9 продуктов, которые не стоит давать детям, но мы делаем это ежедневно

Стиль жизни Еда

Отличается ли фабричный сок от колы по полезности, можно ли детям хлопья на завтрак и как правильно выбирать йогурт?

Любые нормальные родители приходят в ужас, когда слышат, что в некоторых странах малышам дают колу едва ли не с пеленок — но при этом не отдают себе отчета, что в иных покупных напитках сахара ничуть не меньше. Какие продукты подлежат пересмотру — их стоило бы вообще перестать давать детям, потому что они откровенно вредны?

Привычки правильного питания нужно прививать ребенку с раннего детства, тогда его вкусовые рецепторы будут чувствительными, он будет с радостью есть нормальную здоровую еду. От каких популярных вещей нужно отказаться уже сейчас, чтобы в будущем не переживать за здоровье своих детей?

9 вещей, которые оказались гораздо вреднее, чем все думали.

1. Манная каша

продукты которые мы зря даем детям

Ничего полезного в этой каше нет — только углеводы и минимум питательных веществ от молока, на котором она варится. Это калорийная еда, которую не стоит давать детям — манка плохо влияет на пищеварение, не помогает иммунитету и приводит к повышению уровня сахара в организме. Вместо нее лучше кормить детей гречкой, перловкой, овсянкой и пшенкой.

2. Глазированный сырок

продукты которые мы зря даем детям

Творога в этом продукте нет — вместо него в составе можно найти ароматизаторы, консерванты, загустители, усилители вкуса и зашкаливающее количество сахара. Лучше купить детям обычного творога и смешать его со сладкими фруктами — бананами, например.

3. Виноград

продукты которые мы зря даем детям

В винограде содержится много витаминов и минералов, но маленьким детям давать его не стоит в виде ягод, они крупные и скользкие, так что ребенок может подавиться. Лучше сделать из винограда сок или смузи. До двухлетнего возраста он слишком тяжел для пищеварения, стоит давать детям те же бананы или яблоки.

4. Сок фабричного производства

продукты которые мы зря даем детям

Соки удобно дать ребенку, они упакованы в яркие коробочки и активно рекламируются по телевизору. Но в одном стакане фабричного сока содержится до 6 ложек сахара (это столько же, сколько в коле) — здоровый углеводный обмен нарушается с последствиями в виде диабета 2 типа. Лучше дать ребенку обычную воду и свежие фрукты.

5. Сухие завтраки

продукты которые мы зря даем детям

Еще один продукт, который рекламируется как полезный и необходимый растущему организму. На самом деле никаких полезных веществ в хлопьях и мюсли нет, зато есть сахар, быстрые углеводы и усилители вкуса. Уже через пару часов ребенок снова окажется голодным, а организм будет требовать все больше и больше сахара. Лучше сварить ребенку кашу или сделать мюсли самостоятельно.

6. Мед

продукты которые мы зря даем детям

До 2 лет детям его давать не нужно: продукт может вызывать аллергическую реакцию, да и подделок сейчас на рынке очень много. Покупайте мед только у проверенных поставщиков, давайте сперва маленькой порцией и внимательно следите за реакцией организма малыша.

7. Готовые здоровые сэндвичи

продукты которые мы зря даем детям

Очень удобно по дороге в детский сад или школу купить готовый сэндвич, чтобы дать его ребенку с собой. Но в нем могут быть совершенно ненужные компоненты — майонез, кетчуп, несвежие овощи или зелень. Гораздо разумнее потратить 10 минут утром, чтобы сделать сэндвич самостоятельно.

8. Йогурт

продукты которые мы зря даем детям

Никогда нельзя покупать те йогурты, которые просто стоят на полках, а не в холодильниках — там вообще нет молока и бактерий, это крахмал с ароматизаторами. Всегда нужно выбирать натуральный йогурт без добавления ягод или фруктов, только его можно давать ребенку.

9. Молочный коктейль

продукты которые мы зря даем детям

Этот продукт даже вреднее сладких газировок — сахара в нем ровно столько же, но еще и жиры, так что калорийность на выходе получается впечатляющей. Молочный коктейль вреден в любом возрасте, его употребление повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Лучше смешивать его в блендере из хорошего молока и свежих фруктов без добавления сахара.

Какие еще продукты вы включили бы в этот черный список?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.