9 примет, в которые мы привыкли верить ‑ где правда, а где предрассудки?

Общество Духовное развитие

Нужно ли бояться черной кошки и присаживаться на дорожку, помогает ли красная ниточка на запястье и стук по дереву от сглаза?

Мы живем в век развитых технологий — человечество уже вовсю летает в космос, мы исследуем глубины мирового океана и познаем тайны ДНК, но до сих пор продолжаем верить в некоторые суеверия. Черная кошка портит нам настроение, а необходимость вернуться домой сразу после выхода за оставленной нечаянно вещью вызывает досаду.

Какие из этих суеверий имеют хоть какое-то логическое объяснение, что невозможно объяснить рациональными способами, и что кажется откровенно забавным? Мы собрали самые характерные приметы и предрассудки, которые дошли до нас через поколения от предков.

9 народных суеверий, в которые мы продолжаем верить — может быть, уже пора перестать?

1. «Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет»

приметы в которые мы верим

Бедные животные. Удивительно, что эта масть вообще осталась среди существующих: черных котов истребляли столетиями различными изощренными способами. Ничего страшного не будет, если кот перейдет дорогу, это проверено многими. А вот если вбить себе в голову грядущие несчастья и постоянно думать о них, то день точно сложится так себе.

2. «Нельзя ничего передавать через порог»

приметы в которые мы верим

Примета возникла по уважительной причине: наши предки закапывали под порогом прах умерших людей. Передавать что-то над ним считалось неуважительным по отношению к пращурам. Понятно, что под современными порогами ничего подобного не отыскать, поэтому решайте сами, стоит ли верить этой древней примете.

3. «Красная ниточка или булавка на одежде спасут от сглаза»

приметы в которые мы верим

Булавка — это два замкнутых между собой круга, знак бесконечности. Считается, что все плохие слова и пожелания в адрес владельца попадают именно туда и там остаются. Красная нить на запястье имеет такой же смысл, только она приносит еще и финансовое благополучие. Нитку носят и многие звезды, кстати — если кому-то нравится думать, что это поможет в делах, почему бы и нет?

4. «Нельзя проходить под “козлиными воротами”»

приметы в которые мы верим

Так принято называть проход между двумя столбами, которые соединены в букву Л. Считалось, что под вершиной собирается негатив, который непременно окажется на проходящем внизу человеке. На самом деле лучше не ходить под такими конструкциями — они очень неустойчивы и могут упасть аккурат на голову.

5. «Возвращаться — плохая примета»

приметы в которые мы верим

Примета есть во всех культурах, и ни в одной не найти точного и внятного объяснения, что же такого страшного может произойти. По одной из версий, вернуться домой плохо, потому что день пойдет совсем не так, как было задумано, а удача отвернется. Человек, который забыл взять что-то важное, находится в рассеянном состоянии, он слишком погружен в свои мысли или эмоции, витая в облаках. Нет ничего удивительного, что и дальше он с хорошей вероятностью будет все путать и забывать.

6. «Все же вернулись с порога? Посмотрите в зеркало»

приметы в которые мы верим

Защитный ритуал в случае возвращения домой — посмотреть в зеркало и показать себе язык. Логически это можно объяснить так: присмотрись к себе внимательно, приди в себя, сосредоточься и сконцентрируйся. Довольно здравый совет в свете предыдущего пункта.

7. «Постучите по дереву, чтобы удача не отвернулась»

приметы в которые мы верим

В Средние века человек считался спасенным от любого преследования, если он укрывался в церкви. Даже добежать до двери и постучать в нее было достаточно, чтобы преследователи отстали. Скорее всего, корни суеверия кроются в этом.

8. «Обмахните деньгами от первой продажи прилавок, чтобы привлечь прибыль»

приметы в которые мы верим

Этой примете следуют торговцы всего мира — никто точно не знает, почему и как этот метод работает, но раз он живет так долго и так широко распространен, что-то в нем точно есть. В любом случае, хуже от этого действия точно никому не будет — поэтому, если вам так хочется, следуйте этому совету. Только помните, что грамотная реклама и вежливость в общении с клиентами значат ничуть не меньше, чем суеверия.

9. «Сядем на дорожку перед дальней поездкой»

приметы в которые мы верим

Самой разумной кажется версия психологов: сесть и посидеть короткое время, перечисляя вслух все, что упаковано — хороший способ успокоиться и убедиться, что ничего важного не забыли. В суматохе сборов такое вполне может случиться, поэтому происхождение суеверия вполне понятно.

Какую из этих примет вы считаете верной? Может быть, вы знаете еще какие-то суеверия, которые лучше не игнорировать?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.