12 фотографий, которые доказывают: один яркий предмет моментально преображает кухню

Стиль жизни Дом и дача

Решили поставить на кухню ярко-красный стол, стулья насыщенного бирюзового цвета или холодильник оттенка сочного апельсина? Это сделает интерьер уникальным и интересным.

Существуют правила сочетания цветов в интерьере, которых стараются придерживаться профессиональные дизайнеры и те, кто стремится к гармонии при выборе новой мебели. Кухня — особое место, в котором проходит значительная часть жизни: там не просто творятся кулинарные шедевры, но и проходят задушевные разговоры с домочадцами и друзьями. Хочется, чтобы она была интересной, уютной и красивой — помогут яркие акценты.

Важно помнить, что активным может быть только один крупный предмет или несколько однотипных поменьше — например, холодильник или стулья, шкаф или посуда для готовки. Чистые яркие цвета хорошо смотрятся на фоне нейтральных и пастельных, но пусть они будут в единой теплой или холодной гамме, чтобы не создавать диссонанса.

12 фотографий, которые покажут: в кухне всегда есть место ярким акцентам.

1. Яркая лазурь для кухонного стола

фотографии деталей интерьера

Если вы окрашиваете мебель самостоятельно, не забудьте нанести защитный матовый лак для того, чтобы защитить цвет от царапин и потертостей.

2. Ярко-красный холодильник

фотографии деталей интерьера

Психологи утверждают, что красный или оранжевый холодильник будут постоянно вызывать чувство голода, а вот синий или зеленый цвета помогут справиться со слишком сильным аппетитом.

3. Остров посреди кухни контрастного цвета

фотографии деталей интерьера

Можно выбрать цвет темнее или ярче предложенного варианта, главное — он не должен быть светлее оттенка столешницы и стен: так возникнет ощущение, что остров установлен очень непрочно.

4. Оранжевого не должно быть слишком много

фотографии деталей интерьера

Слишком большие поверхности яркого цвета на кухне могут оказаться утомительными для восприятия: один из шкафов можно было бы покрасить в более спокойный оттенок — графит, например. Или выбрать оранжевый потемнее.

5. Стулья цвета лаванды: свежо и мило

фотографии деталей интерьера

Такого акцента вполне достаточно, чтобы кухня начала выглядеть по-новому. Совет: такого эффекта можно достичь, если отшлифовать и аккуратно покрасить масляной или акриловой краской типовые стулья из Ikea или те, что достались вам от бабушки по наследству.

6. Радужное решение

фотографии деталей интерьера

Отличная идея для тех, кто боится скуки. Радугу лучше использовать на однотипных предметах — дверцах или ячейках шкафов, стульях, табуретах, светильниках или посуде.

7. Светильники тоже могут быть яркими

фотографии деталей интерьера

Если нет страха перед экспериментами, можно использовать два, а то и три активных цвета на одинаковых светильниках. Лучше брать либо разные оттенки в одной гамме цвета или базовые чистые тона.

8. Монохром с одним цветом

фотографии деталей интерьера

Два цвета — белый, серый или черный и один яркий. Вариант для тех, кто не уверен, что справится с большим количеством оттенков.

9. Кухонные шкафы: смело используем цвет

фотографии деталей интерьера

Яркую окраску панели кухонного шкафа можно сочетать с черно-белым орнаментом — пусть его поддержат постеры на стенах, например.

10. Яркие контрастные цвета одного тона

фотографии деталей интерьера

Очень важно, чтобы контрастные цвета были гармоничны в тональном разрешении — если один будет слишком ярким, а другой — пастельным, получится стилистический перекос.

11. Лимонно-желтый фартук — нарядная и светлая кухня

фотографии деталей интерьера

Обратите внимание: одинаковый цвет выбрали для фартука, посуды, плафона и нижней панели кухонного гарнитура.

12. Плита насыщенного оранжевого цвета — почему бы и нет?

фотографии деталей интерьера

Можно купить готовую плиту нужного оттенка или перекрасить самим винтажную бабушкину — экономно, стильно и забавно.

У вас в кухне есть яркие предметы? Какие?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.