9 привычек, выдающих неуверенную в себе женщину

Общество

По ним можно с большой точностью определить, как у женщины обстоят дела с самооценкой.

9 женских привычек

Неуверенность в себе – проблема многих людей, причем очень часто самых достойных. Корнями эта психологическая напасть нередко уходит в раннее детство, а потому чаще всего не осознается. Порой очень серьезные проблемы с самооценкой приходится решать только с помощью хорошего психолога.

Когда женщина не уверена в себе, это всегда отражается на ее жизни. Она не может добиться карьерного роста, выбирает не тех спутников жизни, страдает от собственной нереализованности. И самое печальное, что часто этого сама не осознает. Эти 9 признаков указывают на то, что есть проблемы с уверенностью в себе. Сверьтесь с этим списком и определите, что из этого есть у вас.

1. Стесняется комплиментов

9 женских привычек

Если кто-то делает комплимент внешности или хорошо выполненной работе, то неуверенная в себе женщина, вместо того, чтобы порадоваться за себя, только смущенно краснеет и начинает преуменьшать свои достоинства. Она будет искренне уверена, что не стоит этих комплиментов, а делают их из жалости, чтобы посмеяться над ней, либо ради какой-то собственной выгоды.

2. Не умеет отказывать

9 женских привычек

Для нее очень важно не показаться в дурном свете в глазах других, поэтому она обычно соглашается на выполнение любых просьб, даже если они вызывают у нее неудобства. Ей кажется, что если ответить отказом, то люди сразу же от нее отвернутся.

3. Считает себя некомпетентной

9 женских привычек

Причем даже если на самом деле является высококлассным специалистом. Ей всегда кажется, что она не справится со сложным поручением, не потянет возглавить отдел, недостаточно разбирается в тонкостях своей работы. Из-за этого карьерный рост таких женщин чаще всего останавливается, так и не начавшись.

4. Позволяет другим унижать себя

9 женских привычек

Насмешки и открытые оскорбления неуверенная в себе женщина объясняет не хамством собеседника, а тем, что “он со стороны лучше видит”. Она будет терпеть такие отношения и в семье, потому что уверена – других у нее просто не будет, а одинокой ей быть тоже не хочется.

5. Не обращает внимания на свой гардероб

9 женских привычек

Неуверенность в себе отражается и на одежде, которую женщина предпочитает носить. Устаревшие вещи, которые вышли из моды, слишком мрачные цвета, отсутствие аксессуаров, исключительно классический гардероб тоже сигнализируют о том, что есть проблемы с самооценкой.

6. Не верит в то, что достойна большего

9 женских привычек

Она считает, что никогда не сможет добиться ничего большего, потому что “родилась не в той семье”, “имеет непробивной характер”, “недостаточно умна” и далее по списку. Она готова довольствоваться тем, что имеет, хотя и очень страдает из-за этого.

7. Не умеет принимать благодарность

9 женских привычек

Если кто-то дарит ей подарки, особенно из круга не самых близких людей, ей всегда неловко, даже если это было сделано в знак благодарности за проделанную работу. Ей кажется, что она этого не заслужила, и будет всякими способами отказывать от того, чтобы принять подарок.

8. Постоянно жалеет себя

9 женских привычек

Неуверенной в себе женщине даже в голову не придет, что она может взять жизнь в свои руки, вместо того, чтобы обвинять в своих бедах окружающих. Даже если она вслух не говорит о том, как ей себя жалко, и как ей не повезло в этой жизни, она будет постоянно это проговаривать про себя.

9. Не принимает решения самостоятельно

9 женских привычек

Ей всегда кажется, что другие знают лучше, как поступить в сложившейся ситуации. Она долго сомневается, советуется даже по пустяковому поводу, а в случае неудачи перекладывает ответственность на других, ведь это они ей так посоветовали поступить.

А вы сталкивались с неуверенностью в себе?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.