9 разрушительных привычек, убивающих вашу самооценку

Общество

Неуверенность можно побороть. Но помочь себе можете только вы сами!

Неуверенного человека видно издалека. Он какой-то слишком осторожный, говорит тише, чем все вокруг, никогда не делится достижениями, да и успехов особых не добивается. Страшнее, чем просто быть неуверенным, только полностью осознать, что вы такой, как в описании. Что делать?

Мы отыскали 9 привычек, от которых срочно нужно избавляться. Изучите материал и используйте его как чек-лист здоровой самооценки: боритесь с первым недостатком и постепенно переходите к остальным.

Привычка искать оправдания

9 разрушительных привычек неуверенного в себе человека

Запомните, оправдания существуют только для тех, кто не уверен ни в своих словах, ни в действиях. Со временем вы так привыкайте к постоянному сомнению, что начинаете чувствовать свою вину даже там, где ее и быть не может. Нет ничего плохого в том, чтобы отстаивать свое мнение и иногда противостоять людям.

Привычка что-то кому-то доказывать

9 разрушительных привычек неуверенного в себе человека

Иногда обстоятельства и правда вынуждают действовать так, как вам не хотелось бы, но такие случаи крайне редки. Другое дело, когда вы сознательно выбираете нежеланный путь только для того, чтобы что-то доказать родственникам, коллегам или партнеру. Одно решение “ради другого” может в итоге загнать вас в тупик: подумайте, разве стоит класть на алтарь всю жизнь ради чужого одобрения? Единственное, на что стоит полагаться,- так это собственное уважение.

Привычка избегать конфликтов

9 разрушительных привычек неуверенного в себе человека

Не списывайте свое нежелание вступать в конфликты простой “миролюбивостью”. Скорее всего, вы просто не привыкли отстаивать свое мнение, отсюда и такая пассивность. Вы сразу даете понять окружающим, что вами легко управлять — и они с радостью берут бразды. Если вы чувствуете, что что-то идет вразрез с вашими принципами или открыто оскорбляет личность, то имейте смелость противостоять.

Привычка поддерживать общение с неприятными людьми

9 разрушительных привычек неуверенного в себе человека

Окружение во многом определяет вас самих. Если вокруг все без амбиций, то рано или поздно и вы потеряете мотивацию двигаться дальше. Более того, эти же люди начнут внушать вам сомнения. Не нужно страдать от токсичности круга общения — просто покидайте общество, в котором вам некомфортно.

Привычка обвинять себя

9 разрушительных привычек неуверенного в себе человека

Почему бы вам не научиться относиться к себе, как к лучшему другу? Для начала избавиться от унизительных фраз с свою сторону — “я слишком глупая”, “у меня не получится”, “я неудачник”. Так вы по факту добровольно занижаете свою самооценку и значимость.

Привычка концентрироваться на прошлом

9 разрушительных привычек неуверенного в себе человека

Прошлое должно оставаться в прошлом. Учиться на ошибках — это хорошо, но постоянно припоминать себе о былом не стоит. У вас есть целое прекрасное будущее, в котором точно найдется место новым свершениям.

Привычка сравнивать себя с другими

9 разрушительных привычек неуверенного в себе человека

Когда вы сравниваете себя с другими, создается впечатление, что вам уготовано только второе место — всегда есть кто-то лучше, богаче, красивее. Запомните, что у вас собственный путь и свои цели, так что не тратьте энергию на сравнения, так у вас не останется никакой мотивации.

Привычка позволять окружающим принимать решения за вас

9 разрушительных привычек неуверенного в себе человека

Если за вас постоянно принимают решение “на стороне”, то вряд ли можно вообще говорить о наличии здоровой самооценки. Другие люди стараются реализовать свои интересы и потребности через вас, так что вряд ли они подумают о том, хорошо ли вам. Чувство контроля над своей жизнью — превыше всего.

Привычка обесценивать свои заслуги

9 разрушительных привычек неуверенного в себе человека

Докажите себе, что вы тоже имеете право на похвалу и признание. Вы закончили важный проект, блестяще выступили или получили грандиозное повышение? Не стоит в ответ на комплименты бросаться фразами в стиле “Мне просто повезло”.  Радуйтесь, спокойно принимайте теплые слова и не смейте оправдываться, иначе рискуете навсегда потерять уверенность.

А что, по-вашему, еще принижает самооценку?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.