9 исторических личностей, скончавшихся при загадочных обстоятельствах

Общество Образование

Люди привыкли строить свои собственные версии о жизни и, тем более, смерти правителей, вождей и деятелей науки.

О смерти великих людей иногда рассуждают больше, чем о жизни. Все дело во множественных теориях по поводу того, как именно они покинули этот мир. Иногда гипотезы строятся многие столетия, даже тысячелетия, и в них верит каждый второй. Только вот мало что из этих догадок – правда.

Современной науке удалось установить реальные причины смерти Сталина, Моцарта, Александра Македонского и многих других. Мистику и теории заговора отложите на потом, ведь на самом деле все совершенно не так, как вы думали раньше — проверьте сами.

Иосиф Сталин — отравление

9 исторических личностей

Сталин — весьма противоречивая фигура в отечественной истории. Однако и его сторонники, и ненавистники точно уверены: вождь умер от инсульта. Врачи, кстати, сразу же подтвердили эту версию — мол, симптомы налицо. Только вот в массах возникла другая, более похожая на правду, версия. Есть вероятность, что Иосифа Виссарионовича попросту отравили. У него было много врагов, которые хотели сменить курс власти, развенчать культ личности и провести “большую чистку” верхов. Очевидцы рассказывали, что видели некоторых членов партии, приезжавших к генсеку незадолго до его смерти — вместе они пили вино. Скорее всего, кто-то умудрился подсыпать Сталину яд, который вызывает последствия, сильно напоминающие “удар”.

Наполеон — передозировка мышьяком

9 исторических личностей

После проигрыша в войне, бывшего французского императора отправили в заточение на остров Святой Елены, где он и скончался от рака желудка в 1821 году. Согласно имеющимся документам, у Наполеона незадолго до кончины действительно наблюдались все сопутствующие симптомы: боли в желудке, нарушение пищеварения и другие проблемы. Только вот в последних словах он обвиняет англичан в умышленном отравлении и, возможно, зря к его словам не прислушались. Современные исследования волос Наполеона показали максимальный уровень содержания мышьяка в структуре. Так что ученые решили придерживаться еще двух новых версий гибели императора — реальное отравление, либо добровольная передозировка ядовитым веществом.

Сомнения насчет правдивости последних двух теорий вызывает тот факт, что в те годы мышьяк широко использовался в быту, соответственно, попадал напрямую в организм и накапливался в нем.

Александр Македонский — синдромом Гийена-Барре

9 исторических личностей

Величайший полководец умер в довольно молодом возрасте — Александру Македонскому было примерно 32 года. Произошло это либо из-за малярии, либо из-за тифа. Сначала у правителя ухудшилось общее самочувствие, начались резкие боли и паралич — все это длилось неделями. По описаниям современников, все считали Александра богом, ведь даже после смерти тело не начало разлагаться.

Но современные исследователи нашли истинную причину смерти полководца — считается, он страдал синдромом Гийена-Барре. Это особое аутоиммунное заболевание, вызывающее сначала паралич, а потом и смерть. То есть отсутствие разложения доказывало не божественное происхождение Македонского, а то, что все это время он был жив — только парализован.

Винсент Ван Гог — убийство выстрелом в грудь

9 исторических личностей

Все думают, что один из известнейших художников XIX века совершил самоубийство — выстрелил себе в грудь и скончался от последствий через два дня. Именно такую историю он рассказал перед смертью своему брату Тео. Однако теперь ученые нашли некоторые подробности, которые указывают на обратное — Винсента убил другой человек. По предварительной версии его застрелил местный мальчик, который долгое время издевался над душевнобольным художником. Все известные факты только служат подтверждением: инструменты художника и его пистолет сразу же исчезли с места преступления, а сам Ван Гог был слишком религиозным, чтобы решиться на самоубийство — по христианским законом это считается тяжким грехом. Соврать художнику пришлось ради того, чтобы избавить убийцу от наказания.

