9 неожиданных болезней, передающихся через поцелуи

Красота Здоровье

Целоваться - это здОрово, но не всегда здорОво.

9 болезней передающиеся через поцелуй

Поцелуи — прекрасное занятие. Вот только не всегда безопасное. Да, подхватить некоторые серьезные болезни можно даже во время такого безобидного процесса.

Но предупрежден — значит вооружен: изучите все 9 болезней, которые чаще всего передается при контакте губами, и будьте начеку. При осознанном подходе к выбору партнера и учете всех обстоятельств от поцелуя вы получите только удовольствие и никаких поводов бежать к доктору.

Грипп и простуда

9 болезней передающиеся через поцелуй

Эти заболевания высоко заразные и передаются воздушно-капельным путем. Получается, подхватить грипп или простуду можно и из-за поцелуя с зараженным тоже. Определить, что ваш партнер все-таки передал вам кое-что лишнее, можно по появлению боли в мышцах, головной боли, высокой температуре и насморку.

Мононуклеоз

9 болезней передающиеся через поцелуй

Мононуклеоз — или “поцелуйная болезнь” — сопровождается повышенной температурой, сильной болью в горле и резким увеличением лимфатических узлов. Хорошие новости тоже есть: человек может заболеть мононуклеозом лишь раз в жизни, после у него вырабатывается иммунитет.

Паротит

9 болезней передающиеся через поцелуй

Если вы заметили у себя повышение температуры, головную и мышечную боль, потерю аппетита и отек околоушных слюнных желез, а еще вы недавно целовались с кем-то, у кого есть подобные симптомы, то у вас паротит. Придется обратиться к врачу и сделать прививку.

Кариес

9 болезней передающиеся через поцелуй

Бактерии мутирующего стрептококка существуют в зубном налете и выделяют вещества, которые постепенно разрушают зубную эмаль. Уничтожить возбудителя крайне тяжело, а вот заразиться кариесом — проще простого: например, бытовым путем и через поцелуй.

Герпес

9 болезней передающиеся через поцелуй

Многие не волнуются из-за простуды на губах, однако вирус герпеса крайне опасен. Как только он попал в организм человека в первый раз, то остается там навсегда. В итоге только иммунитет ослабевает, герпес снова появляется на губах.

Вирусный менингит

9 болезней передающиеся через поцелуй

Менингит начинается с боли в голове и шее, повышения температуры, тошноты и спутанности сознания. При появлении таких симптомов необходимо срочно обращаться к врачу, так как заболевания такой группы протекают тяжело и приводят к плачевным последствиям (даже смертельному исходу).

Гастрит и язва желудка

9 болезней передающиеся через поцелуй

Бактерия Хеликобактер пилори передается со слюной и провоцирует язву, гастрит и даже рак желудка. При этом совершенно не важно, были ли у вас до этого проблемы с пищеварительной системой или нет.

Стоматит

9 болезней передающиеся через поцелуй

Поражение слизистой оболочки полости рта вряд ли можно назвать опасным, однако запущенный стоматит приводит к кровоточивости десен и появлению неприятного запаха изо рта. Эта же болезнь протекает и в легкой форме, но все равно доставляет дискомфорт.

Чем нельзя заболеть при поцелуе?

9 болезней передающиеся через поцелуй

При поцелуе невозможно заболеть гепатитом В и С, получить ВИЧ-инфекцию (только при условии, что в полости рта отсутствуют ранки и в слюне нет крови инфицированного), а также подхватить сифилис или гонорею.

А вы знали, что поцелуи — это не так уж и безопасно?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.