15 вещей, над которыми раньше все дружно смеялись — а теперь дружно носят

Красота

То, что еще не стало модным, становится предметом насмешек, а через несколько лет - предметом поклонения и вожделения. Самые интересные примеры подобных превращений.

Мода — дама капризная, а ее ревностные последователи — люди на редкость непостоянные. Вчера они смеялись над тем, что сегодня готовы носить не снимая, — утешает лишь то, что история, как известно, движется по спирали, поэтому после достижения определенного возраста можно в принципе перестать докупать одежду, а просто убирать и вытаскивать ее в нужный момент. Да еще и передавать по наследству особо удачные и любимые вещи — винтаж, кстати, вообще вне моды, да еще и может оказаться неплохой инвестицией.

Мы расскажем о 15 вещах, которые когда-то казались ужасно смешными, а сейчас находятся на пике моды. А вы пока присмотритесь, над чем принято смеяться сейчас, — видимо, очень скоро это тоже будут носить все кому не лень.

Платье-комбинация

платье комбинация

Помните, какое-то время назад звезды считали необходимым хотя бы раз появиться на красной дорожке в таком платье, которое больше было похоже на роскошную шелковую ночнушку? Гвинет Пэлтроу, например, весьма любила такие наряды. Какое-то время это считалось очень престижным, красивым и со всех сторон замечательным, а потом резко прекратилось. В моду вернулись наряды от кутюр с рюшами и воланами, кружевом и органзой.

А сейчас, спустя два десятилетия, наблюдается некий ренессанс платья-комбинации. Просто носить эту прелесть из сатина или атласа нужно не в качестве парадного платья, а в обычной жизни. Комбинируя не с высоченной шпилькой и драгоценностями, а с кожаными куртками и тяжелыми ботинками, белыми сникерсами или же сандалиями на плоской подошве из ремешков. Тогда всем станет понятно, что у вас все хорошо с чувством юмора — и с чувством стиля.

Чокеры

что все сейчас носят

Черный пояс по сексуальности и соблазнительности — так назывались эти широкие ленты, которые было принято носить на шее. Сейчас, впрочем, снова принято — так что можно открывать сундуки с сокровищами из 1990-х. Их опять носят звезды и обычные женщины. Чокеры могут быть сделаны не только из атласной или бархатной ленты, но и из кружева, денима или даже пластика, да и рокерские шипы на коже тоже выглядят сегодня вполне актуально. Их можно носить на руке в качестве браслета, на ноге в качестве подвязки или же кокетливым ободком — на голове. Ну и на шее, конечно же.

Куртка-бомбер

как правильно носить куртку бомбер

Одежда американских летчиков, кажется, никуда и никогда из моды особо и не выходила — ее носил, например, Майкл Джексон, да и рэперы всех мастей и во всех странах считали ее едва ли не униформой. Бомберы популярны у спортсменов, подростков обоих полов, а сейчас вот еще и у тех, кто желает казаться очень модным.

Сейчас можно увидеть бомберы практически во всех коллекциях — что люксового сегмента, что марок масс-маркета. Их шьют из различных материалов и сочетают с совершенно разными аксессуарами. Носить их предлагается не только с джинсами и ботинками, но и с женственными туфлями на шпильке, тем же атласным платьем или романтичными юбками в пол.

Велосипедки и укороченные легинсы

как правильно носить велосипедки

Некоторые дамы так полюбили носить этот вид одежды, что продолжали это делать пару-тройку десятилетий подряд, пока остальные примеряли другие штаны или брюки. Сегодня те, кто помнит сочетание “ангорка плюс лосины цвета вырви-глаз” могут улыбаться с ностальгией или легкой завистью по прошедшей молодости. Сейчас снова можно увидеть расцвет моды на спортивные обтягивающие штаны любых цветов и длины — и они действительно многим идут.

Комбинезон для взрослых

джинсовый комбинезон

Вариация “штаны на лямках” всегда ассоциировалась с детством, беззаботностью и во многом с беспомощностью и инфантильностью. Потом в комбинезонах начали массово ходить беременные женщины — это действительно удобно и выглядит довольно стильно. А потом произошло переосмысление идей 1980-х — помните, когда женщины а-ля Джейн Фонда носили комбинезоны? Такие дамы выглядели подтянуто, спортивно — этот энергичный образ теперь вернулся.

Комбинезоны могут быть не только из денима — их шьют из хлопка, трикотажа, блестящих эластичных тканей. Часто они включают в себя и рукава, а не только лямки, которые перекинуты через плечи. Комбинезон удачно подчеркивает достоинства фигуры и деликатно маскирует недостатки — так что носить их нужно прямо сейчас.

Шлепки-вьетнамки

шлепки вьетнамки

Такая обувь всегда была уместна в бассейне, бане или на даче. На пляж еще можно было ходить, удобно и не жарко. Во все остальные приличные места было принято носить более закрытую обувь — а теперь шлепки уместны всегда и везде.

Их носят в офис и на вечеринки, дизайнеры стараются удивить покупателей и украшают их мехом, цветочками, цепочками, драгоценными камнями, парчой и бусинами. Из этого разнообразия наверняка можно выбрать себе пару-другую по душе.

