9 людей, которые сделали этот мир лучше и добрее

Общество Образование

Многие люди делают хорошие поступки, и не все из них оцениваются по достоинству. Мы перечислим 9 человек, действия которых сделали мир лучше и добрее.

За последний век многие люди совершали выдающиеся поступки. Какие-то из них были замечены, другие остались без внимания. Такие вещи делали не только звезды, но и обычные люди, просто выполнявшие свою работу. Мы собрали 9 героев, которые сделали мир лучше.

Джеймс Харрисон

Этот австралиец – всемирно известный донор. На такое решение повлияла операция груди, которую Харрисон перенес в детстве. Тогда ему потребовалось 13 литров крови, которая спасла его жизнь. В результате после совершеннолетия он начал каждые три недели сдавать по 400 миллилитров крови. У него она оказалась специфической – позволяла предотвратить резус-конфликт матери и ребенка. Джеймс приходил в центр около тысячи раз и помог двум миллионам человек.

герои нашего времени джеймс харрисон

Станислав Петров

Военный, который в Советском Союзе был никому не известен. История о его подвиге стала известна лишь после развала СССР. В 1983 году он следил за системой противоракетной обороны. Внезапно поступил сигнал о запуске пяти ракет из США. Петров мог мгновенно запустить ответный удар, но не решился. Как он заметил впоследствии, его смутила точечная атака. Предполагалось, что в случае начала ядерной войны будет массовый запуск ракет – чтобы отвечать Союзу было уже нечем.

По этой причине Петров остался сидеть и ждать. 10 минут тянулись утомительно долго, и лишь когда они прошли, стало ясно, что система дала сбой. Именно Станислав Петров оказался человеком, который не дал начаться третьей ядерной войне.

герои нашего времени станислав петров

Василий Архипов

Архипов – советский офицер-подводник, которому тоже довелось принять решение, предотвратившее конфликт между двумя сверхдержавами.1962 год, на дворе Карибский кризис. Подводная лодка Б-59 находится в водах возле Кубы. Ее местоположение вычисляют, машину окружают одиннадцать американских эсминцев и авианосец. Хотя воды нейтральные, американцы идут на провокацию и сбрасывают глубинные бомбы, стараясь вынудить советских подводников всплыть. Капитан второго ранга Валентин Савицкий готовится отдать команду об ответном залпе. Но Архипов проявляет выдержку и отговаривает командира от рискованного поступка, указывая на сигналы, поступающие от американских кораблей. Подводники дают ответный сигнал с требованием прекратить провокации, американцы отступают, войны удается избежать.

василий архипов

Джексон против войны

Второй человек – британский генерал. В 1999 году российские десантники совершили марш-бросок на Приштину с целью захвата пункта стратегического назначения – аэропорта Слатина. Данный объект интересовал не только Россию, но и НАТО – потому с другой стороны подошла танковая колонна под командованием того самого генерала Джексона. Встретить русских англичане не ожидали – операция была секретной. НАТО такой сюрприз совсем не понравился, и командование в лице генерала Уэсли Кларка отдало Джексону приказ атаковать. Британец решил не рисковать головой ради американских интересов и заявил, что не собирается развязывать третью мировую войну.

генерал джексон

Анджелина Джоли

На счету Джоли не только поломанная психика Брэда Питта, но и множество благотворительных проектов, в которых она приняла участие. Анджелина – посол доброй воли ООН по делам беженцев, последние 15 лет она активно финансирует благотворительные центры, посетила с гуманитарной миссией много горячих точек – Косово, Пакистан, Иорданию, Сирию. Вместе с Питтом в 2006 году Джоли создала собственный благотворительный фонд, средствами которого финансируется программа «Врачи без границ».

благотворительность анджелины джоли

Юджин Лазовски

Доктор, спасший тысячи евреев во время Холокоста. Ему удалось имитировать вспышку тифа с помощью специальной прививки, которая делала результаты анализа положительными, а сам человек не испытывал никаких проблем. Поляк схитрил– евреев казнили, так что прививал он нееврейское население, но рядом с еврейским гетто. Из-за этого немцы просто закрывали такие районы на карантин, не рискуя приближаться к «зараженным».

юджин лазовски

Генриетта Лакс

Афроамериканка, ушедшая из жизни очень рано – всего лишь в тридцать один год. Но она стала донором материала, который помог Джорджу Отто Гэю сделать человеческие клетки, не погибавшие после нескольких делений. Это ценное достижение для медиков – штамм этих клеток был использован для создания вакцины против полиомиелита. Используются они для борьбы со СПИДом, раком и другими заболеваниями. Ученые вырастили уже двадцать тонн клеток Генриетты и продолжают использовать их для борьбы с разными болезнями.

генриетта лакс

Морис Ральф Гиллеман

Американский биолог, благодаря которому было побеждено тридцать шесть заболеваний. Этот результат пока не смог повторить ни один ученый в мире. Именно его руками были созданы восемь вакцин, которые применяются во всех странах мира, – от ветрянки, менингита, кори, гепатита и других заболеваний. Именно Гиллеман оказался первым человеком, выяснившим, как мутирует вирус гриппа. В одиночку легендарный ученый работал над вакциной, которая не позволила азиатской вспышке гриппа в середине прошлого века развиться.

морис ральф гиллеман
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.