9 персонажей советских фильмов, которые не зря раздражали: их поведение ужасно

Культура Кино и сериалы

Они заняли особое место в наших сердцах, хотя и не все являются главными героями. Но без них мы не представляем этих картин.

Алевтина из “Экипажа”

Советское кино очень хорошо показывало различия в характерах советских людей. Герои, как правило, выставлялись в положительном свете, хотя иногда режиссер все же демонстрировал их слабости. Хотя в целом они являлись примером для подражания. Но были и другие персонажи, причем не всегда откровенно отрицательные.

Некоторые из них по большому счету ничего плохого не делали. Но их поведение назвать положительным тоже нельзя. Современные психологи назвали бы таких людей токсичными, и мы с ними полностью согласны.

1. Управдом в “Бриллиантовой руке”

9 ярких персонажей советских фильмов

Фильм “Бриллиантовая рука” уже давно разобрали на цитаты. Особенно высказывания управдома Варвары Сергеевны, которая считает своим долгом не только следить за состоянием имущества общего пользования, но и за личной жизнью жильцов. Одна фраза “А если не купят, отключим газ” чего стоит. От активности и бесцеремонности подобных граждан выть хочется, и если сейчас каждый может найти слова, чтобы приструнить такую особу, то раньше с этим было сложнее. Что и показал наглядно Леонид Гайдай.

2. Василий в “Любовь и голуби”

9 ярких персонажей советских фильмов

Тот случай, когда главный герой не такой уж положительный персонаж. С одной стороны, он хороший человек – не шибко пьющий, работящий, любящий семью. А с другой, пожалуй, чересчур инфантильный. То, как он повел себя по отношению и к жене, и к любовнице, нельзя назвать хорошим поступком. Причем, судя по всему, он так и не осознал, что причиной его бед стала собственная незрелость.

3. Ипполит в “Иронии судьбы”

Ипполит в “Иронии судьбы”

Почему-то считается, что самый адекватный во всей это истории – это несчастный Ипполит, который остается в одиночестве прямо накануне Нового года. Но его поведение тоже не очень соответствует взрослому и уверенному в себе мужчине. Вместо того, чтобы разобраться в происходящем, он просто сразу начинает обвинять свою невесту в измене, а потом и вовсе напивается. Хотя обуздать эмоции в такой странной ситуации довольно трудно. Да и вообще, в этой истории мало кто подходит под описание адекватных людей.

4. Гоша, он же Гога, он же Жора из “Москва слезам не верит”

Гоша, он же Гога, он же Жора из “Москва слезам не верит”

Образ сильного мужчины рассыпается, когда зритель узнает о его тонкой и нервной натуре. Для Гоши настолько важно доминировать, что он даже готов отказаться от любимой женщины, узнав, что она выше него по служебному положению. И вместо того, чтобы поговорить, он просто пропадает, заставив лить слезы бедную героиню.

5. Маргарита Павловна из “Покровских ворот”

9 ярких персонажей советских фильмов

Бросить мужа, найти себе другого мужчину, но постоянно контролировать бывшего супруга – это не очень нормально. Тотальный контроль над жизнью человека, с которым уже больше ничего не связывает кроме воспоминаний, не дает ему шансов закончить эти токсичные отношения и найти другую женщину.

6. Шура из “Служебного романа”

Шура из “Служебного романа”

Все персонажи этого фильма токсичны по-своему. Но самая яркая натура во всем этом повествовании – это все же общественная работница Шура, которую все никак не могут “задвинуть” обратно к ее прямым обязанностям. Особенно возмущает, что она считает необходимым вмешиваться в чужую личную жизнь, обнародовав письма влюбленной сотрудницы Рыжовой к коллеге Самохвалову.

7. Бунша из “Иван Васильевич меняет профессию”

Бунша из “Иван Васильевич меняет профессию”

Иван Васильевич Бунша – это еще один общественный активист, который только и делает, что следит за всеми жильцами и не дает им жить спокойно. При этом, почувствовав вкус власти в лице Ивана Грозного, он проявляет свои самые негативные черты характера. Да и супруга его чего стоит.

8. Сергей Сергеевич из “Жестокого романса”

Сергей Сергеевич из “Жестокого романса”

Богатый дворянин, который вскружил голову молоденькой бесприданнице, но не имел к ней никаких серьезных намерений, стал одним из самых ярких антигероев советского кино. Избалованный молодой мужчина, ставящий свои удовольствия выше всего на свете, играет судьбами людей. И не испытывает настоящего раскаяния.

9. Алевтина из “Экипажа”

Алевтина из “Экипажа”

Супруга летчика Валентина Ненарокова, положительная личность которого не вызывает никаких сомнений, не только сделала свою жизнь невыносимой, но и разрушила ее своему нелюбимому мужу. Эта семейная пара – яркий пример того, что если человека не любишь, даже если он хороший во всех отношениях, то и счастлив никогда не станешь. Более того, испортишь и его, и свою жизнь.

Вспомните еще токсичных персонажей из советских фильмов?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.