9 шагов, которые помогут укрепить брак

Общество

«И жили они долго и счастливо» - так заканчиваются многие сказки. Но в жизни после свадьбы начинается самая работа. Приятная, любимая, но все-таки работа над отношениями.

Те, кто считают, что, создав семью, они уже все сделали и можно расслабиться, ошибаются. Работа над отношениями никогда не заканчивается. Это касается не только брака. Любые отношения требуют эмоциональных и энергетических инвестиций — с друзьями, с родителями, с детьми и, конечно, с партнером. Чтобы брак оставался крепким и счастливым, нужно «подбрасывать дрова» в семейный очаг. Надеемся, наши советы вам в этом помогут!

Говорить хорошо друг о друге

При встрече с друзьями и подругами без своей второй половинки многие начинаются жаловаться. Причем часто это происходит просто за компанию, а не потому что вы действительно недовольны своим браком. Кажется, раз подруга жалуется на мужа, то как-то неудобно хвастаться своими счастливыми отношениями. Или друзья обсуждают, как им надоели жены… Но подумайте, что для вас важнее — потешить самолюбие друзей или оставаться собой и сохранить атмосферу счастья в своей семье. Если вам неудобно «хвастаться», лучше промолчите. Но вообще при любом удобном случае желательно хорошо отзываться о своей семье. Это выработает привычку замечать больше плюсов, так же как и при ведении дневника благодарности. Хвалите друг друга перед своими детьми и никогда не жалуйтесь на свой брак родителям. Хвалите друг друга не только перед другими людьми, но и в глаза. Не стоит воспринимать все хорошее как должное. Обязательно отмечайте, что вам нравится, что вас радует друг в друге.

сохранение брака

Встречаться с счастливыми парами

Этот пункт вытекает из предыдущего. Старайтесь больше общаться с друзьями, которые счастливы в отношениях и вообще разделяют ваше мировоззрение. Это важно не только для вашего брака, но и в целом положительно влияет на качество жизни. Старайтесь больше общаться с позитивными людьми, у которых есть стремления, интересы, планы, с развивающимися и вдохновляющими вас. Чем меньше вокруг вас будет людей, которые ноют, делятся сплетнями или интересуются только походами в бар, тем интереснее и успешнее будет ваша жизнь.

Создать семейные ритуалы

Семейная жизнь, особенно при наличии детей, может превратиться в День Сурка. Ежедневные повторяющиеся бытовые дела. Чтобы не потерять связь друг с другом, создавайте и придерживайтесь своих маленьких ритуалов или традиций. Махать в окно тому, кто уходит, держаться на улице за руку, как во времена ваших свиданий, писать друг другу приятные сообщения в течение дня, встречать после работы — придумайте то, что актуально для вашей семьи. Эти традиции будут небольшими маячками, показывающими, что вы думаете и заботитесь друг о друге.

семейные ритуалы

Делиться планами и мечтами

О чем вы разговариваете? О том, что купить к ужину, кто отведет ребенка в детский сад, как дотянуть до зарплаты? Это все важные вопросы, но в вашей жизни обязательно должно быть место и для небытовых разговоров. Обсуждайте свое позитивное видение будущего, свои мечты (необязательно материальные), проекты. Помните о том, что муж/жена — самый близкий человек в вашей жизни, ближе родителей, детей, друзей. Поэтому с кем еще делиться самым сокровенным, как не с партнером…

Быть на одной стороне

Жизнь редко бывает ровной — обязательно случаются удачные и не очень успешные периоды. Поддерживать друг друга, настраиваться на позитив — это один из кирпичиков в фундаменте счастливого брака. Если у партнера, например, проблемы на работе, он и так чувствует себя не лучшим образом. Не стоит добивать его нытьем, паникой или, еще хуже, обвинениями. Помните о том, что любовь способна окрылять. Если в семье есть любовь, поддержка, забота, то есть силы бороться с любыми проблемами. А если поддержки мало, то и менять ничего не захочется, человек просто замкнется в себе, и начнется медленное разрушение отношений.

быть на одной стороне

Проговаривать проблемы

В любой семье есть проблемы. Редко бывает так, что люди живут рядом годами и не случается каких-то конфликтов. Но вопрос в том, как именно вы смотрите на эти проблемы и справляетесь с ними. Многие семьи разрушаются от того, что каждый из супругов копит недовольство, молчит, а потом взрывается, когда уже нет сил терпеть. А для партнера это как гром среди ясного неба, ведь казалось, что все хорошо и всех все устраивает. Именно поэтому проблемы надо проговаривать, как только они появляются, пока они еще вас не очень раздражают и вы можете спокойно объяснить, что именно вам не нравится. Диалог в семье — это залог здоровых отношений.

Прикасаться друг к другу

Многочисленные сексологи, коучи по отношениям будут вас уверять, что главное в браке — не утратить остроту страсти. Но статистика показывает, что сам по себе секс не гарантирует счастливых отношений, хоть и очень важен. Однако кроме секса в браке большую роль играют и другие прикосновения — объятия, массаж. Чаще держитесь за руки, валяйтесь в обнимку, гладьте по голове. Прикосновения вызывают выброс «гормона любви» окситоцина и «гормона счастья» серотонина. Если вы регулярно делаете друг другу массаж, используйте приятные масла, лосьоны, чтобы разнообразить свои прикосновения.

прикасаться друг к другу

Развиваться

Конечно, вы поженились, когда были совсем другими людьми, ведь за время брака вы меняетесь, развиваетесь, взрослеете. Меняться важно, но, чтобы отношения были крепче, меняться нужно вместе. Рекомендуйте друг другу книги по саморазвитию, занимайтесь чем-то новым вместе, ставьте общие цели и подталкивайте друг друга к их достижению.

Удивлять друг друга

Привычка может негативно сказываться на отношениях. Если вы изо дня в день видите мужа в разношенных «трениках», а жену в одном и том же халате, можно забыть того человека, в которого вы когда-то влюбились. Это ни в коем случае не означает, что нужно ходить по дому при параде, ведь дома в первую очередь должно быть комфортно. Но иногда можно что-то поменять. Отправить ребенка к бабушке и одеться на встречу друг с другом как на свидание. Или удивить партнера, отправившись в непривычное для вас место, подарив небольшой подарок либо приготовив новое блюдо. Все, что меняет привычный ход событий, помогает поддержать интерес друг к другу.

удивлять друг друга
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.