9 секретов, которые помогут прожить 100 лет и даже больше

Красота Здоровье

Как научиться долголетию, встретив преклонный возраст в здравом уме? Ученые выявили простые методы.

Прожить долгую, счастливую и яркую жизнь – мечта многих. Как доказывает современная медицина, предрасположенность к долголетию не всегда зависит от генов. Изучив жизненный опыт людей старше 100 лет, ученые составили простые советы, использовать которые может каждый.

Забегая вперед, скажем: продлить жизнь помогут не таблетки, а некоторые способы и вовсе очень приятно будет попробовать. Как вам, например, такая идея: выращивать бегонии в любимом саду, и тем самым продлевать себе жизнь?

Какие еще лайфхаки существуют?

1. Общение с молодежью

секреты которые помогут дожить до 100 лет

Ученые выяснили, что общение с юным поколением благоприятно сказывается на психологическом комфорте бабушек и дедушек. Так они чувствуют себя более молодыми и, что важно, ощущают свою нужность и значимость. Например, француженка Мари-Симон Капони, прожив 113 лет, долгое время работала библиотекарем и любила разговаривать с молодыми посетителями. Возможно, именно это помогло ей дожить до столь рекордного возраста.

2. Спорт

секреты которые помогут дожить до 100 лет

Физические нагрузки – один из секретов долгой и энергичной жизни. Как известно, французская сверхдолгожительница Жанна Кальман, возраст которой превысил 120 лет, с юных лет и до глубокой старости увлекалась фехтованием, а также любила прогулки на велосипеде.

3. Генетика

секреты которые помогут дожить до 100 лет

Генетическая предрасположенность – первое, на что обращает внимание наука. Особого «гена долголетия», конечно, не найдено. Но исследования указывают, что у многих людей старше 100 лет есть одна схожая черта – несколько поколений их предшественников также отличались долголетием.

4. Правильное питание

секреты которые помогут дожить до 100 лет

Долгожителей отличает умеренное питание и нормальный вес. Например, в Японии, где проживает больше всего людей в возрасте 100 лет, есть правило: из-за стола нужно выходить немного голодным, насыщаясь лишь на 80%.

5. Употребление рыбы и овощей

секреты которые помогут дожить до 100 лет

Самыми полезными считаются средиземноморская и японская диеты. Рыба, морепродукты, свежие овощи и фрукты, оливковое масло – все это принесет больше пользы, чем жареное мясо, майонез и мучное.

6. Социальная активность

секреты которые помогут дожить до 100 лет

Многие ученые сходятся во мнении, что сохранить работу мозга в столь зрелом возрасте помогает социальная активность. Общественная деятельность и занятия для пенсионеров поддерживают в тонусе память и способность здраво мыслить.  Активистам не грозит болезнь Альцгеймера и другие проблемы с памятью.

7. Интеллектуальные занятия

секреты которые помогут дожить до 100 лет

Решение математических задач, чтение книг и другой интеллектуальный труд помогают сохранять ясное сознание до глубокой старости. Отсутствие умственной работы, напротив, ведет к стремительному старению мозга.

8. Свежий воздух

секреты которые помогут дожить до 100 лет

Чтобы держать себя в хорошей форме и дожить до 100 лет, нужно больше проводить время на природе, будь то прогулки на свежем воздухе или занятие садоводством. Опыт долгожителей в разных странах доказывает, что свежий воздух и регулярные физнагрузки помогают прожить дольше своих ровесников. Например, в одном из регионов Греции, богатом на долгожителей, люди старшего поколения пасли овец и занимались земледелием.

9. Духовное развитие

секреты которые помогут дожить до 100 лет

По мнению ученых, развитие духовности также может продлить жизнь на несколько лет. Неважно, какую религию выбрал человек. Главным у верующих людей становится социальная общность. Имея большой круг общения, встречаясь с единомышленниками, человек чувствует себя более счастливым и меньше испытывает стресс, который губителен для организма.

Поделитесь, что из перечисленного посоветуете старшим родственникам? И чем будете пользоваться сами?

 

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.