9 полезных привычек из СССР, которые неожиданно оказались снова актуальны

Стиль жизни Лайфхаки

Наши бабушки и дедушки делали все это на “автомате”, а мы заново учимся элементарным, казалось бы, вещам.

Не зря говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. И пока молодые люди следуют модным трендам, старшее поколение лишь пожимает плечами — все это не новое, все это уже было популярно — в Советском Союзе.

Какие полезные привычки из СССР оказались на пике популярности в 2020 году?

1. Сбор макулатуры

сбор макулатуры

В СССР сдавать в переработку бумагу, стекло и металлолом было нормой, это активно практиковалось даже в учебных заведениях и в целом было даже выгодно. Сегодня во многих городах России уже установлены урны для раздельного сбора мусора, проводятся волонтерские акции, идет просветительская работа.

2. Не выбрасывать — чинить

привычки родом из ссср

Западный тренд “Порвалось — выброси” у нас так и не прижился. Все-таки сказывается советское прошлое: все, что можно зашить, склеить и иным образом отремонтировать — чинится и используется снова и снова.

3. В магазин — с авоськой

привычки родом из ссср

В СССР на кассах не висели целые упаковки с пластиковыми пакетами, все ходили на рынок и в магазины “со своим” — с авоськами, мешочками, со стеклянными банками — для сметаны, и даже с бидонами — для молока. Сегодня многие молодые люди следуют принципу “ноль отходов”, в городах открываются магазины “без упаковки”, да и в “Ашан” можно прийти со своими экомешочками — и все воспримут это нормально.

4. Физкультпривет на свежем воздухе

привычки родом из ссср

Еще буквально 5-7 лет назад на людей, бегающих в парке или выполняющих гимнастику во дворе, смотрели с подозрением. Сейчас это норма — многие фитнес-клубы проводят часть своих тренировок в формате “под открытым небом”, в городах появляется все больше оборудованных площадок для занятий спортом, велодорожек, катков и лыжных трасс.

5. Огород на подоконнике

привычки родом из ссср

Современная альтернатива грядкам на даче, конечно, не даст такого продуктового разнообразия. Но вырастить лук, помидоры черри, разные травы и даже лимон — вполне по силам. Многих это хобби затягивает, и под “огород” даже переоборудуют балкон.

6. На субботник — становись

привычки родом из ссср

Привести в порядок собственный двор, убрать мусор с пляжа, собрать пакеты и банки в лесу после майских пикников — в вашем городе тоже проходят такие акции, а если нет, вы можете организовать их самостоятельно. На таких мероприятиях легко встретить единомышленников и найти новых друзей.

7. Консервация продуктов

привычки родом из ссср

Все больше людей возвращаются к самостоятельному “закатыванию банок” — хотя по идее что может быть проще, пошел в магазин да купил готовые маринованные огурчики. И дело тут не только в претензиях к качеству, но и в осознанном потреблении — в тренде местные продукты, которые не надо везти за тридевять земель, чтобы они оказались у вас на столе.

8. Знать своих соседей

привычки родом из ссср

Сколько соседей из своего дома вы знаете в лицо? А по именам? В советские годы соседей не просто знали, с ними дружили, все вместе отмечали праздники и ходили друг к другу в гости. В эпоху гигантских многоэтажек это, конечно, сделать сложнее. Однако в некоторых жилых комплексах еще на этапе строительства создаются специальные “соседские центры”, призванные объединить жильцов. Если у вас нет такого центра, вы можете его организовать — организовать пикник, познакомиться.

9. Путешествовать по России

привычки родом из ссср

Двадцать лет назад считалось круто, если удалось съездить в Турцию — а сегодня в тренде поездки на Байкал, сплавы на байдарках по отечественным рекам, походы по горам Урала и другие, не менее интересные маршруты по городам и природным заповедникам России.

Что из перечисленного вы уже делаете? Что еще хорошего из СССР стоило бы вернуть?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.