Как избавиться от черных точек на лице?

Красота

Как избавиться от черных точек на лице? Эта проблема, которую можно решить с помощью правильных профилактических мер и некоторых косметических составов. Специальные маски, скрабы, пластыри помогут удалить черные комедоны.

Открытые темные комедоны, портящие внешность, придающие кожным покровам неаккуратный вид, а некоторых старящие, — проблема, знакомая немалому числу людей. Особенно регулярно сталкиваются с подобным те, чья кожа относится к жирному либо комбинированному типу. В поиске решения, как избавиться от черных точек на лице и на носу, им приходится периодически обращаться в косметологические кабинеты, но на постоянное проведение предлагаемых там процедур мало у кого хватит финансов. Существует немало средств, применимых дома. Их подборка представлена здесь.

Как избавиться от черных точек на лице

Как избавиться от черных точек на лице: грамотная профилактика

Профилактические меры если и не предотвратят возникновение таких дефектов полностью, позволят существенно снизить масштабы этого явления. Действия довольно просты: не забывать о каждодневном очищении кожных покровов — утреннем и вечернем. Девушкам с очень жирной кожей стоит в теплый период года дополнительно использовать специальные косметические салфетки, наделенные матирующим действием. Они удалят избыток кожного сала. Обязательно еженедельно проводить скрабирование — готовыми косметическими составами или самостоятельно созданными из крупной соли либо перемолотых кофейных зерен.

Черные точки на лице: как избавиться, не навредив

Стремясь решить проблему, как избавиться от прыщей и черных точек, недопустимо излишне усердствовать. Чересчур частое применение скрабов приведет к нежелательному эффекту: естественный защитный кожный слой удалится, и эпидермис станет уязвимее перед бактериями, прочими негативными факторами. Жаждущим избавиться от черных точек в домашних условиях не стоит выполнять скрабирование чаще раза за 7 суток. Недопустимо злоупотребление спиртосодержащими составами, особенно если кожа не отличается жирностью. Нельзя прикасаться к лицу без повода. Для протирания используются специальные салфетки, а не просто пальцы.

Как избавиться от черных точек на лице

Как быстро избавиться от черных точек: каолиновая маска

Белая глина, именуемая каолином, — природный абсорбент, способствующий при использовании на коже удалению излишка секрета сальных желез, снижению воспалений. Предпочтительнее прибегать к подобному средству дамам, чья кожа отличается жирностью либо относится к комбинированному типу. Остальным взамен каолина стоит использовать розовую либо голубую глину — она не лишит эпидермис влаги, которого и без того в подобных случаях не хватает. Разводится глиняный порошок водою до сметанообразного состояния. С тем, как избавиться от черных точек дома, поможет добавление к указанной глиняной маске крепко взбитого белка, а тем, чья кожа страдает сухостью, желтка либо сока алоэ. Время воздействия — минут 10-15.

Черные точки: как избавиться с помощью лимона или меда

Следующая рецептура не годится для обладателей излишне чувствительных либо суховатых кожных покровов. В ней фигурирует лимон, усугубляющий указанные явления. Четвертушка лимона натирается, а получившаяся неоднородная жидкая кашица соединяется со столовой ложечкой предварительно слегка прогретого меда. Оставить действовать после нанесения минут на 10-15. Тем, кому подобный состав противопоказан, сгодится намазывание заранее очищенных кожных покровов просто медом в необходимом количестве. Период воздействия аналогичен. До процедуры не помешает убедиться в отсутствии аллергических реакций.

Как избавиться от черных точек на лице

Черные точки на носу: как избавиться побыстрее

При возникновении такого дефекта на отдельных участках лица, обычно — на коже носа, человек начинает искать средства для скорейшего удаления темных комедонов, поскольку уже одни они негативно влияют на восприятие внешности. Оперативно избавить от них помогут специальные пластыри, наклеиваемые на носовые крылья и спинку, которые загодя очищаются гелем для умывания. Действовать надо по указанной на упаковке инструкции. Недопустимо применение такого патча при наличии воспалившихся угрей, раздражений, дерматологических болезней.

Как избавиться от черных точек на носу: механическое выдавливание

Подобная процедура потребует осторожности. Лицо предварительно очищается, при желании — подвергается распариванию (лучше вапоризатором). Пальцы следует обернуть смоченной в антисептическом составе марлевой салфеткой. Выполняется осторожное надавливание на комедоны с двух сторон. Если они трудно поддаются, не рекомендуется устранять их самостоятельно — надо отправиться в бьюти-салон, где от беды избавит профессиональный косметолог.

Как избавиться от черных точек на лице

Черные точки в ушах: как избавиться самостоятельно

Такой дефект иногда образуется на ушных раковинах. Здесь тоже годится описанный выше механический способ. Если самостоятельно дотянуться до нужного участка не получается, придется привлекать помощника, с соблюдением всех антисептических мер. Другой вариант решения проблемы, как избавиться от черных точек в ушах, — обработка проблемных зон смоченной лимонным соком ватной палочкой. Еще одно подходящее решение — содовый скраб. Для его создания обычная сода смешивается с равным количеством не горячей воды. Ушные раковины с небольшим усилием протираются этим составом, который затем смывается.

Теги:

4 комментария

  • Рита
    1 августа 2017 14:34

    Тоже существует такая проблема. Огромное спасибо что помогли от нее избавиться.

  • Люба
    1 августа 2017 10:57

    У меня с подросткового возраста на лице стали появляться черные точки и я все никак не могла от них избавиться но после того, как я стала пользоваться данными рекомендациями, кожа стала намного чище.

  • Miroslava
    1 августа 2017 09:19

    Советы на самом деле работают. Черные точки пропали!

  • Тима
    1 августа 2017 09:04

    Спасибо за то что подсказали, как избавиться от этой проблемы. Я слежу за свое внешностью и от черных точек мне удалось избавиться.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.