9 морально устаревших традиций, о которых пора забыть

Общество

Не все, что передается из поколения в поколение, на самом деле нужно.

Мир, как известно, не стоит на месте. Всему свойственно развиваться, меняться, вот только не все люди это понимают. Камнем преткновения «бумеров» и «зумеров» часто становится обязательность некоторых традиций, которых, если задуматься, лучше бы вообще никогда не было. И ладно бы если речь шла только о безобидных привычках рассылать назойливые открытки с поздравлениями во всех мессенджерах, но ведь часто дело касается грубых, устаревших или просто бесчеловечных вещей.

Воевать в одиночку с укоренившимися правилами поведения непросто, но ведь начинать всегда нужно с самого себя. Возможно, другие тоже отметят вашу прогрессивность и возьмут за пример.

1. Соблюдать традиции, потому что «надо»

морально устаревшие традиции

Если подумать, многие вещи приходится делать только потому, что так принято. Повторяющиеся ритуалы, которые давно не имеют никакого смысла, формальные знаки внимания, устаревшие методы. Людям кажется, что эти многовековые рекомендации из прошлого определяют их жизнь, но забывают, что не обязаны их соблюдать.

В принципе идти на поводу у принципа «надо» или «положено» не стоит. Положено звать на свадьбу 100 родственников, которых ни вы, ни ваш супруг никогда не видели? Заводить детей, потому что «часики тикают»?

Только вы определяете формат своей жизни. Так что решайте сами, что нужно, а что не нужно, без ссылок на традиции или мнения старших.

2. Воровать невесту

морально устаревшие традиции

В древности девушек насильно похищали из семьи. Даже сейчас в некоторых регионах России и стран СНГ подобный поступок считается нормой. Правозащитники по всему миру пытаются искоренить ужасную традицию, но даже закону непросто тягаться с устоявшимися нравами.

На современных свадьбах молодожены тоже пытаются изобразить похищение, но все это может показаться жуткой отсылкой к обычаям стран, где женщина считается вещью. Кстати, выкуп невесты тоже корнями уходит в те времена: семья лишалась работницы, поэтому жених «покупал» ее, компенсировал трудовые потери семьи. Для сегодняшней невесты такое может показаться оскорбительным.

То романтическое значение, которое сейчас вкладывают в эти ритуалы, вряд ли помогает заглушить реальный посыл.

3. Делать из еды культ

морально устаревшие традиции

В России особенно любят пышные застолья и праздники чуть ли не каждый день. Причем «отметить» — это не значит выпить шампанского с легкими закусками или как-то необычно провести время. Отметить – это несколько часов просидеть за столом, который будет ломиться от яств.

Десять видов салатов, столько же горячего и постоянные попытки подложить гостю еще чуть-чуть. Нет, если вы фанат готовки, а ваша семья поощряет такой способ отпраздновать что-то – то это нормально, но когда вы стараетесь только ради одобрения гостей или потому что «так надо»… Увы, так вы превратите приятный повод в сплошной кошмар. Да и диетологи доказали, что переедание не лучшим образом сказывается на здоровье.

Нужно перестать делать из еды культ. Современные решения – это фуршет, пикник или вообще поход в заведение, если бюджет позволяет. И лучше не сводить весь праздник к застолью, но и разбавлять событие приятными активностями. Ведь главное – это эмоции, а не набитый желудок и горы грязных тарелок.

4. Проставляться

традиции которые устарели

Любой более-менее приятный повод обязует вас накрыть «поляну» для коллег и знакомых. Особенно коллег, людей, с которыми вас связывает только общий офис и до 8 часов рабочего времени вместе, больше ничего. Зато уход в отпуск, повышение, увольнение и даже свадьбу они настойчиво просят отметить еще и с вами. В случае отказа, скорее всего, на вас повесят клеймо «жмот» и начнут осуждающе перешептываться за спиной.

