9 сильных женщин, которые пожертвовали своими интересами ради мужей

Общество

Правду говорят: за спиной каждого великого мужчины обязательно стоит великая женщина. Без них мир не узнал бы многих известных музыкантов, писателей и политиков. Но собой им, увы, пришлось пренебречь.

Их мужья были известны и знамениты, а они выбрали себе более скромную роль, предпочтя остаться чуть позади. Многие их них были талантливы, но после замужества сделали выбор в пользу роли жены и матери, вдохновляя своих мужей на подвиги, были им опорой и поддержкой в трудной ситуации.

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон

После замужества честолюбивая Хиллари оставила свою девичью фамилию, не пожелав стать миссис Клинтон. Она прокомментировала это фразой «Нужно помнить, что я это я». Ей пришлось взять фамилию мужа во время кампании по выдвижению его в губернаторы Арканзаса. Долгие годы женщина была верной соратницей Билла Клинтона, позабыв о собственных амбициях. После ухода ее мужа с поста президента, Хиллари поняла, что пора действовать, и сама вышла на политическую авансцену США.

Уна О`Нил

уна о Нил

«Наконец рядом со мной настоящая жена, а не женщина которая хочет делать карьеру» — говорил о своей жене Чарли Чаплин. Уна была дочерью знаменитого драматурга Юджина О`Нила. Узнав о ее браке, он даже угрожал Чарли Чаплину: мужчину шокировала 36-летняя разница в возрасте, которая его дочь, впрочем, совершенно не останавливала. Ради знаменитого мужа Уна оставила актерскую карьеру и прожила счастливые 34 года в браке с Чаплиным, подарив миру восемь детей, а их старшая дочь Джеральдин стала актрисой, воплотив мечты матери.

Шерон Осборн

Шерон Осборн

К моменту знакомства с Шерон Оззи Осборн был женат, любил выпить и не гнушался употреблением запрещенных веществ. Дурные привычки довели музыканта до ручки. Его выгнали из Black Sabbath, и Оззи впал в депрессию. Все стало налаживаться только после появления в его жизни Шерон, которая вывела Осборна из запоя, вернула на сцену и в 1979 году стала его музыкальным продюсером, кем и является до сих пор. Шэрон не оставила мужа даже после его измены, и до сих пор их пара — одна из самых крепких в шоу-бизнесе.

Гала

гала дали

Не являясь яркой красавицей от природы, Елена Дьяконова, тем не менее, производила сильное впечатление на мужчин. Ее чарам не смог противостоять и 25-летний Сальвадор Дали. До знакомства с ней художник не встречался с женщинами и даже боялся их. 36-летняя Гала стала его музой и менеджером. Он изображал ее на холстах и прощал измены. Она находила меценатов, вкладывавших деньги в картины мужа, оградила его от всех бытовых проблем, оставив Сальвадору только творчество, став его личной иконой, которой он был верен до конца жизни.

Йоко Оно

Йоко оно

Японская авангардная художница познакомилась с Джоном Ленноном в арт-галерее, что было символично, ведь их союз держался на духовной общности, а не только на зове сердца. Вместе они записывали альбомы и устраивали оригинальные художественные перформансы. Никто не вдохновлял Леннона так, как его жена. Он называл ее своей половиной и был рад, что «на свете есть такой же сумасшедший человек как я».

Ольга Хохлова

Ольга Хохлова

Скромная балерина из труппы Дягилева ради брака с Пабло Пикассо бросила балет и посвятила себя семье. Художнику девушка тоже сразу понравилась. Ради нее он вернулся к реалистической манере живописи, в которой и выполнены большинство портретов жены. Впереди были 17 лет брака, рождение горячо любимого сына и разбитое сердце. Пикассо оставил Ольгу ради 17-летней любовницы, хотя и оставался с бывшей балериной в законном браке до конца ее жизни. Бывшая жена до конца жизни преследовала художника, так и не простив предательства.

Софья Толстая

Софья толстая

Софья Андреевна Толстая стала для писателя секретарем, поваром, экономкой, редактором и переводчиком. И это помимо того, что она подарила Льву Николаевичу 13 детей, воспитанием которых занималась сама, т.к. писатель не признавал никаких гувернанток и помощниц. Софья Андреевна полностью взяла на себя материальные и финансовые заботы семьи, чтобы писатель занимался только творчеством. Но такая самоотверженность не спасла их брак, который все больше полнился противоречиями, пока не закончился бегством Толстого из Ясной Поляны и его смертью.

Елена Рерих

Елена Рерих

Хрупкая Елена Рерих сопровождала мужа, художника и философа Николая Рериха, во всех путешествиях и экспедициях. Они были неразлучны до такой степени, что на некоторых картинах указаны оба имени. В 1920 году художник приехал в США с выставкой, а еще до ее окончания его жена обустроила в Америке музей Николая Рериха. Оба они были влюблены в Индию, устраивали туда экспедиции, а после и поселились там. Правда, в 1947 году, после смерти мужа, Елена покинула дом в Западных Гималаях, не захотев оставаться там в одиночестве.

Клементина Черчилль

Клементина Черчилль

Жена Уинстона Черчилля понимала, что характер и привычки у ее мужа не самые лучшие — но, как мудрая женщина, позволяла ему быть самим собой. За что он был ей безмерно благодарен, говоря о Клементине, что та подарила ему райское наслаждение жизнью. Они написали друг другу 1700 писем, полных любви и уважения. Их брак продлился 57 лет, в котором они были друг для друга опорой и друзьями.

Должна ли женщина так жертвовать собой ради мужа? Или это никакая не жертва?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.