9 невероятных фактов о гениях, которые оказались выдумкой

Общество Образование

Зачем биографы во все времена приукрашивали историю жизни всемирно известных людей — никто точно не знает, но правда о многих из них прозвучит довольно необычно.

Мы живем с убеждением, что Пушкин обожал свой лицей, Андерсен терпеть не мог детей, Бетховен родился в невероятной нищете, а Моцарт был отравлен коварным Сальери. Как все обстояло на самом деле? 9 самых популярных мифов, которым пора положить конец.

1. Моцарт всегда был довольно обеспеченным человеком

неизвестные факты о гениях

Вольфганг Амадей Моцарт достиг признания в раннем возрасте и получал весьма солидные гонорары. Жить гений очень любил на широкую ногу — вместе с женой Констанцией они сняли роскошный дом со слугами и отправили сына на обучение в одну из самых дорогих школ. К концу жизни музыканта пара была в долгах, но ни о какой “страшной нужде” речи не шло — а после смерти композитора вдова стала получать пособие, которое составляло треть его прижизненного жалования, так что снова могла ни в чем себе не отказывать.

2. Толстой никогда не носил крестьянской одежды и возмутился, увидев себя таким на картине Репина

неизвестные факты о гениях

Портрет кисти великого Ильи Репина вызвал крайнее недовольство великого Льва Толстого: “Недостает только, чтобы меня изобразили без панталон”. Для физического труда писатель действительно мог выбрать в своем гардеробе что-то попроще — но даже эти вещи все равно были пошиты хорошими портными из дорогой и качественной ткани. На публике граф всегда появлялся при полном параде, одетым щегольски и по последней моде.

3. Пушкин считал Царскосельский лицей скучным

неизвестные факты о гениях

То, что было написано солнцем русской поэзии о днях учебы в Царскосельском лицее и о милых одноклассниках, принадлежит перу взрослого Пушкина. Не исключено, что это было сделано для поддержания тщательно созданного им самим образа или даже по заказу кого-то из финансовых покровителей. Во время же собственно учебы мнение юного Саши было совершенно другим:

 

Увы, в монастыре,

При бледном свеч сиянье,

Один пишу к сестре.

Все тихо в мрачной кельи:

Защелка на дверях,

Молчанье, враг веселий,

И скука на часах!

4. Гоголь никогда не был брюнетом

неизвестные факты о гениях

Автор “Вия” и “Мертвых душ” представляется читателям с темным кокетливым каре, но это ошибочное мнение. Гоголь с детства был ярким блондином, но несколько потемнел с возрастом. По отзывам современников, у писателя были локоны белокурого оттенка, которые доходили ему до плеч. В частности таким он выглядит в воспоминаниях художника Ивана Айвазовского.

5. Ницше никогда не был националистом

неизвестные факты о гениях

Фридрих Ницше спокойно занимался своими философскими изысканиями, даже в мыслях не держа, что его идеи будут пытаться привязывать к национал-социалистической идеологии фюрера. Ему лично устремления гитлеровцев были совершенно не симпатичны: в книге “По ту сторону добра и зла” он не без досады пишет, что у “современных немцев появляется то антифранцузская глупость, то антиеврейская, то прусская”.

6. Андерсен на самом деле любил детей

неизвестные факты о гениях

Возможно, чьи-то представления о том, как нужно правильно любить детей, не совпадут с тем, как вел себя Великий Сказочник, но это уже дело вкуса: детоненавистником Андерсена уж точно назвать нельзя. Да, он не сумел создать собственной семьи и был чудаковатым, но с детьми стремился проводить время, и они платили ему тем же: отношения всегда были  теплыми, дружескими и очень уважительными.

7. Иммануил Кант покидал Кенигсберг

неизвестные факты о гениях

В этом городе великий философ родился и умер, но он уезжал из Кенигсберга, когда ему было нужно, и охотно возвращался назад. Другое дело, что мыслитель старался не уезжать надолго, публично признавался в любви к родному городу и часто говорил, что для знакомства с миром вовсе не обязательно уезжать с малой родины.

8. Толкиен просто создавал свои сказочные миры, без политических параллелей

неизвестные факты о гениях

Если постараться, в текстах писателя можно отыскать довольно большое количество параллелей и аллюзий на политическое устройство разных стран. Мордор одни сравнивают с Третьим Рейхом, другие — с Советским Союзом. Кольцо Всевластия выглядит намеком на ядерную бомбу, но сам Толкиен всегда стремился пресекать подобные спекуляции, подчеркивая, что старался избегать любых аллегорий в своих произведениях.

9. Бетховен родился в обеспеченной и благополучной семье

неизвестные факты о гениях

Сложно сказать, откуда появилось представление о том, что великий композитор родился у больной сифилисом женщины, которая уже родила насквозь больных восемь детей ранее. На самом деле Людвиг стал вторым сыном придворного певчего Боннской капеллы и его любимой жены Марии Магдалены. Первенец пары не сумел выжить — но по тем временам это было почти нормой. Семья жила в приличном доме, для талантливого мальчика нанимали лучших учителей музыки, чтобы он сумел стать вторым Моцартом.

Какой из мифов вам оказалось труднее всего пересмотреть?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.