9 привычек, которые портят вашу осанку каждый день – и как это исправить

Красота Здоровье

Как часто вам говорили «не сутулься»? Но вы все равно продолжаете горбиться? Скорее всего вы совершаете одну из этих ошибок.

Да, следить за осанкой не так просто, а ведь некоторые ошибки, которые мы неосознанно допускаем, могут после повлечь за собой серьезные болезни спины и поясницы. Получается, что неправильная осанка — это не только эстетический вопрос, но еще и триггер, предвещающий травмы.

На их устранение вы потратите много времени, усилий и денег, поэтому куда проще добавить в жизнь корректирующие упражнения. Все, что потребуется — это иногда контролировать положение тела.

Посмотрите, какие привычки вредят осанке, и постарайтесь их избежать.

1. Вы не напоминаете себе о необходимости держать спину прямо

9 причин которые портят вашу осанку

Развесьте в местах, где вы бываете чаще всего за день, небольшие стикеры-заметки. Можно продолжать эту традицию в течении 21 дня — именно столько требует формирование привычки.

2. Вы забываете отвлечься от дел

9 причин которые портят вашу осанку

Когда вы выполняете рутинное дело в течение дня, попробуйте задать себе вопрос: “Правильно ли я держу спину?”. Возьмите за привычку с каждым глотком кофе, например, или другим мелким, но привычным действием, мысленно возвращаться к этому напоминанию.

3. Стоите на месте, когда разговариваете по телефону

9 причин которые портят вашу осанку

Сотовые телефоны позволили свободно двигаться, так двигайтесь! Пусть каждый входящий вызов на мобильник становится поводом размяться. В движении поддерживать правильное положение спины гораздо проще, и давление на поясничный отдел становится меньше.

4. Не подстраиваетесь под окружение

9 причин которые портят вашу осанку

Если вы водите машину, то регулируйте зеркало заднего вида только после того, как выпрямите спину. Так вам придется держать осанку в дороге. Можете подогнать сидение или руль для этой же цели, но не забывайте о безопасности и комфорте, они важнее.

5. Отказываетесь от опоры под спину

9 причин которые портят вашу осанку

Боли в пояснице связывают именно с привычкой сутулиться в сидячем положении. Попробуйте подложить под поясницу валик из полотенца или подушку, так телу будет проще поддерживать естественный изгиб.

6. Не опираетесь ногами на пол, когда сидите

9 причин которые портят вашу осанку

В сидячем положении еще труднее держать спину ровно, а ведь большая часть людей проводят день именно в таком виде. Врачи советуют сгибать колени под прямым углом и крепко прижать ступни к полу. Если ноги не достают — соорудите подставку.

7. Не подтягиваете подбородок

9 причин которые портят вашу осанку

Правильно положение головы, как ни странно, влияет и положение спины. Не держите голову и шею вытянутой «вперед». Врачи советуют держать подбородок слегка втянутым, а голову отвести назад. Это кажется сложным, но попробуйте найти способ контролировать корпус при помощи головы.

8. Не контролируете осанку, когда стоите

9 причин которые портят вашу осанку

Стоять, соблюдая хорошую осанку, тоже непросто. Чтобы не наклоняться вперед и не горбить плечи, прячьте руки в задние карманы. Так поза становится более открытой, и вы выпрямляетесь.

9. Смотрите вниз, когда идете

9 причин которые портят вашу осанку

Важную роль играет удлинение позвоночника во время ходьбы. Избавьтесь от сутулости, представляя, что вы идете в плаще, и высоко поднимите голову. Это не только поможет снизить нагрузку на спину, но и придаст вам уверенности.!

Хорошая ли у вас осанка? Какие ошибки обычно допускаете вы?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.