9 наследственных заболеваний, которые передаются от матери к дочери

Красота Здоровье

Дети берут от родителей не только самые лучшие качества, но и некоторые заболевания. Вот 9 разновидностей, которые переходят по женской линии.

Наследственная предрасположенность к болезням — это более высокая вероятность их появления, но никак не стопроцентная неизбежность. Причем среди таких болезней могут быть как серьезные недуги, так и что-то совсем неочевидное — например, бессонница. Вот 9 наследственных заболеваний, которые переходят по женской линии: если от них страдает мать, велика вероятность, что будет страдать и дочь.

1. Остеопороз

болезни которые передаются матерями

Снижение плотности костей с возрастом приводит к возрастанию риска переломов. Заболевание обычно начинает проявляться после менопаузы. Чтобы предотвратить его или избежать осложнений, делайте упор на продукты с высоким содержанием кальция, почаще бывайте на солнце и откажитесь от сладкой газировки.

2. Бессонница и тревожные расстройства

болезни которые передаются матерями

От матери к дочери могут перейти не только ночные бдения, но также тревожные расстройства и нейротизм. Чтобы справиться с этими состояниями и свести их на нет, не ложитесь спать с негативными мыслями, не тренируйтесь на ночь и и не ешьте тяжелую пищу на ужин.

3. Преждевременное старение

болезни которые передаются матерями

Кажется, нет худшего наказания для женщины, чем ранние морщины. Преждевременное старение передается по материнской линии: если в 35 мама уже выглядит сильно старше своего возраста, велика вероятность, что у дочери будет то же самое. Ученые пока не нашли способа остановить этот процесс, но рекомендуют использовать защитный крем с высокой SPF-защитой.

4. Ревматоидный артрит

болезни которые передаются матерями

Причины заболевания точно неизвестны, однако установлено, что ревматоидный артрит проявляется у людей с наследственной предрасположенность. У вас она есть? Откажитесь от курения, ешьте меньше красного мяса, ешьте больше продуктов с витамином С. Осложнения могут вызвать болезни десен, поэтому не пропускайте плановые осмотры у стоматолога.

5. Депрессия

болезни которые передаются матерями

За депрессию отвечает особый ген, который может передаваться по наследству. Это относится, в том числе, и к послеродовой депрессии. В случае с этим заболеванием можно посоветовать внимательнее относиться к себе: хорошо высыпаться, правильно питаться и уделять время физической активности. А при необходимости обратиться за помощью к близким или специалисту.

6. Рак молочной железы и яичников

болезни которые передаются матерями

Если по женской линии в вашей семье наблюдались проблемы в этих областях, вам просто необходимо регулярно проходить обследование. Если вы хотите завести детей, сделать это нужно до 30 лет. Нельзя курить и употреблять алкоголь.

7. Сердечно-сосудистые заболевания

болезни которые передаются матерями

Чем больше у вас жира в области живота, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до инсульта и сердечного приступа. Тут уж не до шуток: пересмотрите диету, найдите время для спорта, бросайте курить и нормализуйте вес.

8. Глаукома

болезни которые передаются матерями

Мало того, что глаукома в принципе чаще встречается у женщин, чем у мужчин, так еще и передается по женской линии. Если вы в группе риска, не дожидайтесь осложнений. Возьмите за правило до 40 лет посещать офтальмолога каждые 2-4 года, а с возрастом — чаще. Физические нагрузки должны быть умеренными, идеально подойдет йога.

9. Мигрень

болезни которые передаются матерями

Сильные головные боли передаются генетически, но заболевание можно облегчить. На частоту и силу болей влияет диета: откажитесь от алкоголя, шоколада, сыра и кофе, а также цитрусовых. А еще не забывайте пить воду и расслабляться.

А вы знаете истории болезней своих родственников, чтобы отследить подобные заболевания?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.