Как начать питаться правильно и не сорваться в первую неделю (правило 80/20 точно стоит взять на заметку)

Красота

Правильное питание - это не только куриная грудка с гречкой и огурцами, но многие начинают готовить только это и не выдерживают. Такой подход в корне неверный, ведь существуют лайфхаки для плавного перехода к здоровому рациону.

Переход на правильное питание может быть не настолько тяжелым как кажется, если продумать все заранее. Для этого можно воспользоваться этими 9 советами, которые облегчат вашу жизнь и позволят не сорваться в первую же неделю.

Поменяйте способ готовки

секреты готовки

Не отказывайтесь от любимых блюд только потому, что они не являются правильными и здоровыми. Достаточно заменить жареное на запеченое или приготовленное на пару, уменьшить количество соли и соуса. И можно продолжать радоваться жизни.

Купите весы

мерные весы для еды

Не получится прикидывать порции на глаз и считать калории без весов, а значит велик шанс переесть или недобрать калорий. Чтобы не волноваться за размер порции, необходимо просто ее взвесить.

Заменяйте, а не отказывайтесь

темный шоколад

Не нужно подвергать свою жизнь радикальным переменам, ведь для любой неправильной еды можно найти замену. Например покупать зерновой хлеб вместо белого, горький шоколад вместо молочного. Это не такие большие жертвы, а польза от них огромная.

Продумайте перекусы

перекусы

Вероятность сорваться и съесть что-то вредное будет меньше, если под рукой всегда будет полезный перекус. Это может быть протеиновый батончик, любой фрукт или орехи. Вас не потянет к печенью, если найдется достойная альтернатива.

Планируйте

планирование приемов пищи

Каждый день решать что бы такого приготовить сегодня очень утомляет. Поэтому заведите привычку планировать свою неделю и рацион, тогда не придется тратить энергию на судорожное принятие хоть какого-то решения.

Делитесь своими успехами

делитесь успехами

Рассказывайте друзьям о своих успехах. Истории людей, у которых все получается, очень мотивируют, так что вскоре к вам присоединится еще кто-нибудь, а вместе справляться со сложностями веселее, чем в одиночестве.

Найдите “свои” рецепты

как начать правильно питаться

Если вы терпеть не можете творог, то перестаньте им давиться. Можете сделать из него сырники, а можете вообще убрать из рациона. Не существует продуктов, которые всем обязательно есть. Найдите для себя те рецепты, которые действительно вам нравятся, тогда жить станет гораздо проще.

Не голодайте

как правильно худеть

Правильное питание не должно приносить мучений. Так что если вы чувствуете голод, значит пора поесть. Не стоит ждать определенного часа или просто терпеть. Вам должно быть максимально комфортно, ведь вы делаете это для собственного здоровья.

Правило 80/20

правило 80 на 20

Никто не спорит, что на правильном питании не стоит увлекаться булочками или бургерами, но если постоянно отказывать себе в удовольствии, то срыв практически неизбежен. Чтобы этого не произошло двадцать процентов рациона можно отдать под неправильную, но вкусную еду. Это поможет сохранить психику и настроение в норме.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.