9 научных фактов о флирте, которые мало кто знает (это поможет и в отношениях, и на работе)

Общество Дружба и любовь

Флиртовать, оказывается, не только можно - но и нужно, потому что от этого одна польза. Причем не только в личных отношениях, но и на работе. 

Флиртовать может быть очень легко и приятно — если относиться к этому как к игре, которая ни к чему особо не обязывает и не заходит слишком далеко. Порой нас останавливают мысль, что кто-то может слишком серьезно воспринять флирт с нашей стороны, или собственное неумение кокетничать и заигрывать. Этой невинной забаве стоит поучиться: не только ради удовольствия, но и пользы ради — даже медики это подтверждают.

9 научных фактов о пользе флирта — это одинаково хорошо делать и в текущих отношениях, и на стороне.

1. Флирт не разрушает постоянных отношений

правда о флирте

Это самое частое опасение всех влюбленных людей. Само по себе желание понравиться кому-то еще кроме постоянного партнера никак не предосудительно. Если человек точно понимает, как далеко он готов зайти, никакого риска для текущих отношений нет. Часто флирт на стороне становится основой для крепкой многолетней дружбы.

2. Флирт освежает постоянные долгие отношения

флирт для отношений

Тем, кто соскучился по страсти и романтике в постоянных отношениях, полезно начать флиртовать с собственным партнером — это может быть ничуть не менее увлекательно, чем кокетство с незнакомыми людьми на стороне.

3. Флирт полезен на гормональном уровне

с флиртом и без

В организме активно флиртующего человека вырабатывается эндорфин — гормон счастья. Подобное действие оказывает на нас плитка хорошего шоколада. Словом, флиртовать можно и нужно — и нечего тут бояться или стыдиться. У мужчин дополнительно еще и уровень тестостерона заметно вырастает — так что постоянной партнерше от этого тоже должно в теории быть очень хорошо.

4. Способность флиртовать повышает социальный статус и самооценку

без флирта и с флиртом

Людям с повышенным уровнем стеснительности или с комплексами прямо показано флиртовать — таким образом снимаются психологические блоки и зажимы, человеку проще находить контакты с другими людьми. Флиртующий человек кажется нам более успешным и раскованным, потому что его самооценка поднимается им же самим.

5. Флирт помогает не скатиться в депрессию

флирт

После сильного стресса или даже горя очень полезно периодически играть на самом древнем из инстинктов: во-первых, как уже упоминалось, это полезно для гормонов на физическом уровне, а во-вторых, помогает отвлечься и забыться. Главное — не цепляться за возможность любых отношений, а именно играть — с легкостью и изяществом.

6. Высшие животные тоже умеют флиртовать

дельфины флиртуют

Дельфины и киты признаны способными к флирту — они соблазняют понравившихся им особей красивым танцем, нежными прикосновениями или даже подарками в виде водорослей или кусочков морских губок. Притом совершенно не обязательно, что после таких ухаживаний будет физический контакт — иногда животные делают это просто для эмоционального удовольствия.

7. Флирт улучшает внешность обоих

флирт ивлеева

Забавно, но флиртующий человек выглядит лучше сам и воспринимает объект своей симпатии в более радужном свете — все мелкие недостатки внешности в этот момент кажутся неважными. Только представить — вот бы все ходили постоянно в такой эйфории: наверняка мир казался бы полным очень красивых и счастливых людей.

8. Флиртующему человеку сложнее отказать

двое флиртуют

Переходить к откровенным манипуляциям не стоит, конечно, а вот использовать флирт как легкий способ получать желаемое — от коллег, например — почему бы и нет? Главное — не перегнуть палку, ведь никому не приятно узнать, что симпатия проявляется исключительно в корыстных целях.

9. Флирт активирует собственный инстинкт продолжения рода

флирт

Флиртующая женщина запускает в собственном организме инстинкты продолжения рода — беременность может наступить даже в случаях, которые считались безнадежными, притом безо всякого медицинского стимулирования.

Вы любите флиртовать? Умеете это делать?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.