9 родительских фраз, которые могут сломать судьбу ребенка

Общество

“Будешь плохо себя вести, отдам вон тому дяде”, “Плакать нельзя”, и еще 7 фраз, которые вредят вашему ребенку.

Взрослые не всегда задумываются над тем, какое влияние на детей оказывают их слова, даже если они и кажутся совсем безобидными. Детство — это пора, когда авторитет мамы и папы невероятно силен, и от того, какую обратную связь от родителей получит ребенок, очень зависит его взрослая жизнь.

Все страхи, блоки и комплексы берутся из детства, если игнорировались потребности, не хватало проявлений любви или использовались неправильные слова. Вот 9 фраз, которые никогда и ни за что нельзя говорить своему отпрыску, если вы не хотите испортить ему жизнь.

“Какой же ты неблагодарный! Мы все для тебя, а ты….”

фразы которые нельзя говорить ребенку

Запомните, ваш ребенок не просил вас, чтобы вы его рожали. И он ничем вам не обязан. Если хотите культивировать в нем чувство вины — пожалуйста, продолжайте упрекать. Только потом не удивляйтесь, что отношения совсем испортились, и ребенок все реже хочет с вами общаться. А кому понравится, что его постоянно упрекают и ожидают что-то взамен за то, о чем он не просил?

“Руки у тебя из одного места и голова дырявая”

фразы которые нельзя говорить ребенку

Русский — богатый язык, который позволяет очень красочно описать слабые стороны человека. Так и хочется сказать что-то подобное, когда ребенок проливает на свежевымытый пол тарелку супа. Но советуем все же удержаться от этого: образ, который формируется у человека о себе, в немалой степени складывается из того, что он слышит от взрослых. Поэтому сжимаем зубы, убираем последствия “кривых рук” и акцентируемся на хорошем: “Как хорошо ты придумал принести ведро. Какая же у тебя светлая голова!”. Все же помнят — “Как корабль назовешь, так на нем и поплывешь”.

“А вот сын/дочь моей подруги…”

фразы которые нельзя говорить ребенку

Эта фраза стала популярной темой для шуток в интернете, когда родители пытаются мотивировать своего ребенка тем, что приводят в пример детей своих друзей. Сами понимаете, это не работает, а приводит к озлобленности и желанию сделать все наоборот. А иногда ребенку хочется даже начистить физиономию этому сказочному супер-сыну маминой подруги. Зачем? А чтобы не был таким идеальным и не портил жизнь нормальным людям. А еще подобные фразы сильно бьют по самооценке ребенка.

“Быстро оделся”, “Умываться, и спать” и другие фразы в приказном тоне

фразы которые нельзя говорить ребенку

Общение с ребенком в приказном тоне не дает развиваться его личности. Такие фразы унижают достоинство даже очень маленького человечка. С помощью них вы воспитываете всегда подчиненного человека, который не чувствует уверенности в себе.

“Нашел чего бояться! Привидений не существует”

фразы которые нельзя говорить ребенку

Нежелание понять то, что чувствует ребенок — большая ошибка взрослых. Вы даете понять своим детям: “Твои эмоции для меня не важны. Я не вижу твоих проблем и игнорирую их”. А это отличная почва для различных неврозов.

“Твоего мнения никто не спрашивал!”

фразы которые нельзя говорить ребенку

Мы хотим дать своим детям только лучшее, и думаем, что всегда знаем, что им нужно именно сейчас. Поэтому настаиваем на своем и не даем шанса высказаться ребенку. А диалог в спорных вопросах очень важен, ведь он дает осознание собственной ценности и значимости. Даже если точка все равно будет поставлена вами, точно не стоит завершать разговор фразой “Потому что я так решила”.

“А вот я в твои годы…”

фразы которые нельзя говорить ребенку

Пожалуй, одна из самых раздражающих родительских фраз. Если ее часто говорят маленькому ребенку, то у него формируется образ-эталон, который кажется ему недосягаемым. В итоге — комплекс неполноценности. “Вот папа/мама смог, а я нет. Я неумеха и растяпа”. А у подростков такая фраза вызывает только злость и раздражение: “Почему я должен быть таким как ты?”

“Плакать нельзя”

фразы которые нельзя говорить ребенку

А почему, собственно, нельзя? Потому что он вам мешает? Или окружающим? Или он мальчик, а мальчики — не плачут? Ребенок должен уметь справляться со своими эмоциями. Пока он маленький — он плачет, постарше — учится снимать напряжение другим способом. А вот фраза “плакать нельзя” предполагает, что он должен спрятать то, что чувствует, очень глубоко. А это — привет неврозам во взрослом возрасте из далекого детства.

“Не перестанешь так себя вести — отдам вон тому дяде”

фразы которые нельзя говорить ребенку

Или в “полицию позвоню”, или оставлю “здесь одного”. Это прекрасная фраза, чтобы вызвать детскую травму, а затем и неврозы, которые будут проявляться в постоянной тревоге. Детство — это пора, в которой формируется базовое доверие к миру. А о каком спокойствии может идти речь, если собственные родители запросто могут от тебя избавиться?

Признавайтесь, какой фразой грешите чаще всего?

1 комментарий

  • Юрий
    20 марта 2021 20:44

    Придерживайтесь этих советов и вырастет у Вас: самовлюблённый жлоб, кроме себя никого не видящий.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.