9 псевдополезных завтраков, которые делают вам только хуже

Красота Здоровье

Со стройным и здоровым телом можете попрощаться, если регулярно завтракаете именно так.

Как выглядит идеальный завтрак на рекламных картинках? Вероятно, это яичница, каша и апельсиновый сок. Кажется, что если бы вы так питались каждый день, то точно стали бы долгожителем. Однако есть подводные камни: не все то, что мы привыкли называть полезным, на самом деле является таким.

Мы решили напомнить о продуктах, которые ну никак не подходят для завтрака — хотя многие привыкли завтракать именно так. Будьте умнее — пусть ваш организм действительно будет здоровым, а тело — подтянутым. Стоит всего лишь забыть об этой еде!

Гранола

9 не полезных завтраков

Покупная гранола содержит сахар и насыщенные жиры. Получается, что калорий в таком блюде будет больше. Проще заменить магазинные продукты на домашние — для приготовления гранолы нужно просто смешать овсяные хлопья, орехи, кокосовую стружку, корицу и мед, а после подсушить полученную массу в духовке.

Обезжиренные молочные продукты

9 не полезных завтраков

В маложирных молочных продуктах недостаток жира восполняют другими добавками, дабы сохранить оригинальный вкус. Да и в целом такие молочные продукты не лучшим образом сказываются на обмене веществ — они “тормозят” усвоение пищи.

Яичный белок

9 не полезных завтраков

В яичном белке мало жиров и мало калорий, кажется, что идеальный завтрак должен быть именно таким. Однако, выбрасывая желтки, вы выбрасываете полезные жиры, железо, витамины В и D. Миф о том, что именно желток повышает уровень холестерина в крови, пора развеять — смело готовьте “желтковый” омлет и становитесь здоровыми.

Апельсиновый сок

9 не полезных завтраков

В фильмах к завтраку обязательно подают стакан апельсинового сока. Однако если вы используете пакетированные соки, то пользу вряд ли получите. В них содержится много сахара, да и самих апельсинов почти нет, только красители. Если хотите получить “витаминный заряд”, то лучше просто съешьте фрукт целиком или попробуйте приготовить сок самостоятельно — из моркови, сельдерея, яблок и всего, что только найдете на кухне.

Батончики мюсли

9 не полезных завтраков

В батончиках полно сахара и насыщенных жиров, про полезные белки или другие необходимые организму компоненты нет и речи. Проще заменить такой завтрак обычной кашей с фруктами и ягодами. Вы и сыты будете дольше, и вреда себе не нанесете.

Завтрак на ходу

9 не полезных завтраков

Времени на завтрак не всегда хватает, но его нужно найти. Первый прием пищи — самый важный. Если вы вдруг не успеваете поесть в начале дня, то обязательно захватите с собой здоровый перекус (орехи или йогурт) и приготовьтесь к обеду, он должен быть насыщен белками.

“Быстрые” каши

9 не полезных завтраков

Проваренные каши, хлопья и прочие “быстрые” варианты завтраков точно не помогут вам стать здоровее. В них почти нет клетчатки, а полезные микроэлементы и вовсе отсутствуют. В следующий раз подумайте, стоит ли игра свеч, ведь приготовление полноценной полезной каши займет всего на 10 минут больше.

Пончики

9 не полезных завтраков

Внешне пончики выглядят очень аппетитно, но за красивой картинкой скрывается обилие углеводов, жира и сахара. Если ваше утро уже не утро без мучного, то уравновешивайте эту опасную комбинацию белковыми продуктами: яйцом или орехами.

Йогурт

9 не полезных завтраков

В рекламе твердят, что ничто так идеально не подходит для завтрака, как йогурт. Однако на самом деле есть его лучше спустя часов после завтрака, либо перед сном. Именно в это время продукт окажет наибольшую пользу пищеварительной системе.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.