9 обычных для российских туристов вещей, которые могут испортить отдых за границей

Стиль жизни Путешествия

Далеко не везде можно просто так кормить голубей, жевать жвачку или даже просто носить желтую футболку.

Везде ли можно кормить голубей или жевать жвачку? А фотографировать местных жителей и целоваться на пляже? Оказывается — нет.

Не кормите голубей в Италии

чего нельзя делать за границей

В России покормить голубей — обычное дело. Но не стоит кормить птиц на центральных площадях в Венеции, Риме и Флоренции. Дело в том, что птицы потом усиленно пачкают фасады зданий, а за невинное желание покормить голубя вам могут выписать штраф от 50 евро.

Не жуйте жвачку в Сингапуре

нельзя жвать жвачку в Сингапуре

Никогда не выплевывайте на улице жвачку, находясь в Сингапуре. Там это законодательно запрещено, и вам будет грозить крупный штраф. Дело в том, что в Сингапуре заботятся о чистоте улиц и запретили продажу и импорт жевательной резинки еще в начале 90-х. Основной причиной введения запрета стали сбои в работе метро: дескать, брошенная людьми жвачка часто застревала в дверях поездов и вызывала задержки транспорта. Многие пишут, что штраф возможен просто за то, что вы жуете резинку, но это не так — вас оштрафуют только в случае, если вы будете мусорить.

Не расплачивайтесь мелкими монетами в Канаде

мелкие монеты Канада

В Канаде сложновато оплатить покупку мелкими монетами. Так, если у вас скопилось много мелочи, то монетой в 1 цент вы можете оплатить покупку не дороже 25 центов, монетами в 5 центов — не дороже 5 долларов, а монетами в 10 центов и до доллара — не более 10 долларов. То же касается и мелких банкнот, там купюрой в 1 доллар можно расплатиться только в том случае, если товар стоит не дороже 25.

Не пишите сообщение на ходу в Нью-Джерси

нельзя писать сообщения на ходу

В городе Форт-Ли, штат Нью-Джерси, запрещено писать сообщение при переходе через проезжую часть, за это грозит штраф в 85 долларов. Запрет ввели после того, как 20 пешеходов попали в аварию из-за того, что отвлекались во время ходьбы на экран телефона и не следили за дорогой. Кстати, в одном из университетов Нью-Йорка как-то провели эксперимент: предложили людям смотреть в телефон и пройти по прямой линии. Этого не смог сделать ни один из них.

Не целуйтесь на пляже в Эмиратах и не делайте селфи

пляж эмираты

Поехать на море и целоваться на пляже с любимым человеком — романтика! Но не в Эмиратах. Откровенные объятия и поцелуи в общественных местах тут под запретом. К слову, также в Объединенных Арабских Эмиратах запрещено фотографировать местных жителей, а на некоторых пляжах Дубая даже нельзя снимать себя или родственников.

Не садитесь в машину без одежды в Таиланде

голая в Таиланде

Да, в Таиланде очень жарко, но вы не сможете, выйдя с пляжа, быстренько сесть в машину и поехать в номер переодеться. Человек обязательно должен быть в футболке или рубашке — как водитель, так и пассажир, иначе — штраф за неподобающий вид.

Никогда не берите с собой пластиковые пакеты в Кению

пластиковый пакет Кения

Если вдруг вы решили отправиться в экзотическую Кению поучаствовать в сафари, то напрочь забудьте о том, чтобы положить вещи в пакеты. Ввоз и использование пластиковых пакетов и сумок здесь полностью запрещены, а нарушителям может грозить штраф свыше 30 тысяч долларов.

Не собирайте ракушки в Египте

ракушка на пляже

Морская фауна Красного моря в Египте находится под охраной. Поэтому, увы, никаких кусочков коралловых рифов или ракушек, найденных на пляже. И аргумент “я просто на память” не сработает — оштрафуют. Кстати, аналогичные запреты есть также в Турции и Греции.

Не носите желтое в Малайзии

носка желтого в Малайзии

Наверное, самый странный закон среди всей нашей подборки. Тем не менее, если вы поехали в Малайзию, избавьтесь от всех вещей желтого цвета в гардеробе. Местные власти считают желтый символом протеста, поэтому любому человеку в желтой футболке появляться на улице не стоит.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.