9 продуктов‑подделок, которые опасны для здоровья – их легко купить и не заметить

Красота Здоровье

Количество суррогатной еды на прилавках магазинов постоянно растет. С какими продуктами нужно быть особенно внимательными?

Каждый раз, делая покупки, мы рискуем отравиться. Отличить модифицированные продукты от натуральных не так-то просто. Технологии их производства непрерывно совершенствуются, так как рынок фальсификата приносит миллиарды долларов в год.

Если к выбору продуктов подойти немного ответственнее и внимательнее, то можно легко избежать подделок и сберечь свое здоровье. Потратив пару дополнительных минут на изучение товара перед покупкой, вы сохраните себе годы жизни. Мы подготовили для вас перечень продуктов, на которые стоит обратить особое внимание, прежде чем класть в тележку и везти на кассу.

1. Склеенное мясо

натуральное и подделки

Некоторые недобросовестные производители предпочитают зарабатывать на отходах, а не выбрасывать их. Делают они это при помощи трансглютаминазы — клея для мяса, который превращает обрезки в цельные куски. Потребление такого ингредиента влечет за собой аллергические реакции, пищевые расстройства и аутоиммунные заболевания. Чтобы обезопасить себя от подобных побочных действий, рекомендуется покупать фермерские продукты, а не полуфабрикаты.

2. Икра

натуральное и подделки

В Европе доля поддельной икры составляет треть от всей продаваемой. Лидирует — красная. В ее составе находятся желатин, рыбный бульон, растительное масло и краситель. Как правило, такие икринки липнут к зубам и их невозможно раскусить — они не лопаются. Икру щуки подкрашивают и выдают за черную. А икру мойвы — за икру летучей рыбы, хотя последняя крупнее своей подделки.

3. Минеральная вода

натуральное и подделки

Настоящая минеральная вода добывается из источников и не подвергается никакой обработке, что гарантированно сохраняет ее полезные свойства. В первозданном состоянии она разливается по бутылкам и отправляется на продажу. Подделывают такую воду, смешивая обычную водопроводную воду, соль и йод. Последствия употребления этого напитка могут пагубно повлиять на здоровье. Чтобы избежать покупок фальшивки, нужно обращать внимание на этикетку: на ней должны быть указаны источник происхождения и назначение к применению (перечень заболеваний).

5. Копченое мясо и рыба

натуральное и подделки

Копченые продукты являются вредными для здоровья вне зависимости от того, каким способом они произведены. Однако ситуацию усугубляет и тот факт, что натуральное копчение весьма трудоемко и затратно по времени. В качестве аналога зачастую используется “жидкий дым”. Обработанные им продукты могут привести к отравлению. Чтобы этого избежать, необходимо обращать внимание на внешний вид мяса или рыбы: они должны быть сухими, неяркими и без пятен.

6. Морские гребешки

натуральное и подделки

Эти двустворчатые моллюски являются легкой мишенью для подделки, потому что мало кто знает, как они выглядят на самом деле. Нередко под их видом продают рыбный фарш, мясо ската, морских коньков, акулу и ледяные грибы. Настоящие свежие морские гребешки всегда находятся в раковине, которую невозможно подделать. А замороженные — имеют светло-розовый или бежевый цвет.

7. Котлеты для бургеров

натуральное и подделки

Сегодня редко встретишь бургеры с обычными котлетами из фарша. Как правило, начинки делают или из заменителя говядины, или из сои, или из других бобов. По вкусу многим они нравятся даже больше, чем настоящие, и неспроста – над их созданием работают крупные компании. Например, в 2016 году был представлен заменитель говядины, который практически невозможно отличить от оригинала. В его составе находятся генетически модифицированные дрожжи, текстурированная пшеница и картофельный крахмал.

8. Взбитые сливки

натуральное и подделки

В составе взбитых сливок очень редко можно найти сами сливки. Зачастую используются их заменители: кокосовое масло, кукурузный сироп, загустители, ароматизатор и небольшое количество молока. Правда, стоит отметить, что у подделки есть весомое преимущество: она не опадает, что безусловно ценят в кулинарии. Натуральные взбитые сливки можно отличить при помощи этикетки. На ней должен быть указан состав, на первом месте в котором указаны сливки, а не растительные жиры или сахар.

9. Корица

натуральное и подделки

Настоящую корицу, которая добывается только на Шри-ланке и в Западной Индии, заменяют не искусственным аналогом, а натуральным — кассией, родом из Китая, Вьетнама и Индонезии. Однако несмотря на естественное происхождение, она вредна: ее запах способен вызывать мигрень. Неприятный момент заключается в том, что из-за своей дешевизны кассия распространена настолько масштабно, что многие принимают ее аромат за истинный запах корицы.

10. Зеленый горошек

натуральное и подделки

В состав поддельного зеленого горошка входят: соевые бобы, снежный горошек, красители и метабисульфит натрия. Последний ингредиент самый опасный — он провоцирует развитие онкологических заболеваний, поэтому во многих странах запрещен. Отличить настоящий горошек от фальшивого можно по неестественно яркому цвету. Однако для этого потребуется вскрыть банку.

А как вы отличаете модифицированные продукты от натуральных?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.