9 секретов флористов, которые продлят жизнь букету в вазе

Стиль жизни Лайфхаки

Какие цветы можно ставить вместе, что делать с листьями и как правильно обрабатывать стебли? 

Радость от получения роскошного букета очень скоро вянет вместе с прекрасными цветами. Уже через пару дней возникает неразрешимая дилемма: вроде и хранить ставший некрасивым букет уже незачем, и выкидывать все-таки жалко. Есть ли способы продлить короткую жизнь прелестных цветов? Да, и для разных цветов подходят разные методы.

Секреты флористов могут пригодиться любому из нас — они очень просты, их можно легко повторить дома. Если вы не знаете, что за цветы у вас в букете — попробуйте для начала выяснить это у специалистов или с помощью специального приложения для смартфона.

9 необычных способов дать вашему букету «второй дыхание», чтобы он радовал вас максимально долго.

1. Максимально укоротите стебли и подрезайте их каждый день

секреты флористов

Высокие букеты, конечно, более эффектны, но для того чтобы сохранить цветы придется коротко обрезать стебли. Срез при этом должен быть максимально большим — по косой. Каждый день нужно убирать увядшие бутоны, чтобы они не заражали другие (да и выглядеть композиция так будет опрятнее).

2. Заставьте цветы пить воду

секреты флористов

От этого напрямую зависит, сколько они простоят в вазе свежими и яркими. Лучше всего для этой цели подходят аспирин и активированный уголь — их нужно добавить прямо в воду. В цветы с полым стеблем (георгины или люпины, например) можно залить воду прямо в стебель и закрыть отверстие плотным кусочком ваты. Исключение нужно сделать только для мимозы — ее ставить в воду вообще нельзя, она от этого плесневеет.

3. Почаще сбрызгивайте листья водой

секреты флористов

Лишние листья быстро начинают гнить в воду и провоцируют рост бактерий, а для листьев рядом с соцветиями тоже нужен особый уход, иначе они будут оттягивать воду на себя. Достаточно ежедневно орошать их из пульверизатора.

4. Используйте обваривание кипятком для стеблей

секреты флористов

Этот неожиданный способ подходит для хризантем, пионов, гербер и гортензий. Стебли цветов нужно опустить в кипяток на 2-3 секунды. Затем чистым острым ножом необходимо обрезать наискосок обваренную часть и сразу поставить цветок в холодную чистую воду. Этот метод отлично «оживляет» даже те цветы, которые уже начали увядать.

5. Сделайте коктейль для цветов

секреты флористов

Если у вас нет специальных промышленных добавок для букетов, воспользуйтесь бабушкиными методами. Аспирин нужно добавить в количестве 1 таблетки на вазу, нашатырный спирт — 1-3 чайных ложки, по чайной ложке лимонной кислоты и сахара следует разбавить 1 каплей любого отбеливателя.

Обратите внимание, что нарциссы и тюльпаны любят сахар, а для роз лучше подойдет лимонная кислота. Для того, чтобы бутоны раскрылись поскорее, подойдут камфора или нашатырный спирт.

6. Оборвите тычинки

секреты флористов

Это касается цветов с длинными тычинками. Их удаление продлит букету жизнь, поскольку прекратится опыление. Это важно для тюльпанов и декоративных маков, а в случае с лилиями — еще и избавит вас от резкого запаха в комнате.

7. Положите букет в холодильник

секреты флористов

Тюльпаны, хризантемы и гвоздики замечательно обойдутся без воды в холодильнике, но стебли должны быть обернуты влажной тканью или бумагой. Остальным цветам лучше ожидать торжества в прохладном месте, но их нужно поставить в воду.

8. Механически обработайте кончики стеблей

секреты флористов

Их можно постучать снизу молотком — способ хорош для сирени и роз. У гербер и калл можно обработать стебли солью, а у нарциссов и тюльпанов — процарапать их чем-то острым у самого места среза стебля.

9. Поставьте рядом растение-друга

секреты флористов

Розы или нарциссы лучше не сочетать вообще ни с какими цветами, чтобы они не завяли быстро. Если же в букет добавлены все виды пеларгонии, веточки ясменника или туи, он простоит гораздо дольше обычного.

Вам известны еще какие-то способы сохранить букет от увядания?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.