9 надежных способов защитить ваш дом от грабителей и мошенников

Стиль жизни Дом и дача

Как сделать дом настоящей крепостью, на какие моменты обратить внимание и в каких случаях обращаться в полицию поскорее?

Мы воспринимаем свой дом местом силы — именно в нем мы расслабляемся после трудного дня, растим детей, наслаждаемся жизнью и общаемся с любимыми и близкими людьми. Любое вмешательство чужих обычно привносит неудобство в привычное течение жизни, а если это сопровождается грубой силой и потерями ценностей, то становится откровенно опасным.

Как защитить свой дом от посягательств извне? Этот вопрос волнует любого ответственного человека, который желает безопасности для своих близких и ценных вещей, которые находятся в доме. Мы приводим 9 проверенных способов защиты жилища, которые помогут обезопасить ваше личное пространство и даже отобьют у грабителей желание пробовать забираться в него.

1. Убирайте все ценные вещи, когда в доме есть посторонние люди

9 надежных способов защитить ваш дом

Доверять людям — это прекрасно, но когда в доме есть кто-то чужой, лучше убрать с глаз и с открытых мест все дорогие и ценные вещи. Сантехник в кухне или работник газовой службы могут быть прекрасными профессионалами, но плохими людьми: вы же не знаете, с кем они общаются вне работы, верно? Не работайте с частниками без проверенных рекомендаций и заведите привычку хранить ценные вещи в закрытом шкафу или сейфе.

2. Установите надежные двери

Ваши входные двери в квартиру должны быть неприступным препятствием для злоумышленников: по статистике: до трех четвертей ограблений происходят через взлом двери — деревянную можно подцепить обычным гвоздодером. Металлические тяжелые двери практически невозможно вскрыть существующими методами, поэтому грабителям придется уйти ни с чем.

3. Поставьте крепкий замок (лучше два)

Замки должны быть надежными, чтобы уменьшить шансы преступников: любые, даже самые прекрасные двери, нужно запирать крепко-накрепко, иначе весь смысл теряется. Сложнее всего открыть без ключа штифтовой замок, в идеале вторым замком должен стоять сувальдный. Если в них начать грубо копаться, они просто развалятся внутри двери, так что ее придется снимать — на это у грабителей не будет ни времени, ни возможности. Особенно, если двери у вас стальные.

4. Укрепите окна

9 надежных способов защитить ваш дом

Верхние и нижние этажи, особенно те, что находятся в непосредственной близости от пожарной лестницы, должны быть защищены решетками. Важно — выбирайте вариант с замком, чтобы вы могли открыть окно изнутри в случае непредвиденной ситуации.

5. Держите территорию перед домом в порядке

Если у вас собственный дом или дача, постоянно подстригайте газоны, подметайте листья или чистите снег. Перед входной дверью в многоэтажке убирайте вовремя мусор, подметайте пол и очищайте от грязи входной коврик. Захламленное пространство перед квартирой или домом создадут у грабителей впечатление вашего долгого отсутствия.

6. Повесьте предупреждающие таблички

Грабители реже стараются соваться в дома, которые находятся под наблюдением или в которых живут охранные свирепые псы. Повесьте соответствующие таблички — так вы снизите риск проникновения в жилище.

7. Не выбрасывайте коробки из-под дорогих покупок целиком

9 надежных способов защитить ваш дом

Коробки от нового телевизора или ноутбука лучше выбрасывать в разобранном или разорванном виде — довольно легко по ним вычислить, что конкретно вы купили. Не отдавайте их детям для игр во дворе, объясните им, что на любые вопросы незнакомцев отвечать вообще не следует.

8. Осматривайте замки регулярно

Всегда обращайте внимание на свежие царапины на замке или сколы на двери. Обычно это знак того, что в вашу квартиру уже пытались проникнуть — разумнее всего обратиться в этом случае к участковому.

9. Договоритесь с соседями о наблюдении за квартирой или домом

Если рядом с вами живут люди, которым вы доверяете, договоритесь о том, чтобы они присматривали за вашей квартирой во время вашего отсутствия: если же вы улетели в командировку или отпуск, поставьте сигнализацию или попросите кого-то из тех, кому вы доверяете, пожить в это время у вас (только не забудьте убрать все документы и ценные вещи в сейф).

Какие еще методы защиты вы могли бы посоветовать?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.