9 причин появления прыщей, которые мешают добиться чистой и здоровой кожи

Красота Здоровье

Почему от прыщей бывает так сложно избавиться? Может быть, все дело в одной из перечисленных причин.

От акне страдают до 90 процентов всего населения планеты в определенном возрасте: по статистике, столкнуться с проблемой могут и подростки, и пожилые люди. Почему это происходит, лучше узнать заранее — причиной могут быть не только бактерии, но и далеко не самые очевидные ежедневные привычки.

1. Слишком частое умывание лица

причины появления прыщей

Считается, что человек с прыщами должен умываться как можно чаще, чтобы решить проблему прыщей – но как раз в этом кроется ее корень. Слишком частое умывание разрушает естественный защитный жировой слой кожи, нарушает рН-баланс, а сало начинает выделяться ускоренными темпами.

2. Подкожные клещи или некоторые виды стафилококков

причины появления прыщей

Прыщи и угри могут появляться на коже благодаря деятельности микроорганизмов. Чаще всего это бактерии Propionibacterium acnes: они живут в порах кожи любого из нас и активизируются по определенным причинам. Но возможны и другие бактерии — например, некоторые виды стафилококков или подкожный клещ.

3. Неправильное питание

причины появления прыщей

Кажется, об этом писали и говорили уже все, кому не лень, но иногда так приятно на бегу съесть что-то из вездесущего фастфуда, правда? Проще купить готовый гамбургер, чем тратить время на приготовление салата, да? Наверное, так – но кожа ответит раздражениями и воспалениями.

4. Неправильная или несвоевременная смена постельного белья

причины появления прыщей

Менять наволочку нужно раз в три дня, а если вы переживаете обострение кожного недуга, то чаще. Лучше всего выбрать наволочку из шелка – она дополнительно поможет гладкости кожи и здоровому цвету лица.

5. Скачки гормонов

причины появления прыщей

Смена гормонального фона приносит немало неприятностей женщинам в течение месяца — всем известно, что наступление ПМС обычно сопровождается отеками и появлением неприятных прыщей, чаще всего – на подбородке и лбу, кожа начинает лосниться и выглядит нездоровой.

6. Распущенные волосы

причины появления прыщей

Волосы могут спровоцировать серьезный приступ угревой сыпи: если носить их распущенными, они постоянно контактируют с кожей лица, спины и шеи, перенося вредные бактерии. Совет – убирайте их в высокий хвост, чтобы помочь исправить ситуацию.

7. Неверный подбор косметики

причины появления прыщей

Многие ошибочно полагают, что любая эко-косметика, например, по умолчанию полезнее для кожи, чем другие виды, но ее использование может доставить серьезные проблемы: например, спровоцировать повышенное салоотделение, если в составе есть кокосовое масло, или вызвать приступ аллергии.

8. Стрессы и недостаток движения

причины появления прыщей

У многих людей в состоянии стресса ухудшается состояние кожи – если это ваш случай, попробуйте почаще проветривать комнату и чаще отдыхать, принимайте мягкие успокаивающие препараты, которые вам пропишет врач. Стоит задуматься о регулярном посещении спортзала и заняться релаксационными практиками – например, йогой.

9. Синтетические ткани

причины появления прыщей

Синтетические волокна одежды или постельного белья могут стать причиной раздражения и прыщей на коже. Если все остальные причины вы исключили, остается попробовать перейти на натуральные ткани – скорее всего, так вы решите проблему довольно быстро.

Чем вы лечили акне? Может быть, вы знаете какой-то народный способ?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.