9 продуктов, которые только притворяются полезными 

Стиль жизни Еда

Что такое настоящий ЗОЖ, полезны ли смузи и яйца, и почему стоит отказаться от батончиков мюсли?

К определенному возрасту — кто-то раньше, кто-то позже — мы понимаем, что тело стоит беречь, потому что другого нам не дадут. Тогда мы начинаем задумываться о том, как мы двигаемся, чтобы оставаться здоровыми подольше, и чем питаемся. И вот тут обнаруживается, что просто отказаться от картофельных чипсов и фаст-фуда недостаточно. ЗОЖ заключается в другом. В первую очередь это употребление действительно здоровых продуктов, а не тех, что успешно ими притворяются.

9 продуктов, которые нужно сильно ограничить или исключить из рациона, чтобы вести действительно здоровый образ жизни.

1. Сухофрукты: химические вещества и сахар

продукты которые кажутся полезными

Вы думаете, что делаете очень правильно, заменив сахар в своей тарелке сухофруктами? Смотря какие сушеные фрукты вы выбираете. Некоторые из них для лучшего хранения изначально замачиваются в сахарном сиропе, а потом высушиваются. Такие сухофрукты выглядят блестящими и яркими.

2. Мюсли в батончиках: сахар и калории

продукты которые кажутся полезными

Даже если на упаковке большими буквами написано, что сахара там нет, но вы чувствуете сладость — значит, в батончике есть подсластитель, и не факт, что он окажется полезным вашему организму. Сахар и фруктоза оказывают действие на гормональном уровне. Насыщения вы не почувствуете очень долго, а за это время можно успеть съесть слишком много калорий.

3. Смузи: слишком много калорий и фруктозы

продукты которые кажутся полезными

Вряд ли вы сумеете съесть больше одного яблока, скажем, за полчаса. Ну двух, если вы были сильно голодны. Для изготовления одного смузи потребуется сразу несколько сладких фруктов — посчитайте сами, сколько калорий и сахара содержится в одном стакане.

4. Низкокалорийные безглютеновые продукты: недостаток витаминов

продукты которые кажутся полезными

Все эти хлебцы и сухарики делают для людей, которые не могут съесть ни грамма глютена из-за сильнейшей аллергии. Всем остальным не нужно увлекаться подобными продуктами: глютен необходим организму человека, в том числе — для нормального синтеза гормонов.

5. Обезжиренное молоко: недостаточная питательность, мало витаминов

продукты которые кажутся полезными

Если у вас нет непереносимости молочного белка, нет никакого смысла пытаться похудеть, снижая количество ежедневно получаемых калорий за счет обезжиренного молока. Толку от этого никакого, а вот вреда для организма — масса. В первую очередь — в том, что молочный жир необходим для роста и сохранения мышц.

6. Фруктовые йогурты и творожки: избыток сахара и углеводов

продукты которые кажутся полезными

Не всякой рекламе стоит верить: даже если счастливый ребенок на экране, широко улыбаясь, убеждает вас в пользе фруктового йогурта, стоит внимательно почитать этикетку продукта. Вероятнее всего, вместо действительно полезных бифидо-культур в йогурте будут крахмал, ароматизаторы и загустители.

7. Диетическая кола: избыток сахарозаменителей

продукты которые кажутся полезными

Во-первых, там все равно есть подсластители, которые действуют на состояние внутренних органов. Во-вторых, многими поколениями любителей таких напитков замечено: после того, как человек выпивает баночку такого диетического напитка, очень скоро он обнаруживает приступ сильнейшего голода — который быстро заедает слишком большим количеством еды.

8. Овощные чипсы: избыток калорий, соли, специй и жира

продукты которые кажутся полезными

Ничем они принципиально от признанных вредных картофельных не отличаются: те же жиры, быстрые и вредные углеводы, стабилизаторы, ароматизаторы и соль. Да, по вкусу они могут казаться лучше — но и только.

9. Яйца: холестерол

продукты которые кажутся полезными

Споры вокруг этого продукта ведутся последние полвека, пора поставить точку. Сегодня уже очевидно: яйца действительно повышают уровень холестерина в крови, но все зависит от количества. Взрослому человеку безопасно съедать до двух яиц в сутки, больше — опасно для сосудов и сердца.

Какие из этих продуктов вы считали полезными, но теперь откажетесь?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.