас, поэтому люди гордились своими командами.

Вот 9 фактов о советском футболе, о которых мало кто знает.

Первый советский приз был из вазы для крюшона

9 любопытных фактов о советском футболе

Первые коммунисты были против того, чтобы как-то материально поощрять победителей соревнований. Но со временем ситуация поменялась, и в 1930 году победители чемпионата получили приз — кубок, который переделали из антикварной вазы для крушона.

Сборная СССР чаще побеждала, чем проигрывала

9 любопытных фактов о советском футболе

За 40 лет сборная СССР побеждала более 226 раз, 100 раз сыграла вничью и всего лишь 80 раз проиграла. Этому бы стоило поучиться современным футболистам.

Распад СССР начался позже развала сборной по футболу

9 любопытных фактов о советском футболе

Уже в 1990 году в чемпионате СССР не стали принимать участие сборные Грузии и Литвы. Другие команды тоже хотели последовать их примеру, но им на руку оказался распад СССР.

Игроков “Спартака” однажды арестовали за попытку убить Сталина

9 любопытных фактов о советском футболе

Такова была версия сотрудников НКВД. Они арестовали звезду футбольного клуба “Спартак” Николая Старостина и троих его братьев, которые тоже играли за эту команду. Под арестом их держали по подозрению в организации покушения на вождя коммунистической партии. Они получили по 10 лет в ссылке в разных местах, чтобы их пути не пересекались.

Лев Яшин — лучший футболист Европы 1963 года

9 любопытных фактов о советском футболе

Футболист клуба “Динамо” стал единственным вратарем, который был удостоен чести носить титул лучшего европейского игрока 1963 года. Его называли “Черная пантера” за быстроту реакции и грациозность при ловле летящего в сетку мяча.

В 30-х годах футбольный матч провели прямо на Красной площади

9 любопытных фактов о советском футболе

Организовали это мероприятие для самого товарища Сталина, который очень любил футбол. Для проведения игры расстелили огромный войлочный ковер и пригласили команду “Спартак”. Основной состав играл против запасного. Что интересно, для игры написали сценарий, чтобы Сталин мог увидеть все виды голов.

В Москве во время войны матчи шли до последнего

9 любопытных фактов о советском футболе

Во время Второй Мировой войны в Европе прекратились любые спортивные состязания. И только Москва продолжала играть до тех пор, пока не пришлось призвать и футболистов в ряды вооруженных сил.

Самый большой стадион в СССР построили всего за год

9 любопытных фактов о советском футболе

Стадион “Динамо” был рассчитан на 25 тысяч зрителей. Но вопреки ожиданиям, эта масштабная стройка закончилась уже через год, и Всесоюзная Спартакиада была проведена уже там.

В 1945 году футбольный клуб “Динамо” был в Великобритании

9 любопытных фактов о советском футболе

После окончания войны советское руководство приняло решение отправить футбольную команду “Динамо” в турне по Великобритании. Этим они хотели наладить отношения между державами и поддержать дух союзников.

Как считаете, почему советский футбол был лучше, чем сейчас? Делитесь своими размышлениями в комментариях.

1 комментарий

  • евгений
    14 октября 2021 12:59

    играли ради самой игры, за идею, за страну, а сейчас только за бабло, зачем напрягаться если и так млн. заплатят

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.