9 признаков, что вы не экономный, а финансово безграмотный

Деньги

Почему все ваши ”экономные” привычки на самом деле обман и жалкие оправдания?

Мир делится на тех, кто любит экономить, и тех, кто просто нищий. Звучит громко и в некоторой степени грубо, но это так. Причем количество денег здесь не важно, важен факт, как вы ими распоряжаетесь. Иногда попадать на скидки даже приятно, но посвящать всю свою жизнь гонке за желтыми ценниками просто глупо.

Мы решили узнать — а какие они, пагубные финансовые привычки, которые только разоряют вас? Пока вы называете это экономией, ваша жизнь полностью перестраивается. Перестаньте обманывать себя и возьмите ситуацию под контроль. Деньги любят, когда с ними правильно обращаются.

Вы покупаете ненужное, но забываете про необходимое

9 фактов которые утверждают что вы не экономичный а неграмотный

Новый телефон вместо старого, но исправно работающего гаджета — это одна история. Возможно, вам пока действительно не нужны такие траты. Однако жалеть относительно небольшую сумму денег на то, что вам реально необходимо — неоправданная глупость. Запомните разницу: экономный человек боится лишних расходов, но заботится об уровне жизни, а бедный — сторонится и того, и другого. Поэтому лучше замените неудобный матрас, обветшалую посуду и склеенные стулья.

Вы всё измеряете деньгами

9 фактов которые утверждают что вы не экономичный а неграмотный

Уметь не переплачивать — отличный и очень полезный навык. Но знаете, как отличить человека просто умеющего извлечь выгоду от нищего? Мастера умной экономии не измеряют всю жизнь в деньгах. Конечно, иногда бывают ситуации, что доход крайне мал и каждая копейка важна для выживания. Но не все вокруг соизмеримо с материальной точки зрения и не все вертится вокруг “злата-серебра”.

Вы покупаете самые дешёвые продукты

9 фактов которые утверждают что вы не экономичный а неграмотный

При покупке вы ориентируетесь только на цену, а вот состав, калорийность и срок годности вас не волнуют. И не путайте со здоровой экономией: например, выбирать более выгодный вариант среди двух аналогичных — это правильно. Сезонные яблоки вкуснее, чем более дорогие “заморские”, а грязные овощи с рынка можно купить за полцены и спокойно отмыть до магазинного состояния дома. Другое дело, если под сомнение вы ставите вкусовые и качественные характеристики — например, ориентируетесь на вредные, но “копеечные” полуфабрикаты.

Вам скрываете, что экономите

9 фактов которые утверждают что вы не экономичный а неграмотный

Люди с любым достатком стремятся найти более выгодное предложение и сэкономить лишнее. Не стоит все вокруг оценивать с денежной стороны — некоторые люди одеваются в дорогую брендовую одежду, но живут в полуразрушенной квартире. Почему? Потому что им стыдно признаться, что они хоть чем-то отличаются от более состоятельных окружающих. И никто не попросит вас оправдываться — да, внешний вид больше не особо люксовый, зато ремонт в квартире идет полным ходом.

Вы зависимы от «халявы»

9 фактов которые утверждают что вы не экономичный а неграмотный

“Бесплатный сыр только в мышеловке”, вы наверняка это слышали. Если экономному человеку предложат вещь даром, он сначала оценит ее значимость для себя, а потом откажется или согласится. «Зато бесплатно» — фраза, которая прокладывает грань между экономным и нищим. Нищий согласится сразу, без раздумий — даже если размер не его, у него уже есть такое или вообще не нужно.

Вы не тратите деньги на себя

9 фактов которые утверждают что вы не экономичный а неграмотный

Вы совершаете только расходы по физическим потребностям, а на все остальное закрываете глаза. Хобби, образование, спорт — все это слишком дорого, можно обойтись. Да, жизнь без этих пунктов действительно становится экономнее, но счастливее ли? Не стоит отказываться от удовольствий, даже если вы бережете последнее.

Вы экономите деньги, но теряете время

9 фактов которые утверждают что вы не экономичный а неграмотный

Иногда вы тратите все свободное время на пробежку по магазинам. И все только потому, что в одном месте скидки на молоко, в другом на крупы. Сэкономить-то вы сэкономите, но времени на семью, увлечения и отдых почти не останется.

Вы покупаете только во время распродаж

9 фактов которые утверждают что вы не экономичный а неграмотный

Распродажи могут пойти на пользу. Например когда на вещь, которая была действительно вам нужна, ставят большую скидку. Но проблемы начинаются, когда вы либо начинается сметать с полок все, что выставлено со скидкой, либо вообще отказываетесь покупать что-либо, потому что этот товар предлагают без сниженной цены.

А вы экономите, живете на широкую ногу, или мудро распределяете ресурсы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.