9 слов, которые все слышали, но немногие смогут назвать точный смысл

Общество Образование

О смысле этих слов все строят догадки - а достаточно было один раз заглянуть в словарь.

Вряд ли какой-то человек сядет за словарь и начнет заучивать все слова подряд. Обычно словарный запас мы расширяем постепенно, читая хорошую литературу, вникая в учебники и общаясь с умными людьми. По-хорошему, каждый раз, когда встречается незнакомое слово, нужно не полениться найти его значение и запомнить точный смысл. Вот только на практике мало кто действительно так делает.

1. Скаредный

кто такой скаредный

Само звучание этого слова намекает на его негативную окраску. Слово относится к разговорной и устаревшей лексике, в активной речи его используют нечасто. “Скаредным” называют человека, который избегает трат, скупой и жадный. Не стоит путать с термином “скабрезный” — это значит “неприличный”, “непристойный”.

2. Моцион

что такое моцион

Из-за своего созвучия со словом “рацион” эти понятия постоянно пытаются записать в синонимы, но напрасно. Моцион — это прогулка с целью отдыха. Без особых потерь слово “моцион” можно также заменить на “променад”, это синонимы.

3. Ретироваться

что означает ретироваться

“Умыть руки”, “испариться”, “сбежать” — все это близко, но не совсем. Раньше слово “ретироваться” употребляли в контексте отступления во время военных действий, но такое значение слова устарело. В разговорно-шутливом смысле глагол употребляют в значении “уходить” и “удаляться”. “Едва заговорили о котлетах, о простокваше, Александр начал искусно ретироваться” — пишет Гончаров в “Обыкновенной истории”.

4. Преференция

преференция что это

Это и не оскорбления, и не претензии, хотя слово звучит так, будто кто-то на что-то претендует. Слово происходит от латинского praeferentia, что означает “предпочтение”. Термин употребляют, когда говорят о преимуществах и льготах — например для государств и организаций.

5. Трюизм

что такое трюизм

Даже если вы не знаете конкретно этого термина, вы точно знаете его синонимы — это “банальность”, “избитая истина” и “общеизвестный факт”. Поэтому в следующий раз, когда кто-то произнесет какую-то банальную истину, можно закатить глаза и посетовать на трюизм.

6. Филантроп

филантропия это

Чаще всего путают с “филологом” (любители литературы) и “филателистом” (собиратели почтовых марок). В отличие от них, филантроп помогает нуждающимся. И противопоставляется мизантропу, который наоборот, людей недолюбливает.

7. Нивелировать

что означает нивелировать

Из-за распространенного выражения “нивелировать причиненный ущерб” этому слову часто приписывают значения вроде “возмещать”. На самом деле “нивелировать” значит уничтожать или сглаживать различия, устранять индивидуальные особенности.

8. Родиола

радиола

Не путать с радиолой, которая через “а”. Родиола — это многолетнее травянистое растение. А радиола — это радиоэлектронное устройство.

9. Боке

боке фото

Это слово хорошо знают те, кто увлекается фотографией. Оно происходит из японского языка и переводится как “размытость”, “нечеткость”. На практике это выглядит так: часть изображения, например человек, находится в фокусе, а фон за ним размыт — это и есть боке.

Знали ли вы смысл этих слов или узнали только что? Поделитесь в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.