Вольфганг Амадей Моцарт — стрептококковая инфекция

9 исторических личностей

Принято считать, что великого композитора из зависти отравил его коллега и соперник, Антонио Сальери. Эта теория вообще не имеет оснований и возникла только из-за театральной трагедии “Амадей” и произведению Пушкина. На самом деле Сальери всегда был в хороших отношениях с молодым композитором, в своих воспоминаниях он всегда отзывался о Моцарте с восхищением, но никак не с завистью — причин для этого не было. Антонио и сам был приближенным к королевскому двору, имел титулы, славу и солидное жалование.

По исследованию в 2009 году удалось установить, что в те годы в Австрии бушевала стрептококковая инфекция. Вена была одним из сильнейших очагов поражения, а Моцарт как раз и жил в городе. Вероятнее всего, именно от этой болезни и умер композитор.

Джордж Герберт — пневмония

Джордж Герберт

Джордж Герберт был английским лордом и исследователем, которому удалось обнаружить гробницу Тутанхамона. Его неоднократно предупреждали о неизбежном проклятии, которое падет на того, кто посмеет взломать гробницу. Ситуация усугубилась, когда через месяц Герберт действительно скончался. В его смерти винили только мистику, однако ученые и все, кто хоть немного был близок к науке (в том числе и Артур Конан Дойл) были уверены — при вскрытии гробницы археологи активировали ловушку. Она распылила яд, оставленный египтянами при погребении фараона.

Есть еще одна версия, очень похожая на предыдущую. Согласно этой гипотезе, Герберт вместе с членами команды подверглись воздействию споров черной плесени и других опасных микроорганизмов, которые росли в гробнице более тысячи лет.

Только вот правда была менее драматична, чем истории о проклятиях, ядах и даже плесени. Во время бриться Джордж порезал комариный укус и спровоцировал развитие кожной инфекции. У исследователя был слабый иммунитет, поэтому инфекция быстро перетекла в пневмонию, от которой Герберт и умер.

Эдгар Аллан По — бешенство

Джордж Герберт

В 1847 году в Балтиморе нашли полураздетого безумца в абсолютной прострации и сразу доставили в больницу, где тот и скончался буквально через пару дней. Этим человеком оказался великий английский писатель Эдгар Аллан По. На момент смерти ему было всего 40 лет, никаких причин для столь стремительного ухода из жизни у него не было. Один из докторов был уверен, что По пострадал от алкогольной интоксикации. Другие специалисты заявляли — автора отравили, но на самом деле в биоматериале писателя не нашли никаких следов  отравляющих веществ.

Есть еще вариант — Эдгар Аллан По стал жертвой политических игр и предвыборных махинаций. В 1847 году проводились выборы в конгресс и законодательное собрание штата. Никаких списков тогда еще не было — кандидаты лично выхватывали людей, накачивали алкоголем или наркотиками, и заставляли проголосовать за кого надо. Только вот По был слишком известен, чтобы попасть в такую аферу.

Последняя и самая правдивая версия заключается в том, что англичанин просто заразился бешенством. Течение болезни только подтверждает этот вариант: у писателя наблюдалось спутанное сознание, трудности с глотанием и быстрое угасание организма.

Атилла — удушье

Атилла

Аттила в V веке н. э. был предводителем гуннов — выходцев из тюркских, германских и других племен. Он владел самой большой империей от Рейна до Волги и славился своими успехами в военных походах. Только вот погиб правитель не в разгар боя или от рук злобных врагов — Аттила ушел из жизни крайне банально. На своей же свадьбе у него началось носовое кровотечение, которое привело к удушью.

Клеопатра и Марк Антоний — двойное самоубийство

Клеопатра и Марк Антоний

После смерти Цезаря его приближенный Марк Антоний начал роман с Клеопатрой. Они вместе взошли на трон Египта, а вот в Риме как раз в это время власть получил первый император Август Октавиан. Между странами начались разногласия, которые привели к осаде Александрии в 32 году до н.э. Марк Антоний и Клеопатра, не видя другого выхода, решили добровольно покончить с собой одновременно.

Только вот сделали они это в разное время. Марк Антоний бросился на меч примерно 1 августа, а Клеопатра скончалась 10 или 12 августа — от укуса змеи, как принято верить согласно основной теории, или просто ядовитой мази.

А в какие теории касательно этих личностей верите вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.