Сворачивающийся на руке браслет

сворачивающийся браслет на руке

Еще одна забава из детства и юности — помните, такая широкая полоска пластика, которой нужно было звучно шлепнуть по запястью, чтобы получился браслет? Вот они снова с нами, здравствуйте. Обычные браслеты успели всем надоесть, поэтому сегодня модные бренды устраивают настоящее соревнование за внимание покупателей: например, некоторые из люксовых марок продают эти браслеты-полоски, выполненные из кожи.

Кроп-топ, или укороченный топ

кроп топ

Они были невероятно популярны в конце прошлого века и, страшно сказать, тысячелетия. Тогда укороченный топ можно было обнаружить в гардеробе девушек от двух до, кажется, 80 лет — они были различны по стилю и шились из разных материалов. Романтичные в рюшах и цветах или подчеркнуто спортивные, с лампасами по бокам и кислотных цветов. Потом о них как-то позабыли и живот было решено прятать.

Сегодня они вдруг снова без всякого объявления о наступлении обнаружились в шкафах и на полках модных магазинов. А значит, снова пора качать пресс, чтобы показать безупречную линию живота, подыскивать юбки с низкой посадкой, клешеные брюки, которые подчеркнут изящность талии, или же шорты, чтобы закончить спортивный образ активной женщины. Сегодня их можно сочетать с деловыми брюками и пиджаком оверсайз, шпильками и строгой гладкой прической — или же оставлять для более свободных мероприятий на свежем воздухе.

Сандалии на платформе

обувь на танкетке

Помните эту моду на “копытца”, которую ввели “Спайс герлз”, и потом на подобных платформах довольно потешно смотрелись хрупкие, тоненькие девочки? Сегодня снова можно наблюдать эту слегка неуклюжую походку модниц на платформе, потому что высокая монолитная подошва вернулась.

Они не стали гораздо удобнее. При неосторожном движении по-прежнему есть риск подвернуть лодыжку, но длину ног прибавляют хорошо, а движения женщин становятся плавными и неспешными — на таких приспособлениях слишком быстро ходить не получится.

Декоративные заколки

декоративные заколки

Еще один пример заимствования взрослой моды у детской. Они крупные, яркие и блестящие — такие заколки в отличие от невидимок не фиксируют аккуратно волосы, а создают образ — или во всяком случае придают ему особое настроение. Заколки могут повторять цветом основной оттенок одежды или оказаться подчеркнуто контрастными ему, ими украшают прически молодые, легкомысленные девушки и чопорные, серьезные бизнес-леди — да и популярные сейчас фэмили-луки создавать очень легко. Одна-две-три пары одинаковых заколок для мамы и дочки — и вы в тренде всей семьей.

Трикотажная лента на голову

трикотажная лента на голову

Они очень удобны, эти повязки, — и волосы убраны, и, если некогда их мыть, не страшно, потому что их никто особо и не видит. Спортом заниматься в такой повязке удобно, на работу ходить в деловом костюме — стильно. Сегодня повязки можно увидеть снова — и, вероятно, ближе к зиме появятся утепленные варианты, которые будут заменять шапку в холодное время года. Стоит начать выбирать цвет и фасон прямо сейчас, чтобы к осени оказаться во всеоружии.

Платья из денима

платье из денима

Джинсы — не та одежда, которая в принципе может куда-то из моды деться, но одно время считалось моветоном одеваться в деним с ног до головы. Их пробовали сочетать со строгими мужскими сорочками и шпильками, с кружевом и гипюром, украшали перьями, стразами и дырами, лентами и заклепками. Пока наконец не решили, что лучшее — враг хорошего. Поэтому сегодня на пике моды — обычное платье, обычного фасона, но выполненное полностью из денима.

Заколки-бабочки или крабы

заколка бабочка

Можно снова вздохнуть с облегчением и не тратить кучу времени по утрам на создание сложной прически. Заколка-бабочка хороша тем, что достаточно просто закрутить пряди в небрежный хвост и сделать модный растрепанный пучок одним движением руки. Пучок может быть низким или высоким — и никому в голову не придет думать, что вы домохозяйка, которая выскочила из дома за пакетом молока. Нет, сегодня заколки-крабы носят и модные женщины тоже.

Костюм из плюша

костюм из плюша

Кажется, еще вчера все дружно носили эти милые и уютные костюмчики из плюша — у них еще были ушки от зайки или медвежонка на капюшоне, от чего все женщины, девушки и девочки сразу становились невероятно симпатичными. Кажется, про них успели забыть — но нет, уже сегодня пора сдуть с них пыль и снова носить — например, семейство Кардашьян надевает их всем составом.

Сумка на поясе

поясная сумка

Жителям других стран не понять всей боли отечественного модника — помните, такие сумки на поясах носили “челноки” и продавцы на рынках? А еще суровые братки и другие далекие от моды граждане. А сейчас даже гламурные девочки вздыхают с обожанием в магазинах люксовых марок — ведь именно такие сумки продаются вовсю и там тоже. Стоит признать, что сумка на поясе действительно очень удобна, функциональна, да и талию при правильном ношении подчеркивает хорошо.

А вы помните — что казалось вам смешным сколько-то лет назад, но сегодня вы готовы пересмотреть свои взгляды на моду и с удовольствием носите эту вещь?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.