Как сделать воздух более чистым и здоровым: 7 советов для дома и офиса

Красота Здоровье

Каждый человек совершает около 20 000 вдохов в день — но чем мы дышим? Как правильно дезинфицировать помещение и уничтожить патогенные микроорганизмы, чтобы защитить дом и офис?

Все мы знаем о том, что качество воздуха в современных мегаполисах оставляет желать лучшего. Выхлопы автомобилей, работа промышленных предприятий, мусорные свалки и полигоны, запахи в общественном транспорте — все это не идет на пользу нашей дыхательной системе.

Однако мало кто задумывается о качестве воздуха в собственной квартире, где мы отдыхаем с семьей, или в офисе, где работаем по 9-11 часов в сутки. Пока у кого-то не начнется аллергия или проблемы с дыханием, или кто-то вдруг не заметит, что думать над проектом стало как-то тяжело, никаких действий обычно не предпринимается. Не доводите до крайности. Тем более что обеззаразить воздух и сделать его чище вполне реально — примените на практике эти простые, но крайне эффективные советы.

1. Чаще проветривайте

как сделать воздух в квартире чище

В помещении, которое плотно загерметизировано, очень быстро скапливается углекислый газ. Именно он виновен в головных болях и невозможности сосредоточиться. Поэтому не ленитесь периодически вставать и проветривать комнату, несмотря на погоду за окном. Пластиковые окна лучше в принципе держать на режиме “микропроветривание”, а еще необходимо 2-4 раза в день открывать окна полностью и устраивать сквозняк на несколько минут.

2. Используйте устройства для обеззараживания воздуха

как сделать воздух в квартире чище

Существует довольно большой выбор устройств для обеззараживания окружающего воздуха с различными фильтрами. Стоит уделить время изучению этого вопроса и подобрать гаджет, который справится с конкретными проблемами или возьмет на себя весь спектр задач по очищению воздуха от бактерий. Бактерицидные рециркуляторы относятся к обеззараживателям воздуха путем светового облучения ультрафиолетового диапазона, губительного для вирусов и бактерий, спор грибков и плесени. Воздух из помещения нагнетается в облучаемую камеру бактерицидного рециркулятора с помощью вентилятора — таким образом рециркулятор обеззараживает воздух, подавляя жизнедеятельность микроорганизмов и патогенов различного класса.

Купить бактерицидный рециркулятор можно не только для больниц, но также для парикмахерских, бытовых помещений, и даже для домашнего использования. Так, например, купив рециркулятор Anti-Bact 150, вы можете эффективно продезинфицировать помещение, не выводя из него людей — аппарат снабжен экранирующими жалюзи. В местах с повышенной влажностью подойдет рециркулятор «Anti-Bact 150 влагозащищенный». Для офиса или для квартиры можно использовать относительно бюджетный вариант — бактерицидный рециркулятор «Дезар2».

Различные модели рециркуляторов решают разные задачи, подобрать вариант под ваши нужды и задать вопросы специалистам вы можете на сайте meditems.ru

3. Объявите пыль врагом №1

как сделать воздух в квартире чище

И бросьте максимум сил на ее устранение. В пыли содержатся вирусы и инфекции, также пыль является любимой средой обитания для клещей-сапрофитов, чьи отходы жизнедеятельности являются наиболее частой причиной возникновения аллергии и астмы. Если в доме есть аллергики, следует поменять шторы на жалюзи, убрать ковры и декоративный текстиль, сократить количество книг, а обивку мебели заменить на кожаную. Впрочем, все перечисленное можно сделать и в профилактических мерах. И, конечно, важно вовремя делать влажную уборку, вручную или с помощью моющего пылесоса.

4. Заведите комнатные растения

как сделать воздух в квартире чище

Они будут не только радовать глаз и терапевтически действовать на нервную систему. Комнатные растения крайне эффективно поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а еще абсорбируют формальдегиды, пары ацетонов и другие яды. В этом плане стоит пополнить домашнюю коллекцию следующими наименованиями: “тещин язык” или “щучий хвост”, денежное дерево, пальма арекка, спатифиллум, плющ, диффенбахия и монстера. А фикусы и кактусы хорошо борются с радиацией и электромагнитным излучением.

Для помещения площадью 30 квадратных метров достаточно 5-7 взрослых растений.

5. Купите соляную лампу

как сделать воздух в квартире чище

Соляные лампы, во-первых, классно выглядят, особенно вечером, если выключить верхний свет и оставить их в качестве ночника. А во-вторых, они способствуют повышению тонуса организма, благотворно влияют на эмоциональное состояние, а также очищают воздух, уничтожая бактерии и вирусы.

6. Используйте экологичные материалы для отделки квартиры или офиса

как сделать воздух в квартире чище

Покупать “экологичные материалы” – это не дань моде, а забота о здоровье. Чтобы пыль не висела в воздухе, а оседала, для пола лучше выбрать натуральное, антистатическое покрытие, например нелакированный паркет, массивную доску или керамическую плитку. Токсичные отделочные материалы, на которых вы решили сэкономить, будут медленно, но верно отравлять ваше существование. Лучше немного переплатить на этапе ремонта, но зато не придется расплачиваться собственным здоровьем.

7. Осторожнее с химией

как сделать воздух в квартире чище

Большинство средств, которые мы используем для уборки, содержат в себе летучие токсичные вещества. Но кто же будет читать информацию на упаковке и соблюдать правила безопасности? По возможности стоит перейти на эко-средства для уборки или вовсе обойтись без ядреной химии там, где это возможно (например, с помощью очищающих салфеток из микрофибры). Кстати, причине не стоит злоупотреблять средствами для наведения красоты: жидкость для снятия лака, аэрозоли для укладки и краски для волос — все это негативно влияет на воздух в квартире.

Благодарим специалистов сайта meditems.ru, ведущего поставщика медицинского оборудования отечественных и зарубежных производителей, за помощь в подготовке материала.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.