9 популярных советов об отношениях, которые только навредят

Общество Дружба и любовь

Нужно ли вызывать в партнере ревность и проверять его телефон на предмет тайных переписок, стоит ли выходить на улицу без макияжа и стремиться вступить в официальный брак?

Строить отношения непросто: с детьми, родителями, коллегами, друзьями. Чем старше мы становимся, тем большим количеством психологических и эмоциональных установок обрастаем — а в случае романтических отношений примешивается еще и страсть, так что все запутывается вовсе.

Сейчас в сети полно советов от гуру психологии и коучей всех мастей: они учат, как быстро выйти замуж или жениться, что сделать, чтобы заставить жену или мужа выполнять все прихоти и капризы и далее в том же духе. Здравомыслящий человек с хорошим чувством юмора большинство этих рекомендаций пропустит мимо ушей, но порой некоторые модные «психологи» слишком убедительно советуют весьма вредные вещи.

9 советов об отношениях, которые могут оказаться опасными.

1. Главное — поскорее обзавестись семьей

9 популярных советов об отношениях

Эта мысль была актуальна в позапрошлом веке, хотя и тогда существовали бунтари, которым было куда интереснее заниматься наукой, путешествовать или искать себя в духовных учениях. Сегодня уже пора признать: существует множество форм отношений, которые далеко не всегда заканчиваются заключением брака. Включая сознательно выбранное одиночество.

2. Любовь живет три года, дальше нечего и стараться что-то поменять

9 популярных советов об отношениях

Любые длительные отношения переживают взлеты, падения и самые настоящие кризисы. Один из них выпадает как раз на дату 3 года после возникновения любви — и только от обоих партнеров зависит, получится ли пережить этот непростой период с минимальными потерями. Любовь — это не вздохи под Луной, а кропотливая работа над собой и отношениями, поэтому нужно сохранять спокойствие и продолжать взращивать это светлое и хрупкое чувство.

3. Нельзя показывать в отношениях свой характер

9 популярных советов об отношениях

А где, интересно знать, его нужно показывать? На приеме у психотерапевта? В компании подруг? В гостях у мамы? Никому не понравилось бы узнать, что рядом несколько лет находился человек, который притворялся кем-то, правда? Значит, ни к чему подвергать такой пытке партнера. Напротив, с самого начала нужно показывать себя ровно такими, какие мы есть, чтобы не создавать лишних иллюзий.

4. Нельзя появляться перед партнером без макияжа

9 популярных советов об отношениях

Никто не говорит, что после начала отношений можно запустить себя и не заботиться о своем внешнем виде, но и ломать себя тоже не вариант. Это вопрос внутреннего комфорта. Если кому-то нравится носить макияж любой яркости — значит, нужно его делать прямо с утра. Другие предпочитают чистое лицо — и тогда не стоит пытаться рисовать боевой раскрас. Главное — оставаться собой в любой ситуации.

5. Ревность укрепляет отношения

9 популярных советов об отношениях

Истинная любовь не имеет с ревностью ничего общего. Проявление собственнических инстинктов, неуверенность в себе и комплексы — вот что заставляет обычно ревновать. Часто еще и без привязки к тому, что делает (или, наоборот, чего не совершает) партнер. Вызывать же ревность осознанно — полная глупость, которая приведет к недоверию, досаде и злости. Гораздо лучше и честнее сказать напрямую, если в отношениях что-то перестало устраивать.

6. Нужно устанавливать слежку и проверять сообщения в телефоне и соцсетях: вдруг у партнера кто-то появится?

9 популярных советов об отношениях

Точно известно только одно: если поступать подобным образом, очень быстро обнаружится, что повод ревновать действительно есть. Никакой нормальный человек не выдержит рядом с собой параноика, который не хочет учиться доверять. Если возникают вопросы по поводу отлучек из дома или задержек на работе, лучше спросить спокойно о причинах, чем изводить себя и партнера подозрениями и слежкой.

7. Близость очень важна, никаких личных границ быть в отношениях не может

9 популярных советов об отношениях

На самом деле, близость может возникнуть только там, где оба партнера умеют ценить границы друг друга. Наша личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, и отрицать это было бы глупо. Гармоничные отношения строятся на уважении, и никак иначе.

8. Всегда нужно идти на уступки партнеру

9 популярных советов об отношениях

Компромиссы и уступки необходимы для нормального разрешения конфликтов и устранения недомолвок. Но странно было бы думать, что так должен себя вести кто-то один из двоих — если возникает ощущение, будто вас заставляют поступиться каким-то своим важным принципом, нарушаются личные границы. Нужно спокойно сообщить об этом партнеру и совместно поискать другой вариант выхода из проблемы.

9. Никогда нельзя обманывать (обратное — не стоит сообщать всей правды)

9 популярных советов об отношениях

Обе этих крайности вредны. Лгать однозначно плохо, но в некоторых ситуациях действительно не стоит посвящать партнера в подробности своего прошлого. Например, если речь идет о травмирующих воспоминаниях детства или опыте абьюза в предыдущих отношениях.

Какие из этих советов действительно нельзя давать друзьям и близким?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.