9 продолжений фильмов, которых фанатам пришлось ждать по 10, 20 и 30 лет

Культура Кино и сериалы

Люди ждали-ждали эти продолжения — и получили. Правда, терпение некоторых вознаградить не получилось.

9 сиквелов которые мы слишком долго ждали

Иногда режиссеры так затягивают с выпуском сиквелом, что в продолжение верится с трудом. И вот зрители забывают, что им что-то обещали, а потом раз! — и новая часть в прокате. Такое событие не может не радовать.

Однако качество оригинала и его второй части может сильно разниться. То, что было актуально, например, 20 лет назад, современной публике уже не нужно. Приходится режиссеру изобретать что-то новенькое: будет ли так лучше, чем в прошлый раз? Мы вспомнили самые долгожданные сиквелы в истории кино. Получились ли они или провалились?

“Аватар: Путь воды” – 13 лет

Аватар:Путь воды

Джеймсу Кэмерону понадобилось 13 лет, чтобы выпустить продолжение своего самого дорого и успешного фильма. Сборы новой части уже превысили отметку в 2 млрд долларов (при этом на съемки было потрачено не больше 250 млн. долларов). В центре внимания Джейк Салли в образе аватара и его возлюбленная Нейтири, а также наследники главных героев и новые корыстные враги-земляне.

“Зачарованная 2” – 15 лет

Зачарованная 2

В ноябре 2022 года вышел сиквел фильма “Зачарованная” с  Эми Адамс и Патрик Демпси. Продолжение расскажет о жизни Жизель спустя 15 лет после свадьбы с Робертом. Даже героиню сказки может утомить земной быт: принцесса отчаивается и желает, чтобы ее реальность снова стала волшебной. Со времен выхода первой части прошло без малого 15 лет.

“Утомленные солнцем: Предстояние” — 16 лет

Утомленные солнцем: Предстояние

“Утомленные солнцем” Никиты Михалкова  получили “Оскар” и Большой приз каннского жюри. Сиквел из двух частей — “Предстояние” и “Цитадель” — повторить участь оригинал не смог. Кассовые сборы и рейтинги себя не оправдали. Остается только гадать, доволен ли сам режиссер продолжением, которое сделал спустя 16 лет после триумфа.

“2020: Космическая одиссея” — 16 лет

2020: Космическая одиссея

В 1968 году Стэнли Кубрик выпускает фильм “2001: Космическая одиссея”. Эта картина до сих пор кажется зрителям слишком запутанной и хитрой. Ради массового зрителя 16 лет спустя был придуман сиквел  с названием “2010: Космическая одиссея”. Герои в нем отправляются по следам астронавтов из первой части. Идея на словах неплоха, но вот конечная реализация хромает.

“Уолл-стрит: Деньги не спят” — 22 года

Уолл-стрит: Деньги не спят

Оливер Стоун не стал ничего выдумывать: он просто снял продолжение к своему фильм из 80-х спустя 22 года молчания. Стоун по максимум собрал тот же актерский состав и заслужил одобрительные отзывы критиков. Правда, по слухам, сам режиссер остался недоволен сиквелом.

“Психо 2” — 22 года

Психо 2

Альфред Хичкок  не успел сделать продолжение “Психо”, зато через 22 года за это взялся Ричард Франклин. К роли вернули даже Энтони Перкинса из оригинала. Зрители тепло встретили сиквел, а авторы поняли, что на этом можно неплохо заработать. В последующие годы с этим сюжетом стали чаще заигрывать.

“Цвет денег” — 25 лет

Цвет денег

Бильярд можно показать эффектно — как это сделал Роберт Россен в “Мошеннике” 1961 года и Мартин Скорсезе в “Цвете денег”, вышедшем спустя 25 лет.  Связующей нитью двух лент стал герой Пола Ньюмана, да и сама суть истории была сохранена — в основу фильма лег штамп о наставнике и его молодом протеже.

“Трон. Наследие” — 28 лет

Трон. Наследие

28 лет – столько прошло между выходом фантастического фильма “Трон” и премьерой его сиквела “Трон: Наследие”. На этот раз режиссерам удалось создать невероятную космическую вселенную с помощью компьютерной графики и других средств, которые были недоступны в 80-х. Историю получилось пересказать по-новому, но с отсылкой к прежней версии. Даже актер из оригинала — Джефф Бриджес — вернулся к роли в продолжении.

“Ирония судьбы. Продолжение” – 32 года

Ирония судьбы. Продолжение

Раскрыть подробности о дальнейшей жизни знакомых всей стране героев решился Тимур Бекмамбетов.  Вторая часть “Иронии судьбы” вышла спустя 32 года после первой. В главных ролях, конечно, не те же актеры, а наследники Жени, Нади и Ипполита. Оригинальную “Иронию” многие ругают за ее навязчивость, а продолжение получило шквал критики за некачественное исполнение и отсутствие логики.

А вы в целом за продолжения? Или любите, чтобы хорошую оригинальную историю оставляли в покое?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.