А еще на работе принято устраивать сезонные поборы на различные праздники, начиная от рождения детей и заканчивая наступающим 8 марта. Мало у кого хватает смелости отказать, когда его ставят перед фактом и стоят с протянутой рукой.

Гораздо важнее другой факт. Все неформальные отношения между коллегами – это дело сугубо добровольное, и, если вы горите желанием сделать кому-то приятно и пожертвовать сумму – это здорово. Помните, что и отказывать вы тоже можете.

5. Открытки в мессенджерах

осенние книги для детей

Теплые и честные поздравления друзьям и родственникам, которые по каким-то причинам не рядом – это даже хорошо. Речь идет о шаблонной рассылке штампованных открыток и гифок всем, кто находится в списке ваших контактов. Это сразу показывает, что в вас нет искренности, и вы просто пытаетесь соблюсти формальность.

Особенно сложно дела обстоят с религиозными поводами. Одно дело, если ваш собеседник является представителем конфессии и благосклонно относится к таким проявлениям вежливости. Но что, если кто-то, кто попал в список адресатов, не отмечает этот праздник, относит себя к другой религии или вообще является атеистом? Неловкая ситуация, да. Поэтому лучше откажитесь от автоматической отправки сотен поздравлений – никто не обидится. Выбирайте тех получателей, которые будут рады вашему вниманию.

6. Поддерживать связь с дальними родственниками

устаревшие традиции

У вас нет необходимости поддерживать контакты со всеми мыслимыми и немыслимыми родственниками. Прежде это было важно для выживания, ведь рассчитывать можно было только на членов своей семьи. Это было раньше, а теперь вам приходится звать их всех на свой юбилей? Не зовите, если не хотите, все просто.

Сейчас каждый вполне способен нести за себя ответственность, поэтому общаться с родственниками, которые вам неинтересны, не обязательно. Тем более, что в современном мире меняется понятие семьи: теперь это означает тесный и небольшой круг близких вам людей.

7. Разделять обязанности по гендерному признаку

морально устаревшие традиции

Еще одна вещь, с которой стоит попрощаться – это строгое разделение обязанностей на «мужские «и «женские». Причем чаще всего эти границы условные и реализуются только на словах. Мужчине не пристало мыть посуду, а женщине возиться с гвоздями. Чаще всего все не так категорично, и это хорошо.

Домашнюю работу делают в основном женщины, но мало кто догадывается, что подобная уборка – это обязательное ежедневное занятие, в то время как сборка шкафа, например, происходит раз в год. Мужчины пытаются оправдать безынициативность в хозяйстве «работой», но в современном обществе женщины давно работают наравне, если не больше. Справедливости в итоге никакой.

Родителям давно пора понять, что нет чисто женских и чисто мужских обязанностей. Универсальные навыки, от шитья до починки смесителя, пригодятся любому человеку. Мальчикам нужно перестать доказывать, что все будет делать сначала мама, а потом жена.

Супруги живут в общем доме, поэтому порядок поддерживать тоже должны оба, а глупые стереотипы только задерживают развитие нашего общества.

8. Брать фамилию мужа

морально устаревшие традиции

Девушки прежде меняли фамилию, чтобы показать «я перехожу в новую семью». Ей приходилось отказываться от всего, что напоминало о прежней жизни, в том числе и фамилии. Сейчас, в эпоху равноправия и взаимного партнерства подобный подтекст кажется оскорбительным и устаревшим. Мужчина не берет женщину в свою семью, а вступает с ней в равноценный новый союз. Более того, решение сменить фамилию неизменно приведет к смене всех документов и бюрократической суматохе.

Но и приверженность традиции брать фамилию супруга понятна, ведь невесте фамилия партнера может нравится больше. Так что каждый волен решать сам за себя, без слепого следования обычаям или уговорам.

9. Розовый – девочкам, голубой – мальчикам

морально устаревшие традиции

Для девочек еще до их рождения скупают все розовое, а мальчикам оставляют синий и голубой. И речь не только о декоре, колясках или одежде – даже игрушки различаются по цвету. Даже у выросших малышей эта грань все еще сохраняется, хоть и не так явно.

