9 секретов, которые помогают японцам поддерживать чистоту и свежесть тела

Красота

Поглощающие запах трусики, зубная щетка в сумке и другие хитрости, которыми пользуются японцы, чтобы приятно пахнуть весь день.

секреты по уходу за собой Япония

В Японии уверены, что уважение к окружающим проявляется не только словами и поступками, но и бережным отношением к личному пространству человека. Поэтому они очень заботятся о том, чтобы не создать своим присутствием неудобства для находящихся рядом людей.

Особая роль отводится гигиене: неприятный запах изо рта или от тела — это нарушение личного пространства собеседника или соседа в метро. Поэтому японцы очень заботятся о том, чтобы сохранить утреннюю свежесть даже после окончания длинного рабочего дня. И вот как они это делают.

Трусики, поглощающие запахи

секреты по уходу за собой Япония

Проблема неприятного запаха, которая может идти от нижнего белья, японцами решена уже давно. Они просто придумали материал, который поглощает дурные ароматы, и стали шить из него трусики. Кстати, для мужчин такие тоже есть.

Специалисты по запахам

секреты по уходу за собой Япония

Человеку трудно оценить, насколько запах от его тела неприятен окружающим. Поэтому в Японии есть специальные компании, которые анализируют аромат тела и объясняют, как люди на него реагируют, и что с этим можно сделать.

Обучающие курсы

секреты по уходу за собой Япония

Специалисты по запахам — это еще ничего. Крупные компании даже проводят для своих сотрудников семинары, на которых учат, как всегда пахнуть свежестью, а не потом.

Зубная щетка в сумке

секреты по уходу за собой Япония

Увидеть у японца в сумке зубную щетку — не редкость. Они стараются чистить зубы после любого приема пищи. А некоторые организации даже прописывают это в трудовом договоре.

Духи — пищевая добавка

секреты по уходу за собой Япония

Пшикать на себя туалетной водой — прошлый век. Японцы принимают добавки, которые меняют естественный запах тела, и из пор выходит прекрасный аромат.

Ароматические спреи для волос

секреты по уходу за собой Япония

Русская женщина перед выходом на улицу обязательно воспользуется духами или туалетной водой. А японки нанесут на волосы ароматный спрей для волос. Это позволяет оставлять за собой шлейф ненавязчивого, но стойкого аромата.

Дезодорант, возвращающий свежесть молодости

секреты по уходу за собой Япония

Японские ученые доказали, что в поте молоденьких девушек содержится много лактона, вещества, которое придает своеобразный аромат телу юных красавиц. С возрастом его становится меньше, поэтому он изобрели дезодорант, который содержит много этого вещества.

Спреи для головы и области за ушами

секреты по уходу за собой Япония

Японцы заметили, что дурно могут пахнуть не только подмышки и ступни. Если потеет голова или область кожи за ушами, дурного запаха тоже не избежать. Поэтому они придумали специальные спреи, которые впитывают пот и кожный жир, а с ними и неприятные ароматы.

Кондиционеры для белья

секреты по уходу за собой Япония

Японцы очень любят стирать свое белье в ароматизированном кондиционере. У них может не быть духов, но о таком моющем средстве они точно позаботятся.

Что по вашему перебор, а что стоило бы перенять от японцев? Пишите в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.