9 продуктов, с которыми опасно смешивать алкоголь

Красота Здоровье

Праздник может закончится плачевно, если смешать алкогольный напиток с одним из этих ингредиентов. Будьте осторожны!

Оказывается, под алкоголь подходит не любая закуска. А еще он не сочетается с некоторыми лекарственными препаратами и другими веществами. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, «врага» нужно знать в лицо.

1. Газировка

с чем нельзя мешать алкоголь

В газировке содержится избыток фруктозы, который превращается в жир. Добавляем к этому избыточную калорийность алкоголя и получаем не только набор веса, но и висцеральные отложения прямо в печени. Единственный плюс сладкого напитка — он замедляет опьянение, но стоит ли это сопутствующих рисков для здоровья?

2. Анальгетики

с чем нельзя мешать алкоголь

Если болит голова, хочется принять лекарство и продолжить вечеринку? Да, это возможно, но лучше отказаться от алкоголя. Соединение алкоголя и парацетамола приводит к нарушениям печени, а прием аспирина, анальгина, амидопирина и бутадиона со спиртным влияет на непереносимость этих препаратов.

3. Антибиотики

с чем нельзя мешать алкоголь

Если вам нужно пропить курс антибиотиков, не стоит принимать участие в алкогольных вечеринках, иначе вы ослабите их эффект и организму придется бороться с недугом самостоятельно. То же правило действует на все антибактериальные средства, включая производные нитрофуранов, метронидазол и противотуберкулезные средства.

4. Успокоительные средства

с чем нельзя мешать алкоголь

Успокоительные препараты, особенно сильнодействующие, угнетают нервную систему — отсюда их успокоительный эффект. Алкоголь в данном случае способствует усилению данного эффекта, что в сумме может привести к потере сознания, остановке дыхания и даже к летальному исходу.

5. Энергетики

с чем нельзя мешать алкоголь

Кофеин и другие энергетические средства стимулируют нервную систему, а алкоголь, напротив, угнетает. В результате человеку кажется, что он еще не пьян, даже если успел употребить изрядное количество спиртного. В результате он выпивает вдвое больше нормы, что приводит к проблемам с печенью и самочувствием.

6. Сладкие десерты

с чем нельзя мешать алкоголь

В финале празднования принято съесть десерт. Как правило, употребление сладкого происходит в момент, когда люди выпили достаточное количество алкоголя. Для того чтобы спиртное не оказывало токсичный эффект, организм должен его расщепить. Но если съесть сладкое, расщепление будет происходить медленнее — в результате происходит отравление.

7. Маринады

что нельзя совмещать с алкоголем

Соленые помидоры и огурчики — традиционная, но не лучшая закуска под спиртное. Причина в уксусе, который замедляет расщепление алкоголя и увеличивает его токсичность для организма. В результате спиртное перерабатывается вдвое медленнее, что наносит удар по печени и вызывает обезвоживание.

8. Лекарства, препятствующие свертываемости крови

что нельзя совмещать с алкоголем

Дикумарин, фенилин и аспирин — вещества, относящиеся к антикоагулянтам. Если принимать их вместе с алкоголем, они могут способствовать внутреннему кровотечению и даже привести к летальному исходу.

9. Инсулин

что нельзя совмещать с алкоголем

Действие инсулина заключается в том, что он снижает количество глюкозы в крови. То же самое делает и алкоголь. В результате может случится гипогликемический приступ, который порой приводит к коме. Конечно, так происходит не всегда, но если у человека диагностировали сахарный диабет, нужно быть более внимательным.

А вы когда-нибудь смешивали эти вещества и продукты с алкоголем? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.