Розовый объявили «женским» цветом в 50-х. Зачем цвета разделили по гендеру? Все просто, эксперты считают, что это хорошо продуманный маркетинговый ход, который заставил людей покупать в несколько раз больше детской одежды.

Но люди восприняли эту уловку как факт и воспитали поколения мужчин, которые стесняются розовых рубашек, и женщин, продолжающих покупать своим детям одежду разного цвета.

Порочный круг, который рано или поздно должен разорваться, потому что любые разделения цвета бессмысленны. Мальчик не вырастет сильным и мужественным только от того, что его будут окружать игрушки голубого цвета.

 

29 комментариев

  • Титова
    10 ноября 2021 13:49

    Традиции нужны, они помогают сохранять "лицо " народов, стран, семей. Статья с очень неприятным душком... Но с другой стороны традиции традициям рознь. Мне, например, совершенно претит, так называемая, традиция (простите за тавтологию), привнесенная с Запада, праздновать хеллуин и при этом убивать черных кошек - отдает сатанизмом, мрачныс средневековьем; не нравиться День влюбленных, также взятый с Запада, Сам по себе праздник носит красивое, романтичное назначение, а на деле... В общем, хочу сказать, что перенимая чужие традиции, неплохо бы сначала ознакомиться с их значением и происхождением..... А еще, мне очень не нравится обычай, установленный в современной России: повышать с Нового года тарифы на все и вся. От таких традиций точно надо избавляться.

  • Галина
    8 ноября 2021 11:16

    а кто это решил что ВСЕ УСТАРЕЛО ? АВТОР ? Зачем навязывать свое мнение всем ?????

  • Лика
    7 ноября 2021 19:24

    Традиции - ЭТО КОРНИ НАРОДА. Они отличают один народ от другого. Как же приятно знать, что в России огромное количество традиций, танцев, культуры. Я приветствую всех людей, которые соблюдают традиции.

  • Роман
    6 ноября 2021 11:39

    Как поставить ДИЗЛАЙК этому посту?

  • Мария
    5 ноября 2021 19:00

    Такое ощущение, что автор предлагает все забыть. Здравствуй, амнезия. Про дальних родственников, мы и так мало кого знаем, тут бы наоборот познакомиться не мешает.

  • Cветлана
    5 ноября 2021 13:16

    Странно, что написанное воспринято с такой злобой. Общество развивается, каннибализм уже неприемлем, женщины получили право голосовать... Но неспособность мыслить самостоятельно и просто отличать дурное от доброго играет злую шутку с поборниками традиций. А если попробовать уважать мнение, отличное от вашего? Продолжайте говорить спасибо и уступать место пожилым, но найдите в себе способность уступить молодому, если видите, что человек устал. Сложно, но именно это породит новые, еще более ценные традиции.

  • ВЕРА
    4 ноября 2021 03:43

    Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу... Ангелу служить или пророку, каждый выбирает для себя

  • Екатерина
    4 ноября 2021 00:06

    Чем плохи традиции? Не нравятся - не соблюдай. Только не удивляйся, когда от тебя отвернутся и друзья и родственники.

  • марк
    2 ноября 2021 20:20

    забывая свои традиции..становимся просто массой

  • Татьяна
    2 ноября 2021 18:03

    Прекрасно. Всё устарело, всё долой! То ли максимализм и нигилизм, то ли постепенное внедрение «западных ценностей» вкупе с махровым, разлагающим эгоизмом под соусом "я - это я, индивидуальность, а посему не обязан соответствовать чьим-либо ожиданиям. Поэтому, если я не хочу, то и не буду, а любой мой выбор извольте уважать". Исходя из текста статьи, с родственниками человек не связан, с коллегами не связан, одна фамилия с мужем - да зачем... А с кем человек тогда вообще связан? Статья служит цели промывки мозгов и наполнения нашего мира не исключительными личностями, а исключительными идиотами с зашкаливающим самомнением, мнящих себя индивидуальностями.

