9 советских актеров, сбежавших из СССР в Голливуд: не удержала ни слава, ни признание

Культура Кино и сериалы

На родине они были признанными талантами, но смогли ли они добиться таких же результатов за границей?

актеры которые сбежали за границу

Всем, кто хотя бы немного знает историю СССР, известно, что это была закрытая для иностранного влияния страна. Выехать за границу так просто, как сейчас, было невозможно – необходимо было иметь специальное разрешение, которое выдавали далеко не всем.

Многие люди мечтали не просто посмотреть на “западных буржуев”, но даже остаться за границей навсегда. И знаменитости не стали исключением – есть несколько очень даже успешных на родине актеров, которые смогли уехать из СССР и остались за границей – кто-то навсегда, а кто-то на время.

Савелий Крамаров

Савелий Крамаров

Имя этого актера крепко связано с фильмами Гайдая – “Джентльмены удачи”, “Иван Васильевич меняет профессию”, “Большая перемена”. Несмотря на свою популярность, Савелий Крамаров мечтал уехать из СССР. Он планировал получить израильское гражданство, но его заявку, как говорится, завернули. Тогда он решился написать письмо президенту Америки и попросил помочь покинуть страну. Советским властям пришлось пойти на уступки. Актеру разрешили выезд, но вместо Израиля он оказался в Голливуде, где, кстати, снялся в нескольких проектах.

Елена Коренева

Елена Коренева

Актриса, сыгравшая в картинах “Покровские ворота” и “Тот самый Мюнгхаузен”, оказалась в США, выйдя замуж за американца. Чтобы быстрее адаптироваться, она пошла работать официанткой, а после развода некоторое время продолжила работать в общепите. В США она снялась в двух картинах Кончаловского, но все же решила вернуться на родину. Правда, пришлось помучаться, чтобы получить разрешение на въезд, но все же она его получила.

Галина Логинова

Галина Логинова

Сегодня она известна больше как мама знаменитой голливудской звезды Милы Йовович. Но Галина Логинова еще и замечательная актриса, увидеть которую можно в таких кинолентах, как “Тени исчезают в полдень” или “Много шума из ничего”. С мужем она переехала из СССР в Великобританию, откуда перебралась в США. Построить карьеру актрисы за границей ей не удалось – мешал языковой барьер. Зато она плотно занялась развитием таланта дочери. Как известно, не безрезультатно.

Илья Баскин

Илья Баскин

Этот актер запомнился советским зрителям ролью рыжего смешного ученика из фильма “Большая перемена”. Уехав в США, он долго не мог найти свое место в кинематографе – подрабатывать приходилось официантом, страховщиком. Но он не оставлял надежды продолжить актерскую карьеру. Ведущих ролей Илья Баскин не получал, зато мог похвастаться большой фильмографией, состоящей из громких проектов – “Ангелы и демоны”, “Касл”, “Трансформеры 3” и прочих.

Наталья Негода

Наталья Негода

Съемки в скандальном фильме “Маленькая Вера” принесли актрисе популярность. Спустя несколько лет Наталья Негода эмигрировала в США – она думала, что там-то ее карьера быстро пойдет в гору. В Голливуде она смогла сняться в нескольких кинолентах, получив ведущую роль, но ожидаемой славы не получила. Спустя 20 лет актриса возвратилась на родину, но уже не в СССР, а в Россию.

Елена Соловей

Елена Соловей

Звезда фильмов “Раба любви”, “Вам и не снилось” и других покинула СССР в самый разгар своей карьеры. Знакомые недоумевали – что она собирается искать за границей? Актриса понимала, что с кино придется завязать, но пошла на этот шаг осознанно. В Голливуде ей все же удалось несколько раз вернуться к любимому занятию – Елену Соловей можно увидеть в эпизодах таких фильмов, как “Клан Сопрано”, “Затерянный город Z” и некоторых других.

Наталья Андрейченко

Наталья Андрейченко

Лучшая Мэри Поппинс уехала за границу вслед за мужем Максимилианом Шеллом. Она снялась в фильме “Маленькая Одесса”, ужастиках “Нежить”, остросюжетном боевике “Аврора: операция Перехват”, сериале “Доктор Куин, женщина-врач”. Сегодня Андрейченко часто бывает в России.

Борис Сичкин

Борис Сичкин

Известный по фильму “Неуловимые мстители” Борис Сичкин затаил большую обиду на родину – в 1973 году он год провел за решеткой, хотя был невиновен. После этого инцидента актер покинул родину. В США он выступал на сцене и даже снялся в картине Оливера Стоуна “Никсон” в роли Брежнева.

Лариса Еремина

Лариса Еремина

Актриса запомнилась советскому зрителю ролью Софочки из комедийного фильма “Не может быть”. В США она уехала вслед за мужем, скрипачом Григорием Вейном. Карьера в Америке у Ларисы Ереминой сложилась довольно успешно – у нее была школа актерского мастерства, на протяжении почти двух десятилетий она вела передачу на русскоязычном канале, а также снялась в нескольких картинах – “Молодые и дерзкие”, “Пятый угол” и других.

А вы бы рискнули уехать в поисках лучшей жизни?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.