9 признаков плохого самочувствия кошки, которые нельзя игнорировать

Стиль жизни Животные и природа

Ваша кошка слишком громко мяукает и постоянно пьет воду? Внимание: возможно, дело не в кошачьих капризах и не в банальной жажде.

Кошка нуждается в медицинском осмотре не реже, чем человек. Она тоже может заболеть серьезными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера. А как быть вам? Для начала обратить внимание на эти симптомы.

1. Глухота

признаки того, что кошка больна

Если кошка перестала отзываться на свою кличку, а ранее такого не наблюдалось, речь не о капризах, а о реальной глухоте. Еще это может быть реакцией на стресс, тогда домашний питомец будет демонстрировать испуг: может забиться под диван, трястись, отказываться от еды. Не важно, когда вы обнаружили недуг, результат должен быть один — сводите животное к ветеринару.

2. Ложная беременность

признаки того, что кошка больна

Такое заболевание относится к нервно-психическим расстройствам. Оно может случится в нескольких случаях. Факторами риска будет постоянное нахождение дома без выгула, гормональные нарушения или вязка с кастрированным котом. С ложной беременностью справится время: спустя определенный период она пройдет. А от хозяев требуется внимание и защита от стресса.

3. Скопление шерсти в желудке

признаки того, что кошка больна

Так происходит у многих кошек, особенно в период линьки и в случае с проблемным функционированием кишечника. Но игнорировать данную проблему не нужно. Дайте кошке возможность жевать траву во время выгула, она способствует выводу из организма остатков шерсти. Также поможет специальная паста и корма.

4. Обморок

признаки того, что кошка больна

Если кошка потеряла равновесие и упала, ее нужно сводить к ветеринару. Это необходимо даже если после питомец быстро пришел в себя. Нарушение координации и потеря сознания говорят о проблемах в функционировании нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

5. Облысение

признаки того, что кошка больна

Не стоит путать облысение и привычной линькой. Линька позволяет избавиться от лишней шерсти, но не слишком меняет внешний вид питомца. Если же вы увидели залысины на боках и загривке, нужно срочно отвезти кошку к специалисту. Возможно, причина в интенсивном расчесывании, но вполне вероятно, что симптом связан с аллергией, инфекцией или заболеванием эндокринной системы.

6. Сахарный диабет

признаки того, что кошка больна

Если ваш питомец часто ходит в туалет «по-маленькому» и постоянно пьет, вам нужно проверить состояние его поджелудочной железы и состав крови. Особенно это может быть актуально, если вы балуете кошку жирной и высококалорийной пищей. В результате ветеринар назначит лечение и рекомендует сесть на диету.

7. Акне и угри

признаки того, что кошка больна

Появление черных и красных точек на коже животного может свидетельствовать о нарушении работы сальных желез. В случае обнаружения симптома нужно обратиться к врачу. Причиной могут стать инфекционные заболевания, а также недостаточная гигиена кошки или частые простуды.

8. Зубной камень

признаки того, что кошка больна

Как правило, зубной камень сопровождается неприятным запахом изо рта. Причина возникновения: нарушения солевого обмена, неправильное расположение зубов, болезни эмали, недостаточная гигиена. Снять камень можно в ветеринарной клинике, а предотвратить с помощью периодического посещения врача и выполнения уходовых процедур.

9. Болезнь Альцгеймера

признаки того, что кошка больна

Пустой взгляд, дезориентация в пространстве, агрессия, которую сменяет апатия и игнорирование хозяина — вот симптомы болезни Альцгеймера. Ей страдают не только люди, но и кошки. Чаще заболевание настигает взрослых животных. Порой они могут сидеть у стены часами, или стоять неподвижно, упершись в нее. Излечить заболевание сложно, а облегчить симптоматику, вполне.

А вы следите за здоровьем вашей кошки?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.