9 привычных вещей, которые вредят молодости и красоте

Красота Здоровье

Вы удивитесь, какие странные ошибки все мы совершаем, сами того не замечая – нужно поскорее исправлять ситуацию.

Мы все хотим подольше оставаться молодыми и красивыми, и некоторые из достижений цивилизации этому способствуют. Но далеко не все – более того, мы совершаем в быту досадные ошибки, которые как раз приближают наступление старости и могут оказаться опасны для здоровья. Пока не поздно, обращаем на них внимание и срочно исправляемся.

1. Слишком частое очищение кожи

слишком частое очищение кожи

Мы буквально помешались на чистоте: у каждого в ванной есть не только мыло, но и гели для душа, скрабы и разные пенки. Мы умываемся дважды в день и дополнительно после фитнеса – учитывая состояние воздуха за окном, в такой страсти к водным процедурам нет ничего удивительного, к сожалению. Но такое частое мытье разрушает естественную защиту кожи и вызывает раздражения, воспаления и ранние морщины. Выбирайте максимально щадящие моющие средства и по возможности мойтесь просто водой.

2. Большое количество сахара (в том числе скрытого)

слишком частое очищение кожи

Сахар не только приводит к набору лишнего веса, но и способствует воспалениям на коже и провоцирует ранние морщины. Стоит всегда внимательно читать этикетки всех продуктов (в зоне повышенного риска – готовые соусы и фабричная выпечка), от сахара лучше отказаться вовсе, заменив его на мед, стевию или кленовый сироп.

3. Смартфон и компьютер

слишком частое очищение кожи

Полностью отказаться от них, наверное, не сможет никто: практически все мы не только развлекаемся, но и работаем с этими устройствами. Если постоянно сидеть в телефоне, то опущенная голова приведет к появлению второго подбородка, а синее излучение, по последним данным, не менее опасно, чем известный всем ультрафиолет. Поставьте защитный HEV-экран на устройства и применяйте специальный крем для лица с аналогичной маркировкой.

4. Ношение бюстгальтера

слишком частое очищение кожи

Предполагается, что этот предмет одежды призван поддерживать грудь, чтобы она меньше обвисала и старела. На деле все происходит ровно наоборот: в поддержке нуждается только бюст большого размера, всем остальным стоит взвесить потенциальный вред и сомнительную пользу ношения этого аксессуара.

5. Материал постельного белья

материал постельного белья

Хлопковое белье довольно доступно, приятно на ощупь и выпускается во множестве вариантов дизайна. Но именно этот материал очень любим бактериями, он вызывает заломы и морщины на лице во время сна на такой подушке, поэтому стоит заменить хотя бы наволочки на шелковые. Они гораздо полезнее для кожи и волос, чем даже самый качественный хлопок.

6. Переработанные мясные продукты

мясная продукция

Мы вроде все поняли о вреде фастфуда, но сосиски и колбаса ненамного лучше, а то и хуже, если брать в расчет совсем уж дешевые продукты. Они содержат множество химии и консервантов, что никак не может быть полезным для здоровья. Откажитесь от них в пользу если не фруктов, то обычной яичницы или домашней котлеты.

7. Открытое для проветривания окно

открытое окно проветривание

Да, наши бабушки советовали проветривать комнату, особенно перед сном: но не будем забывать, что экология сильно ухудшилась за последние десятилетия. Воздух с улицы ничуть не улучшит микроклимат дома, а только загрязнит его. Установите прибор очистки и увлажнения воздуха в помещении, это будет куда полезнее, чем пускать внутрь уличную пыль и копоть от машин.

8. Неправильный смыв воды в унитазе

неправильный смыв воды в унитазе

Даже если мыть унитаз по всем правилам и добавлять в воду бачка специальные дезинфекторы, полностью избавиться от бактерий все равно не получится. При каждом смывании воды они будут разлетаться по всей комнате вместе с мельчайшими каплями, если не закрывать крышку. Стоит приучиться делать это постоянно и научить этому детей.

9. Центральное отопление и кондиционер

почему кожа быстро стареет

Перепады температуры на улице и в помещении, сухой горячий воздух от батарей: кожа часто оказывается не в состоянии справиться с таким экстримом. Слизистые становятся очень чувствительными, на лице постоянно появляются воспаления, а синтез жира в эпидермисе работает в усиленном режиме – так кожа пытается защитить себя. Всегда увлажняйте кожу и обращайте внимание на уровень влажности в комнате или офисе.

Какие еще из бытовых предметов и привычек, по-вашему, вредны для здоровья?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.