9 открытий ученых в области здоровья, которые вдохновят пересмотреть свои привычки

Красота Здоровье

Нужно ли завтракать по утрам? Правда ли, что женщины должны спать дольше мужчин? И можно ли похудеть, дрожа от холода или барабаня пальцами по столу?

Нет людей, которым была бы неинтересна тема здоровья. Все остальное можно заработать, купить, выиграть в лотерею или получить в подарок — но лишь одно здоровье дается нам от природы, так что мы можем лишь максимально бережно к нему относиться.

9 научных открытий, которые наверняка заставят вас по-другому взглянуть на свой организм и состояние здоровья.

1. Женщинам необходимо спать дольше мужчин

научные открытия

От недосыпа женский организм страдает почти вдвое сильнее мужского. В результате женщина может получить депрессию, а по утрам напоминать фурию. Особенно если разбудить ее резким неожиданным звуком и ярким светом.

2. Польза завтрака сильно преувеличена

польза завтрака

Полвека назад производители сухих завтраков запустили весьма агрессивную рекламную кампанию о положительном влиянии завтрака на эффективность работы в течение дня. Постепенно жители планеты привыкла к мысли, что завтракать действительно необходимо. На самом деле все не так: если вам не хочется с утра что-то жевать, то можно ограничиться чашкой кофе, а плотно поесть уже в обеденный перерыв, например.

3. Хлопья на завтрак вреднее пиццы

ешь молись люби кадры

В хорошей пицце содержатся белки, углеводы и жиры — это значит, что после такого завтрака вы довольно долго будете чувствовать себя сытым. Хлопья же, по факту, это только углеводы и сахар — мало того, что они быстрее вызовут чувство голода, они еще и могут быть опасны для диабетиков и детей — тем, что вызывают привыкание.

4. Мужчинам необходимо общение с друзьями

мальчишник в Вегасе кадры

Для сохранения нормального психического и эмоционального здоровья мужчинам необходимо минимум дважды в неделю проводить время с друзьями. Характер деятельности не так важен: песни под гитару, групповая медитация, игра в футбол или совместная игра в “Танчики” — главное, чтобы рядом были те, кто вызывает искреннюю симпатию мужчины.

5. Езда на велосипеде повышает иммунитет

мистер бин кадры

Любители велосипедной езды реже болеют, чем те, кто не занимается спортом вовсе или предпочитает другие виды физической активности. Иммунные Т-клетки организм велосипедиста синтезирует с той же скоростью, что и в молодости, а у всех остальных это количество сокращается с двадцатилетнего возраста.

6. Дрожь от холода помогает потерять лишний вес

сияние кадры

Всего 10 минут приличной дрожи от холода помогают сжечь больше жира, чем целый час занятий на велотренажере. Причина — особое строение клеток бурого жира, который “работает” только при низкой температуре.

7. Постоянное ерзанье тоже помогает похудеть

ёрзанье руками

Ученые обратили внимание, что люди без лишнего веса постоянно совершают какие-то движения — машут ногой под столом, барабанят пальцами по столешнице или перетаптываются на месте. Даже такие простые движения могут сжечь до 350 ккал в сутки. За год таким образом можно похудеть до 15 кг. Этот факт отчасти объясняет, почему почти все секретарши и журналисты — люди довольно стройные (пальцами там приходится стучать действительно много).

8. Те, кто выглядит моложе своего возраста, проживут дольше

преждевременное старение

Продолжительность жизни прописана у каждого из нас на уровне ДНК — конечно, с поправкой на вредные привычки и вероятность несчастных случаев и эпидемий. Интересно, что те, кто с определенного возраста начинают выглядеть моложе своих лет, в юности, напротив, выглядят часто старше. Почему так происходит — пока не выяснили.

9. Рукопожатие опаснее приветствия кулаком о кулак

рукопожатие кадры

При пожатии руки передается максимально возможное количество бактерий от одного человека другому. Менее опасным (на целых 40 процентов меньше) считается приветствие “дай пять” — и еще безопаснее оказывается способ здороваться кулаком в кулак.

Какая из этих новостей порадовала вас больше других? Мы, пожалуй, радостно поедим пиццы — и пойдем писать больше хороших материалов, раз уж барабанить пальцами так уж полезно для фигуры.

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.