Как меняется тело после 40 лет: 9 пунктов, на которые надо обратить внимание

Красота Здоровье

Что произойдет с иммунитетом и общим состоянием организма после четвертого десятка? Вы удивитесь, но кое-что станет намного лучше, чем в юности.

Боязнь старости – один из самых главных страхов любого человека, хотя бы потому, что все прекрасно понимают неизбежность угасания. Если избежать этого никому не удастся, то логично подготовиться к встрече с очевидным заранее – например, узнать, что конкретно ожидает нас после достижения “экватора” жизни. Тем более, что далеко не все перемены будут негативными: кое-что и улучшится. Что конкретно?

1. Количество простуд уменьшится

простуда у женщин после 40

За десятилетия жизни мы сталкиваемся с таким количеством вирусов, что в организме неизбежно вырабатывается иммунитет ко многим из них. Как следствие, мы начинаем реже болеть простудами — разумеется, в том случае, если вести здоровый образ жизни и сбалансировано питаться.

2. Обмен веществ станет медленнее

женщины после 40 лет

Если продолжить питаться в 40 лет так же, как в 20, то вес наверняка прибавится. Метаболизм с возрастом замедляется, да и мышечная масса набирается не так быстро, как в молодости. Важно обращать внимание на свой рацион и не забывать о разумной физической нагрузке.

3. Густота волос уменьшится

густота волос

Это касается и мужчин, и женщин, но у первых более выражено. Причина чаще всего кроется в изменении гормонального фона, но и наследственность имеет большое значение. Старайтесь принимать витаминные комплексы и правильно ухаживать за волосами, чтобы сохранить шевелюру дольше.

4. Может появиться непереносимость лактозы

женщины после 40 лет

Лишь у небольшого количества людей неспособность усвоения молочного белка является врожденной – у большинства она развивается с возрастом. Чаще всего это происходит примерно в сорокалетнем возрасте. Самый простой способ установить, ваш ли это случай – сдать анализы. В любом случае, не стоит забывать о пробиотиках.

5. Зрение и слух ухудшаются

женщины после 40

Цвета начинают восприниматься иначе, а четкость зрения со временем становится хуже. Слизистая глаза быстрее высыхает, так что потребуется дополнительное увлажнение каплями. Слух снижается по причине изменений в структуре внутреннего уха и барабанной перепонки – предотвратить это никак нельзя, к сожалению, остается только регулярно посещать доктора и выполнять все предписания.

6. Рост уменьшится

женщины после 40

Уже с тридцатилетнего возраста мы начинаем “расти” вниз. За несколько десятилетий каждый из мужчин потеряет до трех сантиметров роста, а женщины к 70 годам в среднем становятся ниже на пять сантиметров. Для того, чтобы замедлить этот неизбежный процесс, нужно принимать витамины и выполнять упражнения на растяжку.

7. Уверенности в себе прибавится

женщины после 40

С возрастом остается все меньше страхов и комплексов – уже появился опыт, и позитивный, и негативный, да и собственные перспективы постепенно начинают восприниматься иначе. Самооценка меняется в лучшую сторону – и это влияет на восприятие нас окружающими.

8. Вкусовых рецепторов станет меньше

женщины после 40

С рождения у каждого из нас около 10 тысяч вкусовых рецепторов. С возрастом их количество постепенно снижается – соответственно, мы начинаем по-другому воспринимать базовые вкусы и их сочетания.

9. Чувствительность зубов снижается

женщины после 40

Твердой ткани дентина в зубах становится больше, поэтому чувствительность их снижается. С одной стороны, это хорошо – многим неприятно есть слишком холодную или горячую еду в молодом возрасте. С другой – так проще пропустить момент, когда необходимо обратиться к дантисту. Стоит делать это не менее раза в год в любом случае.

Вы заметили еще какие-то изменения в организме с возрастом?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.