  • Алекс
    2 ноября 2021 17:10

    Автор прав! Комментатор Наталья права!

  • Ariana
    2 ноября 2021 16:03

    Ну, и дела, что то с вами не в порядке, это очевидно. Традиции и есть корень жизни. А вас, анархия какая то...

  • Марина
    2 ноября 2021 09:32

    Автору 100500 лайков.

  • Влада
    2 ноября 2021 01:11

    Согласна со многими комментариями,от статьи не просто пахнуло, а от статьи воняет!

  • Сергей
    1 ноября 2021 23:21

    Как же достали безграмотные ...

  • Андрей
    1 ноября 2021 22:26

    О, сколько тараканов в голове.Похоже ни кто с тобой не уживется.

  • Лана
    1 ноября 2021 22:20

    Глупейшая статья.Просто вредная.Традиции, cкладывающиеся веками-все равно что стены родового,семейного дома.Вы еще предложите отселять бабушек и дедушек, отделять детей с 15 лет.Похоже иноагент разводит свои /вернее-чуждые / даже не мыслишки, а убогие придумки.В дом с добрыми традициями, милыми привычками дорожка не зарастет никогда.И люди этого дома не окажутся в одиночестве ни в беде, ни в радости.Всегда обогреют,накормят и доброе слово скажут.И сами будут знать,что добрых людей больше.

  • Ирина
    1 ноября 2021 08:59

    глупейшая статья! Традиции надо соблюдать на то они и традиции -да мир меняется, но традиции сохраняют устои народов мира

  • Игорь
    31 октября 2021 23:53

    Совершенно верно, пахнуло не только западом, а ещё и радужным флагом. Традиции- это корни, а автор похоже их не имеет, перекати-поле. Так не машине своим отвратительным флагом над другими людьми.

  • Артем
    31 октября 2021 22:09

    Традиции, это то, что всегда обьеденяло людей. В том числе старшее и младшее поколений. Нет традий, нет и народа. Никто вас не обязывает соблюдать традиции, это ваше личное дело. Вам просто это пока трудно понять.

  • Елена
    31 октября 2021 20:37

    А что плохого в традициях? Это здорово.когда они есть. А вот призывы автора отказываться от них, потому что это не модно, расцениваю как попытку обесценить прошлое.

  • Сергей
    31 октября 2021 16:32

    В чём смысл статьи?! Те у кого есть традиции, будут их соблюдать. У кого их нет, пусть живут своей жизнью. Следуя логике автора, можно отказаться от истории, культуры и тд..

  • Никита
    31 октября 2021 16:09

    Что то автор пропагандой занялся. Мы сами решим, что надо делать.

  • Елена
    31 октября 2021 12:02

    Какая глупость! Каждый для себя решает сам, какие традиции чтить. Зачем вообще об этом писать? Не нужно навязывать своё( весьма сомнительное) мнение!

  • Ольга
    29 октября 2021 09:10

    Кира, я с Вами вполне согласена, ни надо всём втюхивать Ивана не помнищего родства.

  • Ретроград
    28 октября 2021 23:29

    А ещё пора выгонять детей из гнезда в 18 лет, и за это готовиться встречать старость в доме престарелых. Да. Не забудьте взять кредит.

  • Наталья
    28 октября 2021 13:00

    Согласна, от традиций надо отказываться к чертям, так как это глупо и старо

  • Вера
    28 октября 2021 11:06

    Мда... Давайте каждый будет решать для себя сам! Не надо к этому призывать. Такие традиции никого не обижают и никого не ущемляют.

  • Кира
    27 октября 2021 12:44

    Прям западом пахнуло. Традиции, да будет известно автору, никогда не устаревают. Не хочет соблюдать, никто не заставляет. Зачем писать об этом?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.