9 причин, из‑за которых вы чувствуете боль в суставах

Красота Здоровье

Важно понимать, что порой за болезненными ощущениями стоит не реакция организма на перемены погоды, а серьезные болезни, требующие неотложного посещения медицинского специалиста.

Боль в суставах может быть вызвана несколькими заболеваниями, при этом их симптомы похожи между собой. Иногда к появлению болезненных ощущений приводят «простые» перегрузки, когда на ткани оказывается чрезмерная нагрузка. Но нередко появление боли сигнализирует о серьезных неполадках в организме, требующих тщательной диагностики и лечения.

Чрезмерная нагрузка

причины боли в суставах

Итак, одна из частых причин возникновения болезненных ощущений в суставах — их постоянная перегруженность из-за чрезмерных физических нагрузок. Сюда же можно отнести неправильную позу при длительном сидении во время статических работ за компьютером.

Чтобы в дальнейшем избежать появления болезненных ощущений, ограничьте нагрузку, а также старайтесь делать разминку во время рабочего дня.

Подагрический артрит

артрит причины

Этот тип артрита вызван повышенным отложением в тканях кристаллов мочевой кислоты — побочного продукта пуринов, содержащихся в печени, индейке, пиве, красном мясе и другой привычной пище. Заболевание сопровождается острой болью — настолько интенсивной, что во время обострения она вполне способна разбудить больного посреди ночи и лишить его сна. Как правило, подагра поражает большие пальцы ног. Активное воспаление сопровождается опуханием тканей; кроме того, воспаленное место может стать горячим на ощупь.

Приступы подагры длятся от 3 до 10 дней. В числе главных причин обострения — стресс и чрезмерное потребление алкоголя. Также уязвимыми для подагры людей делает избыточный вес.

К счастью, возникновение боли можно предотвратить: необходимо исключить из рациона продукты, содержащие большое количество пуринов. Речь идет о сельди, анчоусах, сардинах, скумбрии, креветках, красном мясе, говяжьих внутренностях, жареных бобовых культурах.

Псориатический артрит

псориатический артрит

От 13,5 до 40 % случаев псориаза сопровождаются воспалениями и болью в суставах. Наиболее часто псориатический артрит начинается в возрасте от 20 до 50 лет. Как правило, он поражает суставы пальцев рук и ног, а также запястья, поясницу, колени и лодыжки. Симптомы заболевания могут проявляться внезапно или постепенно. Чаще всего они дают о себе знать в утренние часы и после отдыха. Помимо болезненных ощущений, данное заболевание сопровождается скованностью движений и припухлостью.

В общей сложности существуют пять типов псориатического артрита, однако наибольшее распространение получили два из них — асимметричный олигоартикулярный псориатический артрит, поражающий сустав только на одной стороне тела, и симметричный полиартрит, поражающий одни и те же суставы с обеих сторон тела.

Псориатический артрит — хроническое заболевание, но его симптомы можно подавить при помощи лекарств и изменений в образе жизни — в первую очередь соблюдения диеты с высоким содержанием щелочеобразующих продуктов.

Болезнь Лайма

болезнь лайма

Болезнь Лайма вызывается по крайней мере пятью видами бактерий рода Borrelia, которые передаются людям в результате укуса клеща. Особенно актуальна патология в весенне-летний период. В то время как ранние симптомы болезни могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующей эритемой, одним из более поздних симптомов, проявляющихся через несколько недель или месяцев после укуса клеща, является боль в коленных и других крупных суставах.

В большинстве случаев болезнь Лайма одновременно поражает один или два сустава, а приступы боли становятся менее частыми и интенсивными с течением времени. Тем не менее, если существует хоть малейшая вероятность наличия у вас данного заболевания, важно как можно скорее провести диагностику и получить квалифицированную медицинскую помощь.

Остеоартроз

остеоартроз причины

Остеоартроз — наиболее распространенное хроническое заболевание суставов. Оно возникает в результате поражения хрящевой ткани суставных поверхностей, вследствие чего кости начинают тереться друг о друга, провоцируя появление боли и отеков. Чаще всего болезнь поражает пожилых людей, однако она может развиться и у молодежи. В первую очередь в группу риска входят люди, страдающие ожирением, а также те, кто подвергает суставы чрезмерной нагрузке — например, интенсивно занимается спортом на протяжении многих лет.

Остеоартроз поражает колени, бедра, поясницу и шею, пальцы, а также их основания. Характерная особенность заболевания связана с усугублением симптомов после любой активности. Справиться с болезненными ощущениями помогут специальные упражнения и обезболивающие.

Волчанка

волчанка

Это довольно редкое, но очень серьезное аутоиммунное заболевание: около 90 % людей, больных им, испытывают болезненные ощущения в суставах. При этом, как отмечают врачиврачи, более чем у половины пациентов боль в суставах была одним из первых проявившихся симптомов волчанки.

Данное заболевание обычно поражает колени, лодыжки, пальцы ног, рук, запястья и локти. Как и ревматоидный и псориатический артрит, оно сопровождается скованностью движений, усиливающейся в утренние часы (хотя бывает, что симптомы проявляются в течение всего дня). При волчанке пораженные суставы могут быть опухшими и теплыми на ощупь.

Хотя лекарства от волчанки не существует, применение лекарственных препаратов поможет предотвратить вспышки боли и уменьшить симптомы.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит обычно поражает мелкие суставы кисти и запястья. У некоторых людей также под кожей появляются бугорки, называемые ревматоидными узелками. Как и псориатический, ревматоидный артрит сопровождается изнурительной болью и скованностью движений, возникающими в утренние часы или после отдыха, но при этом симптомы могут сохраняться в течение всего дня. Также суставы могут опухать и быть горячими на ощупь.

Со временем ревматоидный артрит может поражать и другие части тела, в том числе легкие и кровеносные сосуды. Также велик риск появления у больных сердечных заболеваний. Чтобы избежать осложнений, необходимо своевременно обратиться к специалисту.

Гипотиреоз

гипотериоз

Гипотиреоз появляется вследствие недостаточной активности щитовидной железы. Чаще всего данное заболевание встречается у женщин старше 50 лет — в группу риска входят люди, у которых есть наследственная предрасположенность к гипотиреозу, курящие, а также страдающие от аутоиммунного тиреоидита.

В некоторых случаях гипотиреоз сопровождается болезненными ощущениями в суставах, ригидностью, синдромом запястного канала и отечностью. Справиться с гипотиреозом и его симптомами помогут гормональные препараты и безрецептурные болеутоляющие средства.

Фибромиалгия

Фибромиалгия

Фибромиалгия, то есть хроническая диффузная симметричная мышечно-скелетная боль, сопровождается болезненными ощущения в мышцах и суставах, а также хронической усталостью. Обострение болезни может быть вызвано физическим переутомлением или стрессом. В большинстве случаев заболевание поражает женщин в возрасте от 40 до 75 лет с избыточным весом. Также велик риск развития данного заболевания у людей с ревматоидным артритом или волчанкой. Помочь облегчить симптомы могут физические упражнения, а также лекарственные препараты, назначаемые